Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Башня на скале.
Каховская - 2


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 103 стр. списка тем

Joda Z O V  
Каховская - 2
Joda Z O V
Немецкое издание Bild исправило заголовок с обвинением России в повреждении дамбы Каховской ГЭС.

О подрыве дамбы ГЭС в Новой Каховке Bild отреагировала заголовком: "Россия взорвала огромную плотину на Украине". Однако уже через час немецкая газета исправила громкое сообщение, и оно стало звучать так: "Огромная плотина взорвалась на Украине".

Ну если не Россия, то кто? Или плотины имеют свойство саомподрыва?
И почему это Bild вообще поправила заговловок?
Slice of ...  
Ну потому что
Slice of ...
Это нормально и правильно. Доказательств нет значит. Но.. Ложечки то нашлись, а осадок остался
ВОБЛА в БАНе  
Если б
ВОБЛА в БАНе
Да плевать, если уж честно.
Не было б войны - вот этого всего не было б.
Или мы все время "удобно" забываем причину?
Кошка в БАНе  
интересно,
Кошка в БАНе
а что Россия там делает?
Joda Z O V  
а что Россия там делает? (c)
Joda Z O V
Выполняет цели и задачи СВО
Кошка в БАНе  
ну вот не было б вас
Кошка в БАНе
там со своими задачами и целями, то вас бы и не обвиняли
тогда б точно знали, что Украина
Slice of ...  
Слушьте, девочки
Slice of ...
Это все по человечески так и правильно. Если бы не было войны, то все было бы целым.
Но вы, блин, правда, куда хотите?
Чтобы если человек троих убил, то на него можно ещё десяток повесить? Будет так - все - закончится разница между нами и ими.
Она же не в уровне жизни. А верховенстве права и основного закона.
Если они Европа, и в войне участия не принимают, обязаны писать и говорить только то что можно доказать и подтвердить.
Независимо от того какую сторону они поддерживают.
Ну только на этом у них все держится со второй мировой. Максимальная объективность. И не должно меняться. Иначе все везде опять сломается окончательно.
Ну кто то же должен оставаться в здравом рассудке.
Кошка в БАНе  
Слушайте, Слайс
Кошка в БАНе
плотина находилась на оккупированной территории.
это вообще сейчас территория России. значит, за состоянием плотины должны следить кто? при чем тут вообще Украина? мож не будем искать лазейки и перекладывать вину?
Кошка в БАНе  
тем более
Кошка в БАНе
подтверждено, что бомбежек плотины не было
а то очень удобно. развалилось на территории России
но на всякий случай накануне постановление опубликовали, что если вдруг - расследование не проводить, аж целых 5 лет. чтоб точно все смыло и непонятно было
а че так то?
Кошка в БАНе  
а то как границы на карте не так нарисованы,
Кошка в БАНе
так в тюрьму
а как плотина - так за ней следить, оказывается, не кому. проще списать на Украину ж.
без всякий следствий
Slice of ...  
Украина
Slice of ...
Не при чем. Само собой.
ВОБЛА в БАНе  
Слайс
ВОБЛА в БАНе
Ты считаешь напоминать не стоит? У них же только тущий момент в голове))
И одно не исключает другого.
Сейчас выложу интересный анализ
ВОБЛА в БАНе  
1...
ВОБЛА в БАНе
Кто и зачем взорвал дамбу Каховской ГЭС. Версия первая: ВС РФ

Взрыв произошел в ночь с 5 на 6 июня в машинном зале. Уже под утро начали детонировать заряды, заложенные ВС РФ у основания плотины еще осенью 2022 года. В результате плотина полностью разрушена и не подлежит восстановлению. Левый, оккупированный Россией берег, заливается водой, уровень которой продолжает расти. Новая Каховка, Казачьи Лагери, Алешки и другие села подтоплены или затоплены.

Есть пострадавшие среди гражданских на левом берегу, также, по словам российских военных, пропали и пока не выходили на связь военнослужащие ВДВ, находившиеся в секретах у берега и несколько артиллерийских наблюдателей. Затоплены или смыты российские минные постановки на левом берегу и часть укреплений.

Мины на берегу ВС РФ активно ставили с лета 2022 года, тогда же строили и укрепления вдоль левого берега. После отступления из нафигсона, большая часть позиций была оставлена, в прибрежной зоне оставались десантники, мотострелки и артиллерийские корректировщики.

Однозначного ответа на вопрос, кто взорвал плотину, пока нет. Источники с обеих сторон говорят про возможную причастность как ВС РФ, так и ВСУ. Разберем версию с ВС РФ.

Утром несколько источников в штабе группировки ВС РФ в Украине уверенно говорили, что подорвали те заряды, которые российские саперы установили еще в сентябре-октябре 2022 года. Плотина уничтожена, чтобы сорвать планы ВСУ по высадке на левом берегу и наступлению со стороны нафигсона. Наступление ВСУ на этом направлении действительно является проблемой для группировки ВС РФ в Запорожской области, потому что остановить украинскую армию на левом берегу будет почти невозможно. Российских войск в нафигсонской области мало и они "ограниченно боеспособны", как отмечал штабной офицер ВС РФ, инспектировавший эти войска в апреле.

"При активных наступательных действиях теми силами, которые есть на правом берегу у ВСУ, а это порядке 80 тысяч человек с бронетехникой, артиллерией и авиацией, они смотают наши войска от Днепра до Скадовска как ковер за двое-трое суток. После этого вся группировка в Запорожье будет вынуждена отходить либо в Крым, либо к побережью Азовского моря, что будет самоубийством, проще сразу бежать в Донецк, потому что на узкой полосе побережья удержаться невозможно", - поясняет штабной офицер ВС РФ.

Если следовать этой логике, то подрыв плотины позволит отсрочить начало украинского наступления на нафигсонском направлении на 5-7 дней. За это время ВС РФ могут попытаться усилить группировку или организованно отступить к Мелитополю и прикрыть фланг Запорожской группировки. Но приказов на такую перегруппировку, насколько нам известно, пока не поступало.

Возможна и другая причина подрыва. Мы уже писали, что Валерий Герасимов с середины весны готовит планы по организованному отходу российских войск с оккупированных территорий (кроме Крыма, который запретили сдавать). Уничтожение плотины дает те самые 5-7 дней, за которые можно начать вывод войск без риска получить крепкий пинок от ВСУ, который превратит отход в паническое бегство и приведет к большим потерям. Однако информации о приказах или подготовке к отступлению нафигсонской группировки пока нет.

Очевидными минусами подрыва для ВС РФ станут вероятные проблемы с питьевой водой в Крыму (водоснабжение полуострова уже давно более-менее автономно от Каховской ГЭС, мы пока затрудняемся оценить серьезность возможных последствий подрыва для Крыма). Вероятные проблемы на Запорожской АЭС из-за падения уровня воды в водохранилище из которого охлаждались реакторы станции. Про репутационные потери России говорить смысла нет, потому что для них нужно иметь репутацию, а ее давно нет.
@Volyamedia
ВОБЛА в БАНе  
2...
ВОБЛА в БАНе
Кто и зачем взорвал дамбу Каховской ГЭС. Версия вторая: ВСУ

Уже после получения информации о причастности к подрыву ВС РФ, два источника в украинской армии рассказали, что дамба была взорвана украинскими специалистами.

Смысл подрыва - нейтрализовать российские минные поля на берегу (при поднявшемся уровне воды ВСУ смогут высадить десант с катеров уже за линией минных постановок), внести сумятицу в российскую оборону на Днепре, создать проблемы для водоснабжения Крыма, которые могут подтолкнуть ВС РФ к оставлению полуострова в перспективе и снизить его обороноспособность.

Минусы такой операции очевидны, но почти все они лежат не в военной плоскости: жертвы среди гражданского населения на левом берегу, огромные экономические потери юга Украины, который ВСУ планируют освободить, проблемы с водоснабжением в Кривом Роге и других населенных пунктах, экологические последствия. С точки зрения репутационной, рисков мало, поскольку подрыв с большой вероятностью аудитория свяжет с действиями ВС РФ, которые действительно минировали дамбу и именно российские заряды ее в итоге и уничтожили. Отсутствие у РФ репутации в глазах мирового сообщества, украинцев и многих россиян, только укрепит всех в уверенности, что за взрывом стояли российские военные.

Косвенными подтверждениями такого варианта можно считать информацию французского мониторингового агентства Theia-land об увеличении уровня воды в Каховском водохранилище с 14 до 17, 5 метров перед подрывом (уровень мог увеличиться за счет сброса воды с водохранилищ выше по течению Днепра. Увеличение уровня воды привело бы к увеличению ущерба после подрыва.

Еще одно косвенное подтверждение - серьезные материальные потери ВС РФ. Как рассказывают с мест, буквально накануне с инспекцией на позиции в нафигсонской области приезжал командующий российской группировкой "Днепр" Олег Макаревич, он остался крайне недоволен организацией обороны и приказал перенести управление из тыла на передовую, вплотную к реке. В результате, по рассказам российских военных, после взрыва дамбы вода смыла или затопила штабные документы, склады с БК для батарей на передовой, и для пехотных подразделений и сотни тонн армейского имущества. То есть, подрыв дамбы вроде бы становится еще актуальнее для ВСУ. Правда, аргумент это слабый. Потому что уровень неразберихи, несогласованности и разгильдяйства в ВС РФ таков, что Олегу Макаревичу могли просто забыть сообщить о планах по подрыву дамбы или счесть его недостойным этой информации. Решение было принято на уровне штаба группировки, а Макаревич, ничего о нем не зная, занялся укреплением смытой теперь обороны. Как показали события с начала войны, российская армия и спецслужбы иногда вредят сами себе лучше чем ВСУ, ГУР и загнивающий Запад вместе взятые.

Помимо двух уже приведенных выше источников, другие наши собеседники в ВСУ говорят, что подрыв - дело рук ВС РФ. По их словам, украинская армия давно готовилась форсировать реку, у нее для этого есть все необходимые технические возможности и затапливать левый берег от Новой Каховки не было никакой необходимости. Эту же позицию занимают официальные украинские источники.

У нас нет однозначного ответа, кто взорвал дамбу. Это один из тех случаев, когда правду мы с вами узнаем после войны. Мы изложили обе версии, в какую из них верить - решайте сами.
@Volyamedia
Slice of ...  
Я считаю
Slice of ...
Что напоминать стоит здесь внутри. Но там снаружи - тот кто может оставаться непредвзтым, должен таким оставаться.
Я тут переслушала Ночь в Лиссабоне.
Лагеря для интернированных и все остальное.
Я не хочу, чтобы все опять совсем сломалось
Потому что пострадают опять в первую очередь те, кто ни в чем не виноват.
ВОБЛА в БАНе  
Так
ВОБЛА в БАНе
Я про внутри как раз))
Slice of ...  
Внутри конечно -
Slice of ...
Да. Особенно тем кто в танке. Постоянно.
ВОБЛА в БАНе  
Слуште
ВОБЛА в БАНе
А Путин уже высказал озабоченность? Или озадаченность?
Эти ж территории в Конституцию вписаны.

А то в новостях наткнулась только про уроки черчения..
Барбара  
Йода...
Барбара
ты опять все проспал и не знаешь что на территории Украины война?

Как-то эта дамба крепко стояла и ничто ей не угрожало до 24. 02. 22.
А потом что-то пошло не так...
ВОБЛА в БАНе  
Вот
ВОБЛА в БАНе
Ещё одно мнение
Joda Z O V  
мнений-то
Joda Z O V
до хрена, но на хренА России подрыв ГЭС?
- потом восстанавливать... а вообще можно ли восстановить?
- уничтожение минных полей и возможные атаки ВСУ по воде?
- снижение подачи воды через Крымский канал
- соответственно недовольство населения и потери в сельском хозяйстве.
- недовольство населения (тоись электората) от потери имущества и переездов

а вот если спроецировать эти доводы как плюсы для ВСУ, на так вполне логично...

ну и еще в 2022 году генерал ВСУ прикидывал последствия подрыва ГЭС
ВОБЛА в БАНе  
Кхм..
ВОБЛА в БАНе
А Мариуполь, Бахмут сносить с лица земли нахрена?..
Оккупация нахрена?
Только не надо звиздить про нацистов и инженерные сооружения.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩