Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Башня на скале.
Скорпионе про любить людей и не только...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 10

вернуться на 2 стр. списка тем

Anima contra est.  
Скорпионе про любить людей и не только...
Anima contra est.
Для себя я этот вопрос уже решила, как их любить, любить или не любить, отдельно или общепланетным скопом, для чего конкретно и абстрактно это нужно.
И вот что у меня получается:
У меня получается, что можно любить отдельных человеков, но не любить человечество в целом, можно любить человечество в целом и не любить отдельных человеков.
Но нельзя любить человеков и человечество не уважая их. Не получается в этом случае любовь.
А это значит, что с теми, кого любишь обращаешься уважительно.
И еще это значит, что уважая индивидуальность тех, кого любишь, нужно разговаривать с ними на их языке, если у вас я зыки разные. Проявлением уважения является то, что ты сначала говоришь на языке тех, кого любишь, а уж потом только стараешься обучить их своему.
Любить, это вовсе не означает потакать, но и мордой в грязь - это отнюдь не проявление любви.
А если человек понимает только тогда, когда мордой в грязь?
Наверное можно, разово, в очень критических ситуациях, когда скорость спасает все. Но не более.
А в остальных случаях находишь другие пути, без мордогрязия. И найти их задача любящего.
Конечно же нельзя чмырить и унижать тех, кого любишь, даже из благороднейших воспитательных побуждений. Нельзя давить им на мозоли и втыкать шпильки в особо чувствительные места. Любовь - то чувсто, что делает отношение бережным. А если не делает, то никакая это, на хрен, ни любовь.
Впрочем, я далека от того, чтобы утверждать, что всех нужно кутать в вату и поить сиропом. С человеком можно прямо, можно жестко. Но жестоко нельзя. Причем, "жестоко", "унизительно" и прочее, это не по твоему представлению, а по его. То, что не унижает тебя, может унизить его и тогда это табу. Табу до тех пор, пока его взгляды не переменятся.
С человеком можно силой. Но только в том случае, когда его сила не меньше твоей.
Можно даже манипулировать, когда манипуляция шита белыми нитками. И нельзя позволять манипулировать собой.
В общем, говорить можно долго, но если учесть, что ключевое слово, когда мы говорим и о любви, и об общении, это "уважение", то все становится яснее и проще.

Теперь про любовь и репрессии. Благо человека и репрессии не совместимы, это ж такая банальность! И осчастливить всех скопом нельзя. Но прикрываясь благом человечества можно творить любые безобразия и преступления, но что это меняет?
Тирана оправдать нельзя. Оправдывающие тирана всегда представляют себя на его месте.
На этой земле нет и быть не может однозначно плохих народов и даже вопрос об однозначно плохих людях по-прежнему остается открытым.
Народы состоят из разных людей, порою обладающих диаметрально противоположными качествами.
Плохие народы нужны тем, у кого беда с аргументацией, а образ врага всегда эту аргументацию дает.
Если не удается достичь сплочения рядов, образ внешнего врага - средство почти безотказное. Идея вредительства и тайных заговоров - штука энергетически сильная, пробуждает зачатки паранойи даже в людях психически полноценных, а там и до массовой истерии не далеко.
Вот только любовь к людям и благо для людей здесь совершенно ни при чем!

Вот, как-то так у меня получилось...:)))
Кромка  
существует (мне рассказывали)
Кромка
еще один НАДраздел над всеми такими любвями)). Любовь к Богу. И вот если это освоить, то все остальное (в свете ЭТОЙ любви) само собою становится простым и понятным.
Сашa  
anima, мать её...
Сашa
Отзвуки каких-то споров в ГИ?
;-)
Там спорить невозможно. Там люди упертые в своей непогрешимости и правильности. Во главе с начальником. Которого испортила даже небольшая власть.
;-)
Anima contra est.  
Скорее размышлизм на заданную тему.
Anima contra est.
Кром, при внешней простоте такого способа, для его освоения нужно очень много ума, душевных сил, энергии и еще много чего всякого. Это если он (этот способ, любовь к Богу) не дан от рождения.
Раньше я думала, что это дано всем. А теперь вот сомневаюсь.
Кромка  
я вот, Анима,
Кромка
все чаще греша размышлизмами... думать начала, что все-таки ничем этого заменить нельзя, к сожалению. Так или иначе. Сильно меня это огорчило. Так не хочется признать излишность и бессмысленность многих своих телодвижений(((.
Anima contra est.  
Кромка
Anima contra est.
Ну да, нельзя.
Только куда ж без сложностей-то? Народ любит трудности, как армянский комсомол. Сами себе создают, сами мужественно преодолевают:)))
Кромка  
ну да!
Кромка
Пока живем, есть повод шевелиться)))
WiLdE  
человечество
WiLdE
- это не люди. человечество воспринимается как предмет. любовь к человечеству - любовь к предмету с более или менее выраженным чувством собственности.

вы тут любите пока, а я пошла пасту точить:)
Anima contra est.  
Малолетке...
Anima contra est.
Ну, радуйся, обжора!:(((
То есть, любовь к людям сравнима с любовью к пасте? А к пасте, которую пожирают малолетние вредители?
Mrs.Norris  
Анима!
Mrs.Norris
Как же я люблю читать твои размышлизмы!

(и размышлизмы на заданную тему тоже :))
Испанец  
бесспорно одно
Испанец
любовь это религия, в смысле дарения себя вооброжаемому предмету!
Maybe.ru  
...
Maybe.ru
Размышлизмы... Проявление очень хорошее и приятное, особенно на такую тему и особенно от Тебя! :) Всегда с упоением читаю и чувствую смысл каждой строчки.. Как бы я хотел, послушать вот о таких важных вещах, как уважение, без которого Любовь к человеку - не Любовь вовсе, а так кино нафиговое... как-же правильно - жестко, но не дай Бог Жестоко..! Ибо вернется наверняка... Хочется посидеть посмотреть молча и просто покивать головой... и может чем-то поделиться.. о Мире, о тепле, о связи, о том, что нет на самом деле никого ближе, чем Жена, или Муж.. Кому что по природе положено... :) Скучаем.. Ждем, обратно в наши края! :) а еще я тебе самбуку должен... ;) :) Приезжай уже!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩