Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Friends
Завещание. Огорчилась.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 72 стр. списка тем

АнтиМальвина  
Завещание. Огорчилась.
АнтиМальвина
Имела я не совсем верные представления о завещании. Думалось мне, что оно облегчает и упрощает процедуру наследования, ограничивая круг наследников. Не тут то было.
Хотела написать завещание. Отправилась к нотариусу, уточнить подробности оформления. Оказалось, особой разницы с завещанием или без - нет. Есть один нюанс. Но он в моем случае незначительный. Печалька...
dreamer  
Насколько я знаю, упрощает такие
dreamer
процедуры только дарственная.
АнтиМальвина  
Dreamer
АнтиМальвина
Про дарственную - да. Но, обычно ее оформляют, когда уже дело близится к уходу.
А если внезапно помру!? Пока то не собираюсь. )))
Deleted - E=mc2  
Мальвиш,
Deleted - E=mc2
а что завещать-то собралась? Если недвижимость, то есть очень интересные варианты.
Deleted - E=mc2  
Дома..
Deleted - E=mc2
.. осталась бумажка. С недавних пор ввели новую форму договора (не ренты), когда при жизни недвижимость принадлежит собственнику, а сразу после смерти - тому, кому "отписал"..
АнтиМальвина  
Е=mc2
АнтиМальвина
Я думала, что можно ограничить круг наследников по завещанию. В том числе, первой очереди. Ан нет!
А варианты интересные, бы узнала. Вдруг пригодится.
Лего  
Я намучилась с вхождением в наследство
Лего
В прошлом году, хотела тоже сделать завещание сразу на детей, чтобы им облегчить все процедуры, когда придётся. ( тем более, они не в России живут, приезжать сложно будет). Нифига это ничего не облегчит. Задумалась о дарственной, тоже ерунда полная выходит. Квартиру, на которую дарственная будет оформлена сложно будет сдавать через доверенное лицо. нужно будет нотариальное согласие всех. Короче- мне и мужу выгоднее вообще ничего не иметь в России, но у нас на муже дача, которую продать не можем, ну и квартира у меня. Дети продавать ее не хотят. Так и не знаю, как вопрос решать " по уму" и с наименьшими затратами.
НеПросто Мария  
Тоже интересно...
НеПросто Мария
Миноносец, а можно, пожалуйста!, попросить:
когда *бумажка* окажется в зоне доступа - с ней ознакомить.
Или сказать - где ее найти.
Deleted - E=mc2  
Короче..
Deleted - E=mc2
.. суть нового вида распоряжения своей собственностью в том, что при жизни ты заключаешь договор о том, что тебе оказывают услуги (например, платят по 100 руб. в мес.), а ты после смерти отдаёшь недвижимость этому лицу. Нюансов много:
1. Этот договор имеет приоритет над наследованием. То есть наследники второй и прочих очередей не могут его оспорить;
2. При жизни недвижимость остаётся твоей;
3. Договор, если правильно помню, можно и расторгнуть, но в этом случае ты возвращаешь выплаченные тебе 100 руб. за весь период, когда они выплачивались.

Я посмотрю дома как называется. Но можешь и у юристов-нотариусов спросить. Они уже знают.
НеПросто Мария  
Вот про очередь...
НеПросто Мария
Про вторую понятно. А могут ли оспорить другие наследники *первой*?
Лего  
Меня интересовал
Лего
Вопрос в плане процедуры вхождения в наследство. Чтоб не подавать на вхождение, а потом не приезжать, чтоб уже войти через полгода. Нет, и при завещании и при дарственной все равно проходит вся процедура вхождения в наследство. При той бумаге, про которую ЕМС написал- тоже процедура проходит полностью. Сразу тот, на кого договор, все равно не наследник. И такой договор нельзя заключить на наследников первой очереди.
Deleted - E=mc2  
Вот..
Deleted - E=mc2
.. что пишут в сети.. Но я бы уточнил у юристов, ибо материал ниже разнится с тем, что я читал прежде.

С 1 июня 2019 года появилась новая форма вступления в наследство на основании Наследственного договора. Что же это такое? Чем отличается от завещания? Попробуем разобраться!

Данное положение прописано в Гражданском Кодексе РФ в статье 1140. 1. (введена Федеральным законом от 19. 07. 2018 N 217-ФЗ).

Данная форма вступления в наследство, пока ещё, вызывает больше вопросов, чем ответов. Есть откровенные пробелы в праве, требующие разъяснения. Но сначала попробую сформулировать то, что более или менее понятно.

Наследственный договор по ГК РФ представляет собой соглашение двух и более лиц, в котором одна сторона (наследодатель) выражает свою волю распорядиться своим имуществом на случай смерти и передать его другой стороне (приобретателю). Приобретателей может быть несколько. Они могут быть наделены какими-либо обязательствами, по отношению к наследодателю.

Например, приобретатели получают квартиру после смерти наследодателя, но должны до наступления его смерти выплачивать определённую сумму денег, оплачивать коммунальные платежи, после смерти организовать достойные похороны, поставить памятник и т. д. Для исполнения данных соглашений может быть назначен душеприказчик, который также может являться стороной договора.

Наследодатель должен быть полностью дееспособен. Приобретатели могут быть любые лица (в том числе юрлица) назначенные наследодателем. Такой договор можно заключить и между супругами.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что законодатели попытались соединить в этом договоре элементы ренты и завещания. А вот теперь несколько важных моментов, некоторые из которых требуют осмысления и разъяснения компетентными органами!

Приобретатели по договору должны согласиться со всеми условиями и лично подписать договор в присутствии нотариуса. Нотариус может осуществить видиофиксацию подписания данного договора, правда, с согласия всех лиц.
Имущество после подписания договора можно получить только после смерти наследодателя, при этом, обязательства приобретателей, если это прописано в договоре (поливать цветы, ухаживать за животными, оплачивать коммунальные платежи и т. п.) наступают с момента подписания договора.

Право на обязательную долю сохраняется. Дети (в том числе зачатые) и иждивенцы (в их число входят и родители- пенсионеры) получат свое, даже если о них в договоре ничего нет. Это будет половину того, что бы им причиталось бы по закону.
Наследственный договор между супругами отменяет их совместное завещание.

Наследодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке, а приобретатели - нет: только по соглашению или в суде. Если наследодатель хочет расторгнуть договор, он направляет уведомление о расторжении всем сторонам договора через нотариуса. В законе сказано, что при этом он должен возместить все убытки сторонам договора. Вот только, каким образом этого можно добиться, пока не понятно.

Наследодатель может как угодно распоряжаться своим имуществом при жизни, независимо от заключённого наследственного договора. Он может её продать, подарить, заложить. Договором это запретить невозможно. В этом случае приобретатели останутся ни с чем. Причём наследодатель может даже не предупреждать стороны об этом, не посылать никаких уведомлений, во всяком случае, в п. 12 статьи 1140. 1 об этом не сказано ни слова.
Права по наследственному договору не передаются, то есть, если приобретатель умер раньше наследодателя, то наследники приобретателя не могут рассчитывать на данное имущество, даже если он много лет платил деньги, ухаживал за наследодателем, исполняя обязательства по договору.

Наследодатель может заключить несколько наследственных договоров, даже в отношении одного и того же имущества, но с разными лицами. В отличие от завещания, действовать будет первый договор. Что при этом будут делать лица, заключившие подобный договор позже и исправно исполняющие обязательства по нему (ведь они могут и не догадываться о предыдущем договоре) совершенно не понятно. Кому они будут предъявлять претензии, в том числе судебные? И будет ли кто-нибудь вообще рассматривать эти претензии?

Ничего в законе не сказано о том, что будет происходить, если после договора было составлено завещание. Что окажется в приоритете?
После смерти наследодателя одна из сторон договора может отказаться от наследства, но только безусловно, т. е не в пользу кого-то. Остальные участники сохраняют своё право в рамках договора.

Данный договор нельзя заключать по доверенности, в чрезвычайных обстоятельствах, его никто не может заверить, кроме нотариуса.
АнтиМальвина  
Мария
АнтиМальвина
Исходя из того, что мне сказала нотариус, вполне возможно что могут. Там так все хитро закручено, что наследники первой очереди, по любому должны что то получить.

А с договором, описанным выше, конечно интересно. Но, это скорее если завершается одному или нескольким, и совершеннолетним. В моей ситуации так не получится. (((
Deleted - E=mc2  
На..
Deleted - E=mc2
.. юр. порталах пишут, что наследственный договор в приоритете над завещанием..
АнтиМальвина  
Возможно. Это так то логично.
АнтиМальвина
Типо при жизни продал.
Кнопк@  
Она с этим
Кнопк@
Договором может лишиться части пособий детских...
А так... ну кто у тебя в наследники метит?
Муж, дети, родители...
Для них то не жалко :)))
А еще проще и спокойнее, сразу на детей переписать и не париться
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
С этими *наследствами* черт ногу сломит...
Лего  
А как можно
Лего
" переписать" на детей? Вот как это оформить?
Кнопк@  
Дарение
Кнопк@
Причем на близкого родственника не облагается налогов, в отличие от наследства
НеПросто Мария  
В общем, нужен юрист!!!
НеПросто Мария
Где его взять - хз(((
Кнопк@  
В любой
Кнопк@
Нотариальной конторе первая консультация бесплатная.. тут как раз нет никаких спорных вопросов.
Это моё, хочу отдать ему... все...
Лего  
Дарение,
Лего
Я же говорила, не отменяет вхождение в наследство. И самое сложное- один из детей не может распоряжаться квартирой, только все вместе. Сдавать там и прочее. Если вы захотите сами, допустим, продать свою, заранее подаренную квартиру, чтоб большую или меньшую купить- тот ещё Геморой. И совершенно не поняла- как по имуществу и налогам будет считаться эта подаренная квартира для детей. В чью налоговую декларацию она входить будет, в мою, или в декларацию детей? Короче- это мою ситуацию не облегчает никак.
АнтиМальвина  
Вот ведь жизнь нынче
АнтиМальвина
Приходится заранее, о том, что после ухода будет думать...
Nata  
Мальвина
Nata
Оформи дарственную детям, но!
Я бы не стала так опрометчиво поступать
Во первых, где гарантия, что твой подросший деть не решит продать свою долю (потому что деньги на дело нужны, а ребенок молодой и амбициозный) или просто развелут егт мошенники и подарит он им свою долю
Во вторых, где гарантия, что (вот щаз без обид! Это абстрактно, но очень жизненно) дети не продадут квартиру, переселив мать-старушку в ипеня или коммуналку?
Ну и третье... когда детки будут взрослыми и женатыми, а ты старенькая и безмужняя, то под воздействием второй половины тебя могут также ущемить в твоих жилищных правах. Как конкретно? См. выше
Так что, держите свое имущество при себе)
А как там будет после вашей смерти... скорее всего вам будет абсолютно все равно))
Nata  
Лего
Nata
Как только ты подаришь квартиру детям, то она тут же начнет отражаться, как их собственность.
Если поделишь поровну, то так и будет 13 квартиры
И налоги каждый за свою треть платит.
Блонди  
вот таки да
Блонди
согласна с Натой.
не очень я понимаю эту кутерьму с завещанием на данный момент...
я бы смотрела на окружение внимательнее - в плане оформления возможного опекунства, не дай Бог, ага.
Nata  
Блондинка
Nata
Ну, каждый сам кузнец своего несчастья))
АнтиМальвина  
Не. Не буду сейчас заморачиваться
АнтиМальвина
Раз уж не срослось. Надеюсь не отправиться к предкам в столь юном возрасте.
Так что время есть, подумать, все узнать.
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
Блонди))) Когда ребенок один - что тут делить? А кот когда двое или трое - тут уже начинаешь задумываться...
Кнопк@  
А если
Кнопк@
Еще родить? ...

И главное чтоб мужу не досталось :)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩