Голландское издание Trouw выяснило, что компания Niantic Spatial, создатели Pok#233; mon GO - той самой игры с дополненной реальностью, где на местности надо было искать и ловить покемонов - слила массивный датасет из 30 миллиардов 3D-сканов местности, которые игроки годами делали на улицах, американскому военному подрядчику Vantor, специализирующемуся на оборонных ИИ-технологиях. Пишут, что благодаря тому, что пользователи искали покемонов в разных местах, иногда провоцируя этим конфликты, появилась гигантская база изображений, включающая в себя памятники, парки, административные здания, снятые в разную погоду и под сотней углов, которую уже в свою очередь использовали для обучения продвинутой системы визуального позиционирования (VPS). И теперь американские боевые и разведывательные дроны теперь могут прекрасно ориентироваться на местности вообще без GPS-сигнала, что в условиях современного боя и работы РЭБ, крайне полезно. Им.
А ведь я помню ср@чи из-за Pok#233; mon GO, которую некоторые редкие провластные голоса объявляли шпионской, а либеральные интернет-пользователи над этими деятелями массово потешались. Старыми поехавшими шизами называли... В удивительное время живём, котоварищи.
Однако мне любопытно - а вообще остались какие-то теории заговора, из политических, которые всё ещё остаются теориями, а не раскрылись, как реальность?