Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Кому за сорок, создадим свой уголок
когда красота вредна для здоровья


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 2 стр. списка тем

lisena1  
когда красота вредна для здоровья
lisena1
Женщины всегда знали, что красота требует жертв. В ход шли диеты и косметика, притирки и мази. Но часто ценой красоты становилось здоровье, а иногда и жизнь.
Корсет
В Европе XVIII века в моду вошла "осиная" талия и корсеты, причем модно это было не только среди женщин, но и среди мужчин. Ради идеальной осанки приучать к ношению корсета начинали с детства. Корсет поддерживал и поднимал грудь, утягивал талию, заставлял держать спину ровно, но при этом сдавливал ребра не хуже тисков. Женщина не могла лишний раз двинуться и наклониться, потому что ребра корсета, сделанные из дерева, стали или китового уса, впивались в кожу, беспощадно сдавливая, а порой и ломая ребра. Обмороки из-за недостатка кислорода были обычным делом. Чтобы талия стала диаметром в 35-40 сантиметров, требовались усилия как минимум двух человек, а утягиваемый был вынужден держаться за что-то руками. Постоянное ношение корсета вызывало деформацию ребер и множество хронических заболеваний сердца и легких. У женщин атрофировались молочные железы, у мужчин начинались проблемы со спиной. Более того, сильно затянутый корсет в сочетании с физической нагрузкой мог привести к смерти.

Капли для глаз из белладонны
Белладонна и ее фармакологические свойства известны уже на протяжении 2000 лет. В Древней Греции и Риме красавку использовали как яд. В средневековье мазь из белладонны применяли во время судов над ведьмами, она вызывала сильнейшие галлюцинации. А в XVIII-XIX веках в Европе капли из белладонны стали популярным косметическим средством. Моду на капли ввели итальянские аристократки. Пара капель белладонны расширяли зрачки, придавали глазам блеск, делали их выразительнее. С другой стороны, те же капли вызывали галлюцинации, слепоту, а длительное их применение могло спровоцировать летальный исход. Тем не менее, мода на капли из белладонны прошла лишь в начале XX века.

Бинтование ног
Бинтование ног китайская традиция с тысячелетней историей. Изящные женские ступни до 10 сантиметров длиной звались "ножки-лотосы" и считались признаком женственности и красоты. Но для формирования подобного "цветка" девушкам приходилось терпеть страшные боли в течение всей жизни. Для того, чтобы нога девушки стала нужного размера, в семь лет ей начинали перебинтовывать ноги. Все пальцы кроме большого приматывали к ступне, ломая при этом еще хрупкие кости. Когда нога подживала, пальцы притягивали к пятке как можно туже, чтобы ступня стала похожа на выгнутый лук. Забинтованная нога нуждалась в постоянном уходе, потому что из-за передавливания сосудов ухудшалось кровообращение в ноге, а из-за врастающих ногтей могли начаться некрозы и нарывы. Мужчины считали, что лотосовая ножка делает женщину чрезвычайно сексуальной, но при этом видеть женскую ногу без обуви и бинтов считалась неприличным. Обычай бинтования ног пытались изжить не один раз, но удалось это лишь в XX веке, с пришествием к власти коммунистов. Они ввели абсолютный запрет на бинтование, который действует по сей день. Последняя фабрика по производству туфелек-лотосов закрылась в 1999 году, остатки товара были переданы в этнографический музей.

Мышьяк
В XIX веке мышьяк стал популярным косметическим средством. Считалось, что он придает лицу цветущий вид, а глазам здоровый блеск. Так же средства из мышьяка пили для "улучшения крови". Под цветущим видом в XIX веке подразумевалась аристократическая бледность. Принимать мышьяк нужно было понемногу, постепенно увеличивая порцию. Но мере принятия препарата, количество яда в организме накапливалось, и со временем могло привести к болезням щитовидки и летальному исходу. Если женщина решалась прекратить принимать мышьяк ее ждала та же участь. Начавший принимать мышьяк должен был делать это до конца своей жизни. Некоторые хитрые производители предлагали женщинам альтернативу маски для лица на основе мышьяка. Они считались безопаснее, чем прием яда внутрь. На самом деле эффект оставался прежним.

Ленточные черви
В XX веке мода на худобу достигла своего пика. Многие женщины были готовы на все ради быстрого и заметного результата, даже если это значило добровольно поселить в своем организме паразита. Капсулы с личинкой бычьего цепня нужно было принять внутрь. Попав в организм, паразит начинал поглощать питательные вещества и запасы подкожного жира. Человек худел, а червь, наоборот, рос, порой достигая длины 50 сантиметров. Когда необходимый эффект был достигнут, червь удалялся с помощью специальных препаратов или путем хирургического вмешательства. Минус такой диеты был один вероятность летального исхода. Бычий цепень не просто "питался" вместе со своим носителем, он еще и активно размножался. Так что не было никакой гарантии, что, избавившись от взрослой особи, человек избавится и от его потомства.

Радиоактивная косметика
Стремление к красоте парой доходит до абсурда. Например, в 1932 году во Франции два предприимчивых человека начали выпускать линию женской косметики под названием "Tho-Radia". В пудре и креме для лица содержался радий, которому тогда предписывались чудодейственные свойства. Владельцев марки звали Алексис Муссалли и Альфред Кюри, который, к слову, не имел никакого отношения к знаменитым физикам. По словам разработчиков, косметика "Tho-Radia" делала кожу чистой и здоровой. Хлористый торий и бромистый радий, содержавшиеся в этих средствах, должны были активизировать процессы в клетках, разглаживать кожу от морщин и избавлять от мелких дефектов. Вместо этого женщины получали легкую форму лучевой болезни по цене 15 франков за 155 грамм. Несмотря на то, что радий признали опасным, продажи косметики "The-Radia" продолжались вплоть до 1960-х годов.

Свинцовая пудра
В Европе XVII века очень трепетно относились к цвету лица и гладкости кожи. В моде была аристократическая бледность, которой можно было достигнуть, например, с помощью кровопускания. Или использовать пудру и белила. Делались эти косметические средства из хлорида ртути и белого свинца, довольно ядовитых для человека веществ. Свинцовая пудра прекрасно скрывала все неровности и изъяны кожи, выравнивала цвет, создавала эффект бархатной кожи и, к тому же, сравнительно немного стоила. В XVII веке еще никто не подозревал, что невинное, в общем, косметическое средство может вызвать паралич, опухоль мозга и постепенный отказ внутренних органов. Свинец оставался в составе пудры вплоть до начала XX века. На сегодняшний день основой для пудры является тальк.
Sinichka  
Лисёна,
Sinichka
А современные страшилки известны какие-нибудь?)
lisena1  
кстати.. о мышьяке
lisena1
Григорий Распутин предполагал, что его могут отравить и приучал свой организм к ядам, принимая их в мизерных дозах. Организм у "старца" был очень крепкий, да и сам Феликс Юсупов был еще тем специалистом. Возможно, что он больше яда пролил, чем добавил в алкоголь и пирожные.
Почему Распутин спокойно съел пирожные с ядом и не отравился? Может быть, яд был не лучшего качества, тем не менее, Распутину это все равно не помогло, пули довершили начатое.
lisena1  
Синичка))
lisena1
ты скажи только- из какой области страшилки -а я уж расскажу те)))
Sinichka  
Лисёна)))
Sinichka
Блин, теперь сомневаюсь, хочу ли я их услышать!!
Как страшно жить (с)
lisena1  
ладно.. оставим в покое косметику...
lisena1
давайте просто о ядах)
от мышьяка до полония

Из известных ядов, которые, как считается, находятся на вооружении спецслужб, можно выделить несколько.

1. Рицин
чрезвычайно мощный яд растительного происхождения, его смертельная доза в 80 раз меньше смертельной дозы цианистого калия. Из всех известных токсинов этот самый сильный. Любопытно, что производится рицин из касторовых бобов по не очень сложной технологии. Первоначальные признаки отравления похожи на грипп или лихорадку, это может продолжаться несколько дней, после чего пострадавший умирает в мучениях. До недавнего времени противоядия рицину не существовало. Считается, что этот яд использовался спецслужбами для убийства в 1978 году в Лондоне диссидента-перебежчика Георгия Маркова. Его укололи отравленным зонтиком, когда он ждал автобуса на Лондонском мосту, и Марков умер четыре часа спустя (эта фабула была положена в сюжет фильма "Укол зонтиком"). В 2001 году получила огласку информация о том, что Аль-Каида планировала наладить производство рицина. Как сообщала английская Times, в одном из домов Кабула среди документов, касающихся создания ядерной бомбы, были найдены инструкции по изготовлению рицина. Изготовлением яда занимались два доктора-араба.

2. Пентакарбонил железа
этот яд считается диверсионным, предназначен для отравления воздуха в помещениях и вызывает отравление при вдыхании. Обладает высокой летучестью, пары пентакарбонила железа в 6 раз тяжелее воздуха. Это неустойчивое соединение, которое постепенно окисляется на воздухе и выше 60 С заметно разлагается. Из-за своей высокой растворимости в липидах оно может проникать в организм и через кожу. Картина отравления часто напоминает признаки отравления окисью углерода. Было предположение, что премьер-министра Грузии Зураба Жванию отравили с помощью петракарбонила железа. Хотя по официальной версии он задохнулся от угарного газа (из-за неисправной газовой печи).

3. Тетраэтилсвинец
опасный яд для центральной нервной системы. Чаще всего действует и как ингаляционный яд. Воздействует на нервные клетки коры головного мозга и вызывает сильные нарушения в функционировании сосудистой системы. В зависимости от концентрации и продолжительности действия признаки отравления проявляются через 1-12 часов, а при хронических отравлениях или при однократном воздействии в малых концентрациях - через несколько суток. бесцветная, легколетучая жидкость с приятным ароматическим запахом. Температура кипения 200С. Устойчив к действию воды, во всех соотношениях растворяется в спирте, эфире, ацетоне, бензине и др. органических растворителях, растворим в животных и растительных жирах. Так же, как пентакарбонил железа используется для отравления воздуха в помещениях. Даже очень малое количество приводит к изменениям в головном мозгу, следствием чего является обычно продолжительная болезнь, заканчивающаяся смертью. Легкие отравления проявляются в головных болях, бессоннице, кошмарах, потере аппетита, нарушениях координации движений, головокружениях, болях в области желудка, рвоте, двоении в глазах, бледности и дрожании рук.

4. Полоний 210.
На самом деле полоний можно назвать ядом спецслужб только с большой натяжкой. Этот радиоактивный элемент обычно используется на предприятиях, занимающихся ядерными исследованиями. Соответственно, доступ к нему имеет узкий круг людей. Ежегодно ядерные реакторы мира производят примерно 100 г полония- 210. Всего известно 27 изотопов полония с массовыми числами от 192 до 218. Период полураспада самого долгоживущего изотопа (полоний - 209) составляет 103 года. Период полураспада полония-210, которым был отравлен Литвиненко, составляет 138 суток, во время этого процесса производится большое количество тепла. Грамм полония способен нагреться до 500 градусов по шкале Цельсия, поэтому его использовали в космосе в качестве источника энергии, например, он был основой энергетических установок многих спутников и даже на прославленном советском исследовательском зонде "Луноход-2", где полоний позволял поддерживать приемлемую для научных приборов температуру. Кроме этого, полоний применяется при изготовлении ядерного оружия.

Безопасная для человека доза полония-210 составляет 7 пикограмм (1 пикограмм - одна триллионная грамма). Таким образом, буквально пылинка полония способна стать смертельной для человека. Полоний-210 - одна из наиболее ядовитых химических субстанций. Его нельзя брать голыми руками - иначе возможно получить лучевой ожог. При попадании внутрь организма (например, в результате инъекции или ингаляции) полоний-210 поражает абсолютно все органы. 50- 90% полония-210 выводится естественным путем. Оставшиеся 10-50% проникают в кровь и разносятся по всему телу, в большинстве оседая в селезенке, почках и печени. Человек постоянно сталкивается с полонием (он образуется при распаде широко распространенного газа радона или при курении табака, выращенного на поле, обработанном фосфатными удобрениями), однако в естественных условиях эти дозы незначительны. Пока что о случаях использования полония в качестве яда, мало известно (если не считать смерть дочери его первооткрывателей Ирен Жулио-Кюри через несколько лет после того, как в лаборатории разбилась капсула полония-210, она умерла от рака).

В случае со смертью Литвиненко его убийцы меньше всего пытались скрыть следы преступления (так что, если это и спецслужбы, то явно не российские) поскольку наследили они, где только возможно. Следы радиации, того самого полония-210, найдены практически везде, где побывал Александр Литвиненко: в суши-баре, в баре отеля, в номере 441 той же гостиницы и в доме покойного на севере Лондона.

5. Диоксин
по признакам своего действия тоже не похож на яд, используемый "чекистами", хотя, по отзывам бывших сотрудников ФСБ, он находится на вооружении спецслужб. Это вещество с крайне низкой летучестью и растворимостью в воде, зато оно легко растворяется в органических растворителях и в жирах. Диоксин очень долго распадаются в организме, поэтому при желании его нетрудно обнаружить. Развитие отравления может тянуться годами и десятилетиями. Один из первых признаков отравления диоксинами - поражение кожи, в итоге появляются так называемые хлоракне (угревидные образования, развивающиеся в результате воздействия соединений хлора).

6. Таллий
очень популярный яд, его любят использовать отравители в детективным романах, криминальные элементы, ревнивые жен, спецслужбы (во всяком случае, в этом их обвиняют) в общем, все, кому не лень. При отравлении солями таллия значительная доля яда концентрируется в придатках кожи - волосах и ногтях, где его легко обнаружить, сделав анализ. Поэтому на яд спецслужб таллий опять же по определению "не тянет". Оказываясь в организме человека, таллий заменяет в нем калий, нарушая электролитное равновесие крови. Это нарушает функции клеток всего организма. В результате - страдает нервная система. Человек испытывает слабость, головокружения, полный упадок сил. В первые дни отравления признаки отравления напоминают обычное кишечное расстройство. Человек чувствует небольшую тошноту, болит голова. Затем начинаются боли в руках и ногах. Один из главных симптомов отравления таллием - облысение, причем волосы выпадают приблизительно через неделю после его попадания в организм. В криминалистике описаны случаи, когда людей травили таллием в течение нескольких месяцев, подсыпая его в незначительных количествах в еду. При этом, в некоторых случаях жертва могла остаться в живых. Кстати, изначально у Литвиненко подозревали отравление именно таллием. В конце 60-х таллий планировалось использовать для отравления Нельсона Манделлы и Фиделя Кастро.

7. Мышьяк
яд у беллетристов не менее популярный, чем таллий. Несмотря на его банальность, он довольно часто применялся в случаях отравления политиков в 1999 году его жертвой стал оппозиционный малазийский лидер Датук Сери Анвар Ибрагим, в 2004 году индонезиец Мунир Саид Талиб. Первые признаки отравления - рвота, жажда, боли в горле при глотании, боли в животе, головокружение, судороги, покраснение кожи, слабый пульс, боли в пояснице и икрах.

Если вспомнить хотя бы ту же средневековую Италию для наглядности. В этой стране было очень много мастеров медленной смерти, умеющих готовить яды, не вызывающие никаких симптомов. Вроде бы жил человек, дышал, имел очень крепкое телосложение и цветущее здоровье, и вдруг, нет его, не проснулся. Приготовление медленных ядов всегда стояло на службе у царей, а впоследствии у правительств мира...
lisena1  
кстати! немного позитивчику))
lisena1
Распутин как уже говорилось выше любил пироженки кушать. И когда его мышьяком пытались отравить, но они не знали, что сладкое нейтрализует мышьяк... Ну принимал он его еще.. да.. в гомеопатических дозах..
И жив Распутин тогда остался и настроение его тогда от углеводов поднялось...
Так что сладкое кушайте на здоровье
Любэ  
Lisena1
Любэ
Многа букаф
А Вы знаете, что Пуришкевич, добивший таки Распутина, был родом из Кишинёва?
Хочу на ручки  
***
Хочу на ручки
Хахаха!!! Зато прыщей не было. Хоть не долго, но красавица и стройна.
lisena1  
не все агрономы молдоване и не все молдоване
lisena1
агрономы...
Тайна гибели(c)

Правда об убийстве Распутина появилась лишь спустя 88 лет, в 2004-м. И все встало на свои места. Разом объяснились все загадки. Стало понятно, почему морозной ночью 10 (23) марта 1917 года тело Распутина надо было непременно сжечь, уничтожить. Так, чтобы от него ничего не осталось, чтобы было невозможно провести эксгумацию трупа. Потому что контрольным выстрелом в лоб Григорий Распутин был убит агентом британской разведки Освальдом Рейнером. Именно его имя скрывали Юсупов, Романов и Пуришкевич, ставшие слепым орудием в руках английской секретной службы.

1 октября 2004 года по английскому телеканалу ВВС-2 прошел фильм, посвященный убийству Распутина. Отставной сотрудник Скотленд-Ярда Ричард Кален и историк Эндрю Кук на основе фотографий трупа, актов вскрытия, документов и мемуаров той поры достоверно восстановили картину убийства.

Да, Юсупов и Пуришкевич оба стреляли в Распутина. Однако именно английский агент произвел третий, контрольный выстрел в лоб Распутину.
Евлалия(Lalchen) Кац  
Современные страшилки -
Евлалия(Lalchen) Кац
пластическая хирургия. См. мой прицеп.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩