Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик вопросов и ответов...
Зверства "Азова" - молчать невозможно...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 6

вернуться на 180 стр. списка тем

Alba rosea  
Зверства "Азова" - молчать невозможно...
Alba rosea
Зверства "Азова" - молчать невозможно: репортаж Анны Долгаревой из Мариуполя

24 марта. Я въезжаю на левый берег Мариуполя - туда только-только начали пускать журналистов и гуманитарщиков. Люди еще жмутся у входов в подвалы и прячутся, когда начинается обстрел. К нам подбегают родители с ребенком и просят вывезти их хотя бы до села Виноградное. Только что, час назад, снайпер прострелил ногу дедушке этого ребенка.

"Специально! Специально! Я три раза увернулся. Над моей головой пролетели пули, - кричит на всю улицу старик. - Я молчать не буду!"

"Папа, да подожди хоть, в машину сядем!" - говорят ему в ответ.

"Вот, сквозь ногу выстрелил [показывает]. Сквозное ранение. И что-то вот тут вот [показывает на правую часть живота]. Может, отсюда вышло. Не знаю. Специально людей отстреливают! Сидят в домах и людей отстреливают! Мы уезжали из дома, там люди горят. Где-то лет 45 мужчина, больной мужчина, дите, женщина - они все горят!"

Этот старик, Николай Грач - шел за водой. Снайпер "Азова"*, засевший в высотке по адресу Орджоникидзе, 52, прострелил ему ногу. Я уточняю, почему он уверен, что стрелял именно украинский снайпер.

"Да мы что, не знаем? - отзывается он. - Он тут давно сидел, по людям стрелял. Пять человек убил. В каждом доме до "Азовстали" - там сидят снайпера. Я не знаю, что это за люди - неужели они конченые? Они стреляют всех подряд!"

Через неделю украинских боевиков отодвинули вглубь - к "Азовстали". Люди приходят на раздачу гуманитарки и разговаривают. Разговаривают.

"Нацики. Поставили два миномета. Я на следующий день вышел, говорю: "Хлопцi, благаю, йдiть звiдси, у нас в пiдвалi малi дiти, не робити лихо нам, йдiть звiдси, благаю" (Ребята, умоляю, уходите отсюда, у нас в подвале малые дети, не делайте плохо нам, уходите отсюда, умоляю), - говорит свидетель событий, фотограф из Мариуполя Сергей Гунченко. - Никто ничего не ответил, никто не ушел. Пять дней нас терроризировали. Буквально через каждые полчаса били минометы. Мы сейчас специально шли сюда и увидели возле дома престарелых прилеты этого миномета. Они целенаправленно били по жилым секторам. Били круглосуточно".

"Четверо суток", - уточняет рядом стоящая женщина.

По словам Гунченко, националисты били из минометов с 1 по 5 марта.

"Возле центра помощи семьи остались следы, остались ямы от миномета, лежат колпачки с миномета, есть ящики. Я специально в полиэтилен завернул, если кому-то надо отпечатки пальцев снять с этого, найти этих подонков. Сколько просили - дети плакали. Полтора годика. Родители - 81, 84 года - старики. Лежачие. То есть беспощадные.

Еще случай рассказали женщины - у нас на Теннисной есть скважина, мы туда ходим воду брать. Женщины рассказывали, что приехали, тоже в начале марта танки. "У нас приказ". Они целенаправленно били по домам".

Дома расстреливали, били по жилым домам. Частный сектор. Украинские танки!

"Зачем они били по домам?" - спрашиваю я.

"Картинку делают. Говорят - "У нас приказ". Все люди говорят, мол, "У нас люди тут живут!". "У нас приказ. Все", - отвечает собеседник.
Alba rosea  
1111111111
Alba rosea
"Люди в 68-й школе прятались в бомбоубежище. В начале марта заехал танк и в упор расстрелял школу", - добавляет Лариса.

Подходит пожилая женщина по имени Людмила и добавляет:

"В 14-15 году, где был свой штаб - там боялись люди даже проходить. Было такое, что останавливали автобусы, выводили людей. У нас мальчик там с ночной смены ехал с работы. Остановили автобус, вытащили с автобуса и повезли рыть окопы. Он рыл окопы, его там бросили, он еле добрался домой. Это мы знаем точно, это достоверный факт".

Еще несколько дней спустя. Даты и поездки уже сливаются в бесперерывный поток кадров. В машине лежачая старуха, девочка-подросток и ее мама - Татьяна.

"У нас вот в подъезде девочка за "азовца" даже замуж вышла. А вот недавно к соседям в гости ходили через двор - там снайпер стрелял по людям, стоило из подвала выйти. Но мы уже к ним привыкли за эти годы..."

Зверства "Азова" - молчать невозможно: репортаж Анны Долгаревой из Мариуполя
Мальчишка. Толик. 14 лет.

"У нас девочка семнадцатилетняя за водой пошла и ее "Азовец" застрелил, тело так и лежало", - говорит ребенок.

Мужчина средних лет:

"За водой у нас была "дорога смерти", снайпер работал. Там так: идешь, направо бабушка мертвая лежит, потом доходишь, сворачиваешь, там дедушка мертвый".
Alba rosea  
1111111111
Alba rosea
День Победы в Мариуполе. Молодая, красивая женщина Мария, на ней нарядное платье и бусы. Она поднимает подол:

"Это от гранаты осколки. Бросили гранату в подвал. Я там с пятнадцатью детьми была, еле успела дверь закрыть".

В какой-то момент я перестала запоминать и записывать каждую из этих историй. Их стало слишком много. "Азовцы" выгоняли людей из квартир. Расстреливали из снайперских винтовок. Загоняли в подвалы. Выгоняли из подвалов, когда хотели разместиться там сами. Издевались. Убивали. Убивали.

Никакая "российская пропаганда" не сделала бы и сотой доли того, что сделал батальон "Азов" для того, чтобы жители Мариуполя отвернулись от Украины.
Alba rosea  
1111111111
Alba rosea
Сейчас озвучиваются слухи о возможном обмене пленных "азовцев". Это хуже, чем преступление - это ошибка.

Не поймут солдаты, потерявшие братьев в уличных боях, а "Азов", идеально натасканный и экипированный для городских сражений, оказался высокоэффективен на улицах Мариуполя. Впрочем, солдатам не привыкать - они не бросят автоматы и не уйдут домой, они давно защищают свою землю. Но как объяснить этот блестящий план людям, хоронившим во дворах соседей и родственников, застреленных снайперами "Азова"?

Это невозможно простить и забыть.

"Азов" уничтожен и сдался. "Азов" необходимо судить и приговаривать. Сотни, тысячи свидетельств - они не молчат. Они не должны быть забыты.

* - в отношении некоторых представителей формирования в РФ возбуждены уголовные дела

(с), Анна Долгарева
Forrest Gump Z  
Alba rosea
Forrest Gump Z
спасибо!

пусть все прочитают - у кого есть глаза и совесть!


а тупорылых хохлов и либерду местную ни в чём не переубедишь! :(
Люцик  
это ужасно..
Люцик
у меня мальчик знакомый сейчас там - пишу ему каждый день - сердце не на месте (((
Говорю - нелюди эти
А он мне пишет - это слово для них слишком мягкое...
их всех необходимо пытать так же как они наших солдатиков запытали... их нельзя отпускать живыми
Forrest Gump Z  
Люцик
Forrest Gump Z
полностью поддерживаю...

излишний гуманизм вреден :(((
Нетути_Забанена  
Просто нет слов
Нетути_Забанена
И как после этой информации, можно быть ЗА этих сволочей?? Вот как...
Вот бы нашим говножителям говнодома хоть на пять минут оказаться в пыточной всу...
Люцик  
Нетути
Люцик
Не знаю про говнодом... но с начала спецоперации я как Жирик, разогнала всех сочувствующих нацистам и верещащих что то про нападение и черпающих информацию у Собчак - досвидос б л и а...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩