Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Звездные Врата
Чуркин ВладимирИванович... и далее, к предкам..


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 4 стр. списка тем

+СтЭфани+  
Чуркин ВладимирИванович... и далее, к предкам..
+СтЭфани+
25 февраля состоялись похороны очень уважаемого мной и думаю, всем сознательным русским народом Человека - Владимира Ивановича Чуркина.
. Земля ему пухом и вечная благодарная память!

.. Что интересно и мало кто обращал на это внимание, даже фамилия Чуркина восходит к временам более древним, чем "столбовые дворяне" и подобные, коими у нас было положено-навязано гордиться-кичится)..

Чур (или Щур) - это бог, а затем, уже в культуре народа - идол ПраПРЕДКА, хранитель Рода.
А о том как это было и пока сохранилось в деревнях, читайте ниже..
+СтЭфани+  
Чур меня!)
+СтЭфани+
ВОРОТА-стражи
Почему в деревнях ставили, и до сих пор можно увидеть, перед домом ДЕРЕВЯННЫХ ИДОЛОВ
Это Чур - идол предка, который ставили на капищах или вокруг дома. Поэтому первые исследователи язычества и археологи ошибочно приняли "чуров" за богов границ,

Чур меня! ... Всем прекрасно знакомо это выражение - "чур меня!".
Оно обычно звучит, когда человек чего-то испугался или не хочет накликать беду. Древнее выражение так крепко вошло в наш лексикон, что не потеряло актуальности даже спустя сотни лет. В том, что данному выражению не десятки и даже не одна сотня лет, сомневаться не приходиться. Об этом говорит сам термин "чур", который восходит к древнеславянским языческим поверьям в духов предков.

Откуда же пошло это выражение и что означает слово "чур"?

Чур или Щур, по разным представлениям современных исследователей является либо богом рода и домашнего очага, либо духом предка. В принципе, это не различные понятия, а скорее - разобщённые понятия одного явления. Смысл термина "чур" - название духа предка, оберегающего род. Именно из этих древнейших поверий следуют и современные представления о душах наших родных и близких, которые после смерти приглядывают за нами с того света, оберегают от бед и несчастий. Чур - это полуобожествлённый предок, дух-защитник человека и рода.

В составе современных слов "чур" встречается в сложном слове "пращур" (предок), "чересчур", "чураться".
Также с несколько изменённым смыслом "чур" достался нам в виде слова "чурка" и "чурбан". Сегодня "чурка" и "чурбан" используются либо для названия деревянного полена, либо в виде обзывательства, однако в глубокой древности "чурка" или "чурбан" - это идол предка, который ставили на капищах или вокруг дома.
Поэтому первые исследователи язычества и археологи ошибочно приняли "чуров" за богов границ, хотя на самом деле такие идолы считались духами-охранителями людей и места, и ставились специально для того, чтобы защитить место или людей от вторжения или магического влияния.

Теперь понятно и откуда взялось выражение "Чур меня!".
Буквально это выражение означает: "Предки, помогите мне!" или "Предки, спасите меня!".
Все, в ком есть славянская кровь - это ещё одна из наших помогающих, защитных фраз-оберегов.

п. с. Лучше такие говорки, чем мат, правда?) Не ругайтесь сами и не позволяйте никому рядом с вами говорить матом, он не только лишает вас силы ваших предков, но и убивает ваше потомство.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩