Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Friends
Вчера


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 67 стр. списка тем

Артемида  
Вчера
Артемида
книжку закончили читать Путешествие Нильса с дикими гусями...
Задумалась, а зачем дикие гуси для вывода потомтва летят на север? Зачем столько мучений? Ведь на югах точно так же можно потомство выводить. или это для поддержания хорошей физической формы?
Твентин Карантино  
Это потому,
Твентин Карантино
что... короче, в детстве даже такая считалочка была:
- Гуси-гуси!
- Га-га-га.
- Долбо й обы?
- Да-да-да :)))
Лего  
Они же весной
Лего
Птенцов выводят. Выкармливают их летом. В жарких странах элементарно летом не хватит корма.
....  
Аква
....
На севере реальная закалки для молодняка... А юг, хе, край напоминающий рай) ешь кокосы, жуй бананы... и тупей)
Артемида  
Юзиан,
Артемида
ну какая закалка? Ведь они туда на север летят в теплое время года, а не в морозы
Артемида  
Вот что нашла
Артемида
Только для продолжения рода.
1. На севере летом световой день длится почти 20 часов и развитие птенцов идет быстрее.
2. На севере значительно меньше опасностей для птенцов, чем на юге в тропиках. Кроме змей и всяких животных, в тропиках в условиях влаги и тепла много паразитов и всякой заразы, а на севере их в разы меньше-вымерзают на морозе.
Таким образом, за два месяца северного лета птицы успевают вывести птенцов и поставить их на крыло, а потом улетают. На юге они такого результата не достигнут.
Лего  
А как же
Лего
Южные гуси птенцов выводят?
Артемида  
вот да, как же
Артемида
южные птенцов выводят, если им пропитания на юге не хватает))) (см. предпоследний пост Лего)


Из другого источника:
Сезонное изобилие пищи и большая продолжительность дня позволили им увеличить потомство. Если тропические птицы выращивали 2-3 птенца, то северные собратья - 4-6. При этом пернатые из холодных регионов продолжали возвращаться в тропики, когда в новом доме ухудшились условия жизни и поиска пропитания.(с)
Маргарита Че  
Инстинкт
Маргарита Че
Это. Ничего не поделать
Артемида  
Маргарита Че,
Артемида
это понятно! Но на чем основан этот инстинкт, на каких полезностях?
Маргарита Че  
Надо
Маргарита Че
Изучать гусей. А так просто только специалисты знают. Лосось тоже в определенных местах нерестится
Анонимка [1]  
Я бы тоже хотела как гуси.
Анонимка
Летом на север, зимой на юг.
НеПросто Мария  
Да они все летают!
НеПросто Мария
Я с удивлением узнала, что даже воробьи)))
Маргарита Че  
вот нашла:
Маргарита Че
На юг птицы улетают тогда, когда на севере погода начинает лютовать, холодает, крепчают морозы. Но север - это все же дом многих и многих птиц, куда они неизменно возвращаются, ибо во все остальные сезоны - весной, летом, часть осени - на севере более благоприятный для них климат. И птенцов весной они уже выводят в северных широтах. Там много болот и различных водоемов, а значит, много насекомых, есть чем кормить своих птенцов. А на юге очень жарко, часты засухи и, как следствие, отсутствие еды.
Lesami  
воробьи, вороны
Lesami
сороки, голуби и прочие, кто приспособился жить в городах, улетают далеко не все. многие остаются зимовать в городах...

а по вопросу... да. основная причина - потомство. на севере выводить потомство безопаснее. и в плане хищников, и в плане болезней и паразитов.
Блонди  
ну как
Блонди
так, наверна)
Пушистый  
У животных
Пушистый
же многие вещи могут происходить автоматически.
Если человек мыслит рационально и свои действия осознает в нормально состоянии, то у животных возможны какие-то чисто инстинктивные вещи, которые не всегда являются оптимальными с точки зрения их жизни. Просто эти инстинкты могли сформироваться сотни тысяч лет назад, когда была другая среда. Есть рыбы какие-то, которые все время нерестятся в определенной реке и проплывают пол-океана, чтобы попасть в эту реку )
Lesami  
Пушистик,
Lesami
чуууточку добавлю...
- животные не осознают, как люди, по каким причинам они ТАК делают, потому что у них недостаточно "разумности", да, они живут инстинктами.
- инстинкты формируются долго, но не на столько, чтобы пережить радикальные перемены климата и остаться при своем, не учитывая, что это совсем неуместно, например, в существующих условиях ныне.
если инстинкт противоречит основному принципу природы - сохранение вида, животное, либо "забывает" (меняет) бесполезный или вредящий виду инстинкт, либо вид вымирает, если не успеет "забыть" . это один из механизмов естественного отбора.
- а вот ПРИЧИНА каких-либо инстинктов, это наиболее приемлемые условия для выживания вида. и если инстинкт жив и продолжает работать на сохранения вида, значит он будет работать, до тех пор, пока это возможно, пока приемлемость условий будет сохраняться.
Пушистый  
Забыть инстинкт
Пушистый
животное так просто не может. Это у высших животных есть возможность обучаться в процессе жизни, но они все равно не могут выйти за пределы каких-то рамок.
А у более примитивных видов вообще многое может быть запрограммировано. И так просто от это не избавиться, так как процесс эволюции случаен и растянут по времени. Если инстинкт жив - это не значит, что он автоматически полезен. Он может быть полезен, а может быть и нет. В этом и дело.

Вот человек - это другое дело. У человека рамки чрезвычайно широки. Каждый человек это практически целиком продукт среды, в которой он родился.
Lesami  
именно поэтому
Lesami
у меня слово забыть заключено в кавычки.
и именно поэтому я написала - либо "забывают", либо вид постепенно вымирает.
именно это я и сказала.
Пушистый  
Так может
Пушистый
быть такая особенность, которая не помогает, но и сильно вредит.
Артемида  
Не совсем так...
Артемида
инстинкты могут модифицироваться в зависимости от ситуации

зачем птицам надо возвращаться домой. В чем смысл (функция) этого? Как это помогает им выживать? Ведь чтобы сформировался инстинкт, о котором шла речь в предыдущем подразделе, он должен иметь какую-то ценность - иначе он бы просто не возник.(с)

Но бывает и так, что наши северные птицы и где-то далеко на юге находят подходящие для себя условиях и остаются там гнездиться. В некоторых случаях это может даже со временем привести к появлению новых форм. Хороший пример - утка-кряква (Anas platyrchynchus), обычная в средней полосе России, и в том числе в черте Москвы. А кроме этого, она гнездится по всей Северной Америке и Евразии, от тундр до субтропиков. Так что этот вид очень пластичен. Поэтому, быть может, и не удивительно, что некоторые популяции, попав в ходе миграций на тропические острова, остались там жить и стали оседлыми.(с)
Пушистый  
Я не биолог,
Пушистый
и это обширная тема, но насколько я знаю, инстинкты могут как-то модифицироваться в зависимости от текущей ситуации у более развитых видов. А у примитивных это не так.
Вот у человека, как у вершины развития природы, инстинктов как таковых в животном понимании вообще нет. Поэтому он уже не только приспосабливается к среде, а создает искусственную среду.

И говорить о том, что какой-то инстинкт у животных просто так бы не возник, не совсем правильно имхо. Все это возникало случайно в течение длительного времени, небольшими шажками. Плюс еще раньше радиационный фон был выше, что способствовало большему количеству мутаций. Да, оставалось то, что способствовало выживанию или хотя бы не мешало. Но там нет какого-то замысла, по которому все происходит.

Поэтому выяснять мотивы птиц - это дело биологов. Только они знают точно, что чисто инстинктивное, а что может появилось как некое поведение, которому птицы обучились в текущей ситуации. Это сложная тема, которую так просто на дилетантском уровне не обсудить)
Lesami  
инстинкты
Lesami
могут модифицироваться (да, это более подходящее слово) у всех видов вплоть до насекомых.
самый простой пример - голуби, воробьи, вороны и все, кто привык жить в городе. благодаря изменениям в инстинктах образуются новые подвиды.

и человек вовсе не вершина развития природы! это - глупость, льстящая не очень умным представителям вида...
мы все еще эволюционируем. и инстинктов у нас больше, чем мы думаем! нам их просто наше мнимое величие разума не позволяет замечать.
потому что, это не прекращаемый процесс. как только он прекращается, вид исчезает с лица Земли.

"просто таковое" возникновение инстинктов исключено, потому что ПРИЧИНА первична. если нет причины, инстинкт не сформируется.
другой вопрос то, что причина исчезает раньше, чем происходит трансформация инстинкта.
Пушистый  
Не, ну тут вы точно заблуждаетесь,
Пушистый
когда говорите, что могут модифицироваться на ходу у всех видов.) Это вы сами выдумываете. )
И про человека вы тоже заблуждаетесь)

Но в целом обмен мнениями состоялся, дальше нет смысла спорить)
Lesami  
ох, если бы
Lesami
сама придумала...
да, действительно, спорить смысла нет. :)))
Артемида  
Пушистик,
Артемида
Так я привела цитаты именно биологов. И они чётко говорят, что инстинкт бы не возник на пустом месте, если бы в нем не было пользы.
Тему такую я начала потому, что мне просто интересно стало. Вот порылась, почитала и теперь все понятно))) Сейчас читаю про систему навигации перелетных птиц. Но пожалуй, углубляться не буду))
Пушистый  
Ну тут весь вопрос,
Пушистый
что это за биологи. Сейчас много развелось каких-то писателей, которые к реальной науке отношения могут и не иметь)
Пушистый  
Тут еще надо
Пушистый
конкретно определиться о чем мы конкретно говорим.
Вот, например, лекция к. б. н В. Фридмана, работающего в МГУ.
С 13 по 46 минуту он как раз поясняет что есть у животных, как это проявляется и в чем отличие от человека )

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩