Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Гильотина Иллюзий
ДЛЯ ЧЕГО ПРИРОДЕ НУЖНЫ ПОДБАДРИВАНИЯ


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Гефест  
ДЛЯ ЧЕГО ПРИРОДЕ НУЖНЫ ПОДБАДРИВАНИЯ
Гефест
Если вы согласны с концепцией "Надо всех (начиная с меня) подбадривать - тогда человек становится лучше", то вам стоит знать обе стороны этого действия.

Первое понятно - ибо очевидно: человека подбадривают - он перестаёт бояться критики, начинает чувствовать себя счастливым, и жизнь становится радостней.

Всё так - но есть и второе, скрытое: подбадривание - это ещё и частичный запрет на развитие.
Почему?

Потому что это защитный алгоритм психики - и тут он скрыто говорит нам "Мы достаточны и на этом уровне - несмотря ни на что, даже на наши слабые результаты!" - и мы рискуем остановиться на этом, и остаться с нашими слабыми результатами.

К тому же, подбадривания дают нам дофаминовую дозу внутреннего наркотика - удовольствие - и мы начинаем подсаживаться на эту скрытую иглу, и уже делать что-то не ради нужного результата, а ради получения этой дозы - начинаем искать подбадривание.

"На дурака не нужен нож -
Ему немного подпоёшь,
И делай с ним, что хошь!"

Подбадривания - это очень сильный приём. Он может как поддержать слабого перед стартом к силе - так и законсервировать слабость в человеке навсегда. Да и колоссально обмануть тоже может (см. стишок выше).

А с учётом того, что реальность подбадривать не будет - она абсолютна нейтральна (или, если хотите, равнодушна) к нам, то подсадка на подбадривания может легко привести к рафинированному сознанию - сделать человека слабым и зависимым.

Разумеется, это не значит, что подбадривая не нужны. Это значит, что надо осознавать тот результат, который они принесут. И делать так, чтобы это вело к развитию человека - а не к наркотической зависимости, или консервации слабости.

Потому что настоящая поддержка - это вовсе не поглаживания!

И, конечно, первый, кто должен разобраться с механикой подбадривай - это не тот, КТО подбадривает, а тот, КОГО подбадривают.

Потому что это в его интересах!

Ну, и есть ещё один интересный момент.

Если вас подбадривают - значит, вас считают слабым. С детьми это нормально - ведь они и так пока слабые - но взрослому стоит подумать, нужен ли ему такой рафинированный способ иллюзии своей достаточности.

Посмотрите на сильных людей - мастеров своего дела. Они просто учатся делать своё дело хорошо - и получают хорошие результаты.
И им уже не нужны подбадривания - им постоянно нужны способы делать своё дело ещё лучше.

Так что, если вам очень нужны подбадривания, то подумайте - может, детство несколько затянулось, и лучше поскорее начинать взрослую жизнь? Ту, где качество твоего результата намного важнее и интереснее, чем защищающая тебя иллюзия.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩