Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Friends
Мамам школьников посвящается...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 50 стр. списка тем

АнтиМальвина  
Мамам школьников посвящается...
АнтиМальвина
Девочки, как бороться с внутренней нестабильностью? Это когда берется за уроки, и тебя аж трясти начинает. От объема, от тупости заданий, от того что опять самой придется все объяснять... Как вы себя сдерживаете? Чем успакаеваетесь?
Ну бухать же все время - не вариант )))
Кнопк@  
Нежнее,
Кнопк@
Еще нежнее (с)
То ли еще будет...
Я вот год заканчивала за 9й класс и 1курс... ночами писала сочинения на английском, презентации по туризму, и огэ почти по всем предметам... и ничо :)))
Втянулась и даже начало нравиться :)))
АнтиМальвина  
Кошмар!
АнтиМальвина
Я так не хочу! Это вместо работы, уроки что ли делать. Так то, мы (родители ) свое то уже отучились. Сколько ж можно... Или это, из серии повышения квалификации!?
Лего  
Я " отбирала"
Лего
На мой взгляд нужное, что- то объясняла. Ну и то, что детям самим было интересно. Остальную " хню", вроде " сочинение о родном городе" и " рамку для фото" " любимой маме", как и всякие гербарии делала сама. Ребёнок тоже должен жить нормально. Но это возможно было, пока на русском учились.
....  
Че папы не в деле?
....
А физихху хто помогать буде? А вот позвонить училке и пооолчаса мозг выносить про дибильность задания! А?)) а на сайте образования всеяРуси пост разместить! Да найти единомышленников среди соседей и с ними на лавочке, да под рюмашку
кости образованию перемыть, да перетолочь, прям в порошок... О! Отдушина))
Кнопк@  
Юзик,
Кнопк@
Толку то что?
Деть же понять должен :)))
Лего  
Отец тоже
Лего
Объяснял. А физику сына как- то чуть морду не набил. Когда тот в решении задачи зачеркнул кориолисово ускорение и написал на нем " нет".
Но папа наш был гораздо более ценен в другом. Сын в 10 классе в лицее учился и у них были уже вечера Танцевальные, , вполне такие " классические". Отцов просили приходить дежурить. Наш пап надевал финский костюм И итальянские щиблеты отправлялся " На задание". Приходил- докладываться- с литераторшей потанцевал, с физичкой потанцевал, с биологичкой не успел. Сынуля- учи биологию на завтра. Физику можешь не учить... ( правда муж замечательно вальсирует, это да).
MR  
Я, помню,
MR
Почти все уроки сам делал. Не очень понимаю, когда с родителями все уроки делают. Это хлрошо, когда есть, кому помочь, но неужели в е задания по всем предметам?
....  
Йюлик
....
Вопрос был как себя сберечь, да не выспаться дитятку неразумному за непонятливость... Ну и самому понять - а чо там в задачках то нынче))
MR  
Правда, физику и химию
MR
Я глубоко не постиг, сейчас почти ничего непомню.
MR  
У нас, правда, школа
MR
Была простенькая, без сочинений по английскому, его почьи никто не знал по настоящему.
АнтиМальвина  
Уроки...
АнтиМальвина
Юзиан
Папы редко касаются непосредственно образовательного процесса. Пожалуй, скорее выяснение отношений. По моим наблюдениям

NN
Так мы все сами учились. И репетиторов не было. Разве что в выпускном классе для поступления. Сейчас все иное. Детям задают такое, что ребенок в принципе самостоятельно сделать не сможет.
Лего  
Я считаю.
Лего
Все подряд детям одинаково хорошо учить и не надо. Особенно в старших классах. Мне, поэтому, нравится французская система. Там достаточно набрать " общий бал". А его можно вытянуть за счёт предметов, которые интересны. Кстати, французские школьники тоже обходятся в своём большинстве, без репетиторов. Это обязанность учителя, объяснить, если надо, дополнительно.
АнтиМальвина  
Лего...
АнтиМальвина
Не надо. Это верно. Но, надо понимать что наша система базируется преимущественно на оценках, а не на знаниях. Поэтому оценки, играю немаловажную роль. Хотя, по сути, совершенно необъективны и бесполезны.
Лего  
Да я знаю.
Лего
С оценками как раз у сына было " по всякому". Поэтому мы просто решили сменить систему, он только 10 классов в России закончил, из 11 ого я его забрала, когда поняли, что " по оттенкам" вряд ли много " вытянем", больше Тулы ничего не светило, а учится он хотел как раз серьезно.; Но только Экономику хотел изучать. Ничего, Сорбонне его даже трояк в 9 классе по французскому не помешал...
Лего  
Мальвина,
Лего
Поэтому я и столько всего просто сама делала, из- за отметок. ( сочинения писала, чертежи чертила...)
Блонди  
для меня важно прежде всего
Блонди
чтобы ребенок понял, именно понял тему и мог оперировать этими понятиями в дальнейшем.
по максимуму, пытаюсь, чтобы сын делал уроки самостоятельно, как и многое другое)
но тут есть нюанс... он еще в том возрасте, когда нужна мама. поэтому для него кайф прежде всего в том, чтобы мама была рядом и уделяла ему внимание) максимум внимания)
хотя я уже давно объяснила ему, что учеба - это только его зона ответственности)
АнтиМальвина  
Школа мотивирует
АнтиМальвина
Такое количество заданий, именно тем, чтобы родители уделяли время детям.
Но...
По мне, я бы лучше это время провела играя с ребенком, или гуляя, или сходить куда нибудь вместе. А никак не за уроками.
Lesami  
вот от школы то я
Lesami
в сюда и полезла в свое время. чтобы не только с семилетним человеком с дефицитом внимания разговаривать, но иногда хоть и со взрослыми. пусть и письменно! :)))
бороться - никак. принять, как неизбежное зло и смириться. :)))
ну и при каждой возможности - отдых без детей должен быть. хоть недолго, но обязательно регулярно. и желательно, чтоб даже не звонили!
Lesami  
кстати, да.
Lesami
то, как было у нас можно забыть! сейчас учебники ужасные в основном. сына пришлось учить мне все 9 классов, почти все предметы. был на домашнем.
так вот, чтобы провести "урок" мне надо было готовиться и я читала учебники. по истории - просто жесть! по биологии тоже. анатомию рассказывала по учебнику 58 года (еще теткин лежит, не сданный в библиотеку в свое время) еще, очень часто сам вопрос или задание сформулированы так, что непонятно, что вообще надо сделать! это бич современных учебников. видимо их пишет кто попало. мало знать предмет, важно еще и уметь его подать. а это могут далеко не все.
но, я вам скажу, это очень трудно, но очень полезно для ребенка.
во-первых, вы общаетесь и ваше внимание посвящено в это время на 100% ребенку, что в наше время, проблема.
во-вторых, освежаете свои знания. например, то, что я не понимала по физике и математике я стала понимать сейчас. (кроме тригонометрии, пожалуй :))) )
в-третьих, т. к. мне приходилось объяснять самой даже то, что я в школе пропустила (не поняла, не запомнила) , мне приходилось пользоваться альтернативными источниками поиска информации, а это - энциклопедии, книги, интернет и т. д. и этому же я научила и ребенка. он научился учится сам. если они что-то не понял, он легко найдет инфу в другом месте, где объясняется все лучше. и теперь ему учиться легче, чем многим его сверстникам.
Барин  
вообще-то
Барин
если бы я был умнее, и меня кто-нибудь попросил организовать процесс обучения в школах, и особенно в институтах, я сделал бы основной упор на умение самостоятельно находить нужную информацию.
Хотя, конечно же, без базовых знаний никуда... Это тоже надо вбивать в головы )))
Lesami  
Барин, да!
Lesami
вот с базисом школа может справиться, но учиться находить информацию самостоятельно, это очень важно. без этого сейчас просто никак! очень много "работ", на которых нужны именно специфические знание, которые давать всем в универе просто не возможно, да и не нужно.
когда у меня сын пошел в колледж, я переживала, как он будет высиживать по 3 -4 пары каждый день, т. к. он привык у меня всю устную информацию усваивать "на ходу" при свободном общении. т. к. у нас практически не было "уроков" в привычном понимании. боялась, что опять его гиперактивность помешает усвоению предметов.
а оказалось, все хорошо. на парах никто ничего не разжевывает. дали конспекты, а дальше сами. и у него проблем не было. он сразу пошел в библиотеку, набрал справочников и спокойно учился. а остальные... остальные ждали, когда кто-то придет и разжует все, что непонято. как результат, у сына красный диплом. еще и подработать успел, делая в пикаде чертежи схем к курсачу. пикад тоже, кстати сам осваивал.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩