Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик вопросов и ответов...
Взгляд историка на украинцев


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 154 стр. списка тем

Alba rosea  
Взгляд историка на украинцев
Alba rosea
"Внимательно изучая реакцию украинцев на статью Владимира Путина, в диапазоне от Института истории НАНУ до Светланы Крюковой, я обратил внимание на то, что их главный и решающий аргумент состоит в том, что раз Украина четверть века существовала в неком виде, к которому все привыкли, то это значит что она такая не только есть здесь и сейчас, но была в прошлом и будет до скончания века.

В ответ на все исторические и политические аргументы украинцы твердят: все, включая Россию, признали такую Украину, значит это навсегда. А раз ее все признали, значит она такой всегда была. В подтверждение они предъявляют свою столицу, в том же месте и с тем же именем, что и 1000 лет назад, и свой тризуб, совпадающий со знаками рюриковичей.

Эта логика антиисторична по своей сути. Всё течёт, всё меняется, в истории нет ничего неизменного. Государства возникают и погибают, меняют свои границы, распадаются и собираются вновь.

Украинцы, во главе с Институтом истории, в принципе не понимают этого.

Не понимают, что Итальянская республика со столицей в Риме это не то же самое государство, что и Римская Республика. Не понимают что Киев стал столицей территории, отстоять которую от посягательств призваны все эти ответы Путину, только в 1934 году. Не понимают, что современный герб-трезубец оттого так похож на знаки Рюриковичей что был целенаправленно перерисован художником Кричевским из исторических публикаций в 1918 году. И пока художник за эту работу не взялся, он и не подозревал, как выглядит герб Украины.

Нет. Раз Киев сегодня столица Украины значит всякое государство со столицей в Киеве это Украина. Раз трезубец определённого облика сегодня это герб Украины, то всякое похожее изображение трезубца есть изображение герба Украины. Никакой истории как таковой нет, есть лишь день сегодняшний, опрокинутый в прошлое.

Такое специфическое отношение к истории имеет два источника. Первый из них это то, что Гегель подразумевал под различием исторических и неисторических народов. И с этим, в общем, все достаточно понятно. Отсутствие непосредственного опыта бытия в истории в качестве её субъекта накладывает свой отпечаток.

Интереснее тут вторая причина. Возникнув в результата распада СССР в тех самых "международно признанных границах" к которым апеллируют анонимные "украинские историки", написавшие ответ Путину, Украина является детищем фукуямова "конца истории". Именно тогда, на сломе эпох, возникло ощущение, выраженное американским политологом, что всё, "заиграно", что новый мировой порядок установился ныне и присно и вовеки веков.

Украина, отдельная от России, действительно стала важной частью этого нового порядка. Потому то его бенефициары так за неё уцепились, и бесконечно выражают бесконечную приверженность суверенитету Украины.

Но, как известно, идея "конца истории" успела устареть. Сама история ее опровергла, продолжая свой ход. И происходящее на наших глазах с теряющей свои территории Украиной тому живое подтверждение".

(с), Александр Васильев
Forrest Gump Z  
Alba rosea
Forrest Gump Z
потребность существования государства должна проистекать от исторического субъекта.

причем у настоящих государств этот субъект внутренний, народ, борющийся за свое государство.

а у украины и фэйковых государств - субъект внешний, потребность в существовании украины есть у врагов русского народа, в большей степени, чем у самих хахлов,

существенная разница.

возникновение украины это не последовательные этапы естественного развития некого народа, а полностью спроектированная извне реализация плана по отторжению русских земель, под который создавался украинский народ, его язык и культура, как прокси-субъект, который передаст русскую собственность на запад (в хазарию),

как у воров промежуточный покупатель при легализации уворованного.

но украинского народа нет и до сих пор, его все еще пытаются сделать из русских,

и если рассчитать, сколько же там настоящих украинцев, кто не исчезнет как роса на солнце, как случилось в крыму, когда из выдаваемых украиной за укров этнических русских, практически все стали русскими обратно.

то можно предположить, что реальных непримиримых укров не более 30% на всей украине.

и что исторические и территориальные претензии хахлов должны быть серьезно урезаны.

кроме того, раз украинцы не имеют собственной субъективности, и лишь отражают враждебную русским волю,

то нужно вообще вывести за скобки пожелания украинского народа, которые не нужно больше учитывать русским, как ничтожные, и ориентироваться в отношениях с хахлами только на потребности русского народа.

например, чтобы украины, как государства, вообще не было,

в том числе на принципах гуманизма по отношению к самим хахлам, которые сейчас уничтожаются в качестве "хвороста русофобии", как раньше уничтожались русские в виде "хвороста мировой революции".

украинцы отлично проживут и без своего государства, как и другие подобные им народы, эвенки, чукчи, пигмеи, лепя из глины играшки, спивая песни, рисуя узоры, варя борщ и вышивая вышиванки - ни для чего из того, что могут делать хахлы государство вообще не требуется.

поэтому не стоит говорить о текущем моменте, как окончательном и незыблемом.

настанет новый мир, где нет ни эллина, ни иудея, но хахлам пора уже прямо сейчас.
Alba rosea  
Именно так,
Alba rosea
Форрест.

>поэтому не стоит говорить о текущем моменте, как окончательном и незыблемом.

Подписываюсь под каждым словом.
Forrest Gump Z  
Alba rosea
Forrest Gump Z
это другое, понимать надо! (с)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩