Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик вопросов и ответов...
просто представьте


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 179 стр. списка тем

Forrest Gump Z  
просто представьте
Forrest Gump Z
Профессор смотрит в мiръ. Авторский Анонимный канал Дмитрия Евстафьева, [15. 05. 2022 5:08]


Нам нужно научиться воевать и выигрывать войну, когда все "радиоприемники" и "радиопередатчики" собрать невозможно. Это невероятно сложно. Это требует совершенно нового уровня развития человека, индивидуального и общественного сознания. Совершенно другой дисциплины ума и психики.

Сегодняшние войны и войны будущего будут выигрывать те народы, которые этому научатся. Те, которые не научатся - исчезнут из истории. "Микрофон и передатчик" сегодня есть практически у каждого, а тогда Левитан был один и ему верили. Давайте представим, что сегодняшние блогеры по тогдашнему радио обсуждают на всю страну ход Великой Отечественной прямо с 22 июня 1941 года. Особенно интересные дискуссии были бы в октябре-ноябре 1941, или с лета 1942.

А как круто бы обсуждали правильно ли форсируем Днепр и берем Киев в 1943-м. Ну интересно было бы, как в эфире шел бы диспут блогеров о том, быстрее или медленнее надо брать Берлин? И не много ли своих положили при штурме Кенигсберга? И вообще надо было брать Берлин в 1944-м, до высадки союзников, а то понимаешь пустили американцев в Европу. Представили? И вот каждый раз когда очень хочется что-то прокричать в "микрофон" (опубликовать в соцсети) еще раз представьте.
Forrest Gump Z  
маленькая история
Forrest Gump Z
Широко известные кадры, на которых собравшиеся на улицах или площадях советские граждане во время Великой отечественной войны слушают передаваемые через репродукторы сводки Информбюро, имеют простое объяснение. Уже на третий день войны, 25 июня 1941 года, СНК СССР издал постановление о "О сдаче населением радиоприёмных и радиопередающих устройств" на склады Всесоюзного Радиокомитета (фактически - в ближайшее почтовое отделение), гласившее: "Учитывая, что в связи с обстоятельствами военного времени радиоприемники и передатчики могут быть использованы вражескими элементами в целях, направленных во вред Советской власти, СНК СССР постановляет: Обязать всех без исключения граждан, проживающих на территории СССР и имеющих радиоприемники (ламповые, детекторные и радиолы), в 5-дневный срок сдать их органам связи по месту жительства. Обязательной сдаче подлежат также радиопередающие устройства всех типов. Установить, что Наркомат Связи принимает радиоприемники от населения на временное хранение до окончания войны. Обязать Наркомсвязи организовать прием от населения и хранение сдаваемых радиоприемников и передатчиков. Разрешить учреждениям, предприятиям, радиоузлам, клубам, Ленинским уголкам и другим общественным организациям использование радиоприёмных установок исключительно для коллективного слушания радиопередач в строго определённые часы. Установить, что лица, не сдавшие в установленный срок радиоприемники и передатчики, подлежат уголовной ответственности по законам военного времени".

Мера в условиях войны, по мнению властей, была вполне оправданная в СССР находились такие радиолюбители, которые с помощью своих самодельно "прокачанных" приёмников связывались и принимали не только Германию, Англию, Финляндию и США, но даже Австралию с Филиппинскими островами. "Закон военного времени" подразумевал за укрывательство радиоприемника наказание по знаменитой 58-й статье УК.

Сразу отметим, что о случаях расстрела за подобное правонарушение нам неизвестно. Как правило, "контрреволюционеру" давали "всего" 8 лет тюрьмы. Единственной категорией, которой не коснулось распоряжение правительства о сдаче приемников, были работники спецорганов - в первую очередь те, кто сам занимался контрпропагандой. Впрочем, у тех, кто сумел всё-таки сохранить приёмник в первые месяцы войны, его вполне могли изъять и немцы.

Так, в 1941 году на оккупированных территориях СССР немцы распространяли такие объявления:"ВЛАДЕЛЬЦЫ РАДИО-АППАРАТОВ! В течение ЧЕТЫРЕХ ДНЕЙ после опубликования этого объявления должны быть сданы все РАДИО-АППАРАТЫ, находящиеся у населения этого места, в местную комендатуру. Одновременно с аппаратом нужно принести записку в двух экземплярах с точным указанием ФАМИЛИИ и АДРЕСА владельца аппарата. У кого после указанного срока будет обнаружен неразрешённый радио-аппарат или части к нему будет строго наказан. Местный Комендант".


(с) (Благодарим за ссылку на Маленькие истории)
Имя  
"информация -новая нефть"
Имя
начиная с 50-х годов прошлого столетия выражение " кто владеет информацией-владеет миром" интерпретировалось в выражение " кто может модифицировать и распространять информацию, тот владеет миром"
но... информпоток огромен, самому "фильтровать базар" влом
поэтому в действие вступаю старые добрые методы, опробованные еще в аналоговую эпоху
на что клюют пиплы? на громкий заголовок, на яркую картинку, на повторение одного и того же..
мало у кого еще осталось критическое мышление, когда начинаешь искать первоисточники..
Master of puppets  
***
Master of puppets
Ну ладно молодёжь, она как сорока на всё блестящее падка.
Куда хуже и гаже, когда люди с образованием и опытом попадаются на удочку.
Я такое, увы, видел среди своих родственников - что-то услышали по радио, и давай кудахтать.

А оказывается, что им подсунули отредактированную новость, да ещё и в нужном контексте.
Думаю, что название радио не стоит упоминать )))
Forrest Gump Z  
Master of puppets
Forrest Gump Z
так и есть!

иногда читаешь новость - заголовок полностью не соответствует новости...

зато заголовок - огонь!!!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩