Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Звездные Врата
Хрущёвки и не только.. Депортация без права суда..


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 4 стр. списка тем

+СтЭфани+  
Хрущёвки и не только.. Депортация без права суда..
+СтЭфани+
Москвичи, а все ли слышали об ускоренной подготовке к реновации(сносу) уже всех пятиэтажек?
А то, что под это делают специальный закон?

Но знаете ли вы, зачем этот закон так ускоренно хотят принять?
- А потому, что нынешнее законодательство не позволяет всё снести в короткие сроки, считаясь со всеми гражданами.
Уже сейчас суды ещё завалены исками переселенцев из "хрущёвок" первой волны сноса, с которой власти пока не справились.

И они не хотят ещё больших судебных исков, более того хотят своей полной свободы. Они хотят сделать закон, который "законно" покроет почти любые желания инвесторов, застройщиков и расселяющей жителей администрации.
- Именно поэтому также не афишируется и следующее - этот закон затронет НЕ только пятиэтажки, он коснётся ВСЕХ.


Так что...
Мечты миллионов жителей не только "Хрущёвок".. о новой, лучшей жизни, возможны.. только если (!)...
ОТКЛОНИТЬ ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА 120505-7!

... Читаем законопроект. Обратим внимание на следующие отрывки:

1. Органы государственной власти города Москвы: "определяют перечень серий и шифров проектов многоквартирных домов первого периода индустриального домостроения, которые подлежат сносу в соответствии с настоящим Законом" (законопроект, стр. 3, абзац 4)
Т. е. ... Простите, а где "хрущевки"? Где ветхое или аварийное состояние домов? А где упоминание количества этажей? Где в законе прописан первый период индустриального домостроения? Почему всем льют в уши, что только пятиэтажки, когда закон равно действует на все и может быть применен в отношении жителей любого дома, в том числе и к, так называемым, сталинкам.
Т. е. этот ЗАКОНонопроект может РАСПРОСТРАНИТСЯ НА ЛЮБОЕ ЗДАНИЕ того периода, попавшее в зону интересов власти и инвесторов.

2. Для жителей Центрального, Троицкого или Новомосковского административных округов города Москвы "равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом" (законопроект, стр 18)
Т. е... Для жителей других округов города Москвы предусмотрено, что "жилое помещение должно быть расположено в районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, включенный в решение о реновации, либо в районах города Москвы, прилегающих к указанному району и находящихся в том же административном округе города Москвы". (законопроект, стр. 17)
Красиво? Ой как красиво. На словах будете жить на соседней улице, а по закону вас могут загнать за МКАД. Вот так всю жизнь прожили в Сокольниках, а будете доживать свой век в Новокосино. Или жили на Тульской, а оказались в Бирюлево.

3. "Гражданам, освобождающим жилые помещения в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации, в целях обеспечения их жилищных прав предоставляются равнозначные жилые помещения. При этом под равнозначным жилым помещением понимается благоустроенное жилое помещение, жилая и общая площадь которого не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения и количество комнат в котором соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении." (законопроект, стр. 17)
Т. е. .. Перечитаем... НИКТО НЕ ГАРАНТИРУЕТ дополнительные метры и комнаты. Что было то и будет, ничего сверх того, что имели. Забудьте про обещания, что новая квартира будет больше и лучше старой, что там будет лифт и мусоропровод, что дом будет в идеальном состоянии, что стены в новом доме будут лучше и крепче, чем сейчас. В законе об этом ни слова.

4. (! ОСОБЫЙ ПУНКТ, не зря под таким номером) - "Если(!) для подготовки документации по планировке территории, проектной документации требуется отступление от требований, установленных техническими регламентами, сводами правил, в том числе от санитарно-эпидемиологических требований, требований пожарной и иной безопасности, по решению уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы допускается выдача специальных технических условий" (законопроект, стр. 12)
Т. е. ..?! Простите, как понимать "специальные технические условия"?
Это значит, что те нормы, которые отработаны годами и экспертами и годами и существуют сейчас законно, нужно забыть и застройщику разрешают на законных основаниях не соблюдать строительные, санитарно-эпидемиологические, пожарные и прочие нормы. Т. е. ВСЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА МОГУТ БЫТЬ НАРУШЕНЫ, по новому заКону.(!)

5. (Дальше - ещё "круче") - "В целях освобождения жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы или фонд направляет собственнику такого жилого помещения письменное предложение о предоставлении равнозначного жилого помещения, подписанное уполномоченным должностным лицом уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы или фонда, с приложением проекта договора о переходе права собственности на жилое помещение" (законопроект, стр. 14)
Т. е. ... По закону вашу жилплощадь меняют на новую. А это полностью ЛИШАЮТ вас права требовать выкупа вашей квартиры по кадастровой стоимости или рассчитывать на другие компенсации:
- вас ЛИШАЮТ права требовать компенсации стоимости участка земли, который принадлежит вашему дому и за содержание которого вы платите каждый месяц
- вас ЛИШАЮТ права требовать возмещения средств за не проведенный капитальный ремонт
- вас ЛИШАЮТ права требовать возмещения расходов, которые вы потратили на ремонт квартиры

Вы резонно можете возмутиться: "Это все слова, ничего не понятно, где факты, нам обещали, что новая квартира будет стоить дороже на 35%?" Отлично! Вспоминаем математику, сейчас считать будем.

Задача -
Сколько стоит однокомнатная квартира в ветхом и в новом доме?
Дано:
Средняя стоимость 1кв. м в классической однушке составляет 200 000 руб
Себестоимость строительства 1кв. м новостройки составляет 80 000 руб
Стоимость 1кв. м маленьких участков, которые выделяют новостройкам и муниципальный ремонт составляет порядка 70 000 руб.
Метраж классической однушки в хрущевке составляет 32кв. м.
Найти:
На сколько могут надуть владельца квартиры?
Решение:
Из дано ясно, что 1кв. м в новостройке равен 150 000 руб
Итого получается:
Рыночная стоимость "ветхой" квартиры равна 6, 4 млн. руб
Рыночная стоимость "новой" квартиры равна 4, 8 млн. руб.
Ответ: разница - 1, 6 млн. руб

6. "При этом Правительством Москвы будет установлен специальный порядок выявления и учета мнения населения по вопросам реализации программы реновации" (законопроект, стр. 4)
Что за спец приемник порядок? Где регламент? Или доверить судьбу фейковому "Активный гражданин", где ботов больше, чем реальных людей. Ну и мы сами прекрасно знаем, как у нас при гробовом молчании получают единогласные решения. Так, что согласно этому закону население ничего не решает.

Вот вам несколько пунктов законопроекта, с помощью которых любого собственника московской квартиры могут лишить ею владеть. И это еще без учета технических помещений. С ними все банально, пока все беспокоятся за свои квартиры, в законопроекте протаскивают "честный" отъем тех помещений у их владельцев. Типа мелкие при подъездные магазинчики, парикмахерские и т. д. С ними пойдут по проекту сноса палаток и ТЦ. Ведь тогда прокатило? Значит и сейчас прокатит.

Кому-то этого мало? Хорошо, еще раз прочитайте законопроект и обратите внимание на некий "фонд", который будет заниматься столичной реновацией. Повнимательней прочтите какие у него права, обязанности и что этот фонд может делать абсолютно на законных основаниях. Интересно, кто будет "владеть" этим фондом?

Также настоятельно рекомендую ознакомиться с решением общественного консультативного совета политических партий при московской городской Думе от 10-го апреля2017г., на которое власти тоже закрыли глаза.

А в том документе есть очень правильные рекомендации к нашим избранникам:
- не соответствует Конституции Российской Федерации;
- ... с просьбой отклонить проект федерального закона 120505-7.
+СтЭфани+  
МИТИНГ 14 мая 2017г.
+СтЭфани+
Итак, всё больше людей, несмотря на спешку администрации, всё таки успевают понять, что их хотят не просто обмануть, а глобально, без суда и следствия, "законно" и что этот ЗАКОНОПРОЕКТ О СНОСЕ коснётся ВСЕХ.
Потому потребовался Митинг..

.. На 14 мая в 14. 00 мэрия Москвы согласовала МИТИНГ по теме сноса.
Назвать его "ПРОТИВ ЗАКОНОПРОЕКТА о сносе 120505-7"- не дали.(а то вдруг все этоо закон читать начнут, такое начнётся. Им это лишняя реклама).
Название митингу разрешили дать только "Против сноса пятиэтажек".
Что в корне неверно, на митинге будут разные люди, в том числе желающие сноса своего ВЕТХОГО жилья, но... вот беда, участок под их домом НЕ ИНТЕРЕСЕН ИНВЕСТОРАМ!)Потому они не в списке. Понятно как он составлен?)
Не потому ли в предоставленном администрацией списке домов на отселение так много крепких домов и нет аварийных, полуразрушенных строений?))

Так же в мэрии не дали согласия на достойные, логичные места проведения Митинга.
Место проведения одобрили только на Пр. Ак. Сахарова, известном своей продажной, оппозиционной по отношению к стране и народу, сущностью и изТорией. Несложно догадаться для чего, пока мирным, честным и во многом, патриотичным гражданам, дали это место, навязывая обществу нездоровые АНОЛОГИИ. Чтобы заранее ПРЕСЕЧЬ и настроить волну против подобных возмущенцев.
Вызывание негатива, высмеивание, умалчивание и раздувание - старые приёмчики мировой "элиты" (раделяя-властвуют). Так что выпестовывание рабов-роботов продолжается успешно!)
Чтобы не смели мешать инвесторам, через администрацию, выбирать и выселять граждан из любого дома!
Частная собственность не в счёт.. Для облегчения и ускорения процесса и был создан этот ЗАКОНОПРОЕКТ.

Конечно, это не потерянный нами социализм, но и не капитализм уже тоже.
Неважно собственник вы или нет, по новому закону могут быть ЗАКОННО НАРУШЕНЫ всевозможные нормы и правила (пункт 4 законопроекта.) и права граждан (Конституция) и т. д.

И ещё о чём в законопроекте ни слова нет и что властями тщательно УМАЛЧИВАЕТСЯ - так это о возможности более экономически недорогой и социально адаптивной МОДЕРНИЗАЦИИ крепких пяти и девятиэтажных домов, иногда даже без выселения жильцов.

Успешным опытом подобных реконструкций переполнена половина Европы, например бывшая ГДР.
А мало кто добровольно хочет покинуть ещё крепкий дом в центре Москвы, но людям НЕ ДАЮТ ВЫБОРА.
Но строительным лоббистам выгоднее тупо расчистить территорию, а не возиться с умной реконструцией и модернизацией, которая для властей городов всегда, по сумме социальных и экономических издержек-плюсов могут быть где-то более выгодны, чем примитивный снос.. Понимая это власти Москвы не должны идти у инвесторов на поводу. Хорошая администрация всегда учится считать не так грубо-примитивно и видеть горизонт событий.

Инициаторами МИТИНГА стали ряд муниципальных депутатов и уже понимающие ситуацию неравнодушные жители Москвы, не только те, чьи дома затронула слишком "обновлённая" новым законопроектом и потому, надеемся - пока, злополучная "программа реновации пятиэтажек".

В преддверии выборов любая социальная напряжённость будет работать против системы власти, хорошо бы всем сторонам это понимать лучше и быстрее. Иначе строительное лобби, в своём скоростном, мягко говоря, желании выскочить из кризиса, могут обогнать "паровоз". А это уже грозит непредсказуемым финалом.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩