Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Friends
Дружба народов.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 75 стр. списка тем

Лего  
Дружба народов.
Лего
Вот что подумала сейчас. А с людьми скольких национальностей и каких, вас судьба сводила, чтоб вот тесно общаться. Подружились или нет? Что препятствовало? ( язык, там: разные обычаи и еда, а может верование? )
Блонди  
я тут приведу одну цитату из книги)
Блонди
думаю, она выразит мое отношение к иностранным гражданам)

Каждый раз, когда поведение моего американца меня удивляло, я думала: "Возможно, в Америке так принято".
Когда он запивал мороженое колой, я думала: "Возможно, в Америке так принято".
Когда он заявил, что бывшая жена запрещает ему со мной фотографироваться, я думала: "Возможно, в Америке так принято".
Когда он прислал секретарше хоккейного клуба фото своего члена, я думала: "Возможно, в Америке и так принято".
Знаете, очень сложно понять, почему американец ведет себя так, а не иначе. Ведь неясно, что им движет: врожденное дуракзвонство или традиции великой нации.
Безусловно, это стереотип, но я, выросшая на монологах Задорнова, считала, что "все американцы тупые". Плюс еще один стереотип, который цветет буйным цветом у нас в сознании, все хоккеисты тупые. Короче, два года я жила с американским хоккеистом.
Но мой американец не был тупым. Он был как ребенок. Мне, женщине с двумя маленькими детьми, на тот момент казалось, что я усыновила еще одного ребенка.
Он так же, как любой ребенок, боялся "дяди полицейского", но не потому, что я ему говорила: "Будешь баловаться, я тебя дяде полицейскому отдам!", а потому, что он наслышан о нашей правоохранительной системе.
Как и любому ребенку, я ему долго и осторожно объясняла, откуда взялись дети. Мои. Двое. От первого брака.
Он, как ребенок, постоянно тянул в рот всякую гадость. Но это уже проблемы с моей готовкой.
Чтобы он не сильно боялся русских, мы купили квартиру в самой дорогой высотке города, с закрытой прогулочной зоной и тотальной системой охраны. Очень долго пришлось объяснять, почему наша консьержка ведет себя так, будто это ее дом, а мы к ней каждый раз в гости без приглашения приходим. В итоге сказала на понятном для американца языке, что "мы не можем ее уволить, потому что она лесбиянка". Он понимающе покивал, а консьержке ободряюще подмигнул, мол, своих не бросаем.
Больше всего он удивлялся, когда платежку за квартиру рассматривал. Говорит: "Вот, смотри, это плата за состояние подъезда. Ты видела наш подъезд? Что они отремонтировали? Что там лучше сделали?" Я умилялась его возмущению: "Ты не понимаешь, мы платим не за то, чтобы они лучше сделали, мы платим, чтобы они хуже не сделали".
Как#8208; то весной мы гуляли по улицам нашего города, и он, как ребенок, искренне удивлялся всему, что видит. Остановившись на обочине, спросил: "Наташа, а почему вот эту дыру в дороге не заделают асфальтом, ведь по дороге ездят машины, и им не нравится попадать колесом в эту выбоину?" И я, взрослый человек, не смогла найти ответ на такой очевидный и по#8208; детски наивный вопрос: "Почему ямка на дороге?"
Через месяц какому#8208; то народному умельцу надоело попадать колесом в яму, и он "заасфальтировал" эту выбоину той рухлядью, которую, видимо, нашел у себя дома. Этим хламом оказались пустые бутылки из#8208; под пива, а сверху (для красоты или для связки всей этой конструкции) мастер положил старый малиновый ковер со стены. Такая вот получилась пафосная дорога, по такой дороге, наверное, еще ездила боярыня Морозова на картине Сурикова. Этот ковер на дороге создавал ощущение, что мы живем в очень богатой стране, где дороги покрывают коврами. А правительство города.. уями.
Блонди  
продолжение
Блонди
Однажды мой Американец попросил показать ему что#8208; нибудь удивительное, такое, что есть только в России. И я включила матч сборной России по футболу. Мой американец смотрел минут пятнадцать и задал логичный вопрос: "А они где#8208; то еще работают?" То есть даже сторонний наблюдатель понимает, что не может с такой игрой это быть основным местом работы!
Я сказала, что футболисты работают психоаналитиками, так как раз в год вся страна вымещает на них накопивший гнев. Потом сказала, что пошутила. Американец не посмеялся. Очевидно, версия про психоаналитика его устроила. Потом я решила подлить масло в огонь непонимания и сказала, что наши русские футболисты получают по два миллиона долларов в год. Он посмотрел на меня и ответил: "У вас очень мощная социальная программа поддержки инвалидов".
А потом он взял с меня обещание больше никогда не смотреть русский футбол. И русские фильмы. И даже в окно не смотреть. с)
Лего  
У меня
Лего
Две очень близкие подруги- перуанка и марокканка. По настоящему дружим, не просто " приятельствуем". В гости друг к другу ездим. Дети вместе выросли. ( тоже дружат).
Марокканка ещё и русским владеет прекрасно. Ее дети зовут нас с мужем " дядя и тетя", дочка на свадьбу приглашала. Очень наши давние и близкие друзья- французская пара, к сожалению Мужа из этой пары недавно не стало. Горько, что не смогли проводить. ( кстати, и в этом случае дети наши дружат: собственно они нас и познакомили).
Человек, которому я просто обязана по горб жизни и всегда его даже поминаю " за здравие"( он православный)- палестинец, живущий в Чехии и женатый на чешке. ( его дети тоже меня тетей зовут, а мой сын приглашал его на свадьбу, как " родню".
Ну кто ещё в близких друзьях- бельгиец, вот он, можно сказать, дочку вырастил, в Марокко муж работал " как проклятый, он брал ее и в горы: и в пещеры, с его сыном вместе росла. ( он один ростил его). До сих пор дружим, общаемся, дочка больше и чаще. Она ему уже сейчас во многом помогала.
Армянка у меня в подружках. ( но " французская армянка"). Есть друзья в Америке и Израиле, но они " из СССР. Мамина подруга, которая мне всю жизнь была как тетя и с сыном которой мы как братья- еврейка. Я всегда говорила - мне везёт, у меня есть ещё и " еврейская мама". Ну остальные - это уже родные- невестка чешка. Мама моя украинка. Это из близких, очень близких людей, а так, среди знакомых и с кем судьба сталкивала- ещё наверное, с десяток стран наберется... полный " интернационал".
Лего  
Блондинка
Лего
Очень интересны были бы личные впечатления.
Просто задумалась- молодой человек вот у моей внучки. Мама- марокканка- папа итальянец. Но никто его иностранцем не считает, как и его семья не считает внучку иностранкой. Мир становится очень " перемешанным". " свой- чужой" уже не определяется ни по национальности, ни по месту рождения.
Блонди  
Лего, я уже не раз писала
Блонди
да, люди милые.
но не мои.
я со многими иностранцами общалась.
для меня они слишком "правильные".
я и с русскими -то схожусь так себе - далеко не со всеми. а когда еще и менталитет другой, и язык. на которых думать надо и учитывать - вааще край.

Лего, а что насчет российских подруг?)
Лего  
С российскими
Лего
Все в порядке. Как бы я сейчас эти два года прожила здесь без них, без их поддержки: не представляю. Дружим давно, ко мне многоЕ приезжали и не по одному разу. Но тему я открывала не об этом. Интересна тема именно дружбы и полного и " приятия" - людей " иной культуры, . " мешает ли вам это или нет. И в чем. . Как я поняла- вам мешает?
Блонди  
мне таки скорее да, чем нет
Блонди
выросла я уже из возраста, когда есть желание менять себя, что-то в приоритетах и подо что-то подстраиваться.
Аврора  
Блонди,
Аврора
Прям порадовала...)
MR  
Я смотрю на людей прежде всего
MR
по принципу какой человек, национальность - не на первом месте. Были и есть знакомые разных национальностей.
По юморескам и интернет-рассказам судить об иностранцах, . по меньшей мере, странно.
Аня  
)
Аня
Судьба сводила много, во-первых жила по всему снг (но не восточнее омска и из республик меньше всего в прибалтике, кавказе), во-вторых училась с иностранными студентами.
Ничего из перечисленного не препятствовало общению, только расстояние и, чесно говоря, моя пожизненная лень). Даже в фейсбуке потрепаться лень)
Блонди  
ну не так уж юморески далеки от истины)
Блонди
в свое время я год работала с американцами.
так вот, Задорнова вспоминала ООЧЕНЬ часто.
Лего  
Кстати,
Лего
У дочки ближайшая подруга- японка. Очень схожи они и по духу и по характеру.
НН, понятно. Про знакомых. А друзья" иной культуры", есть? То есть друзья иностранцы. Чтоб так " душевно " коньячка попить. " за жизнь " перетереть"?
MR  
Большой опыт путешествий по Европе
MR
позволяет сделать вывод, что люди по сути примерно везде одинаковые, только разные внешние рамки (культурные. правовые), которые держат людей в этих границах, шлифуют сущность. История. конечно. тоже влияет, иго там всякое, войны. революции - это все не проходит бесследно.
MR  
У меня есть друзья с Кавказа
MR
Очень милые люди. И коньяк пьем. и вино, и про жизнь говорим.
Блонди  
Марфуша)
Блонди
на здоровье)
не все ж занудничать)
MR  
Задорнов в юморесках любил проталкивать
MR
мысль. что американцы тупые. А как же тогда они создали такую мощную страну, развитую экономически и культурно?
Блонди  
ох)))
Блонди
ну если мы заговорили о культуре и ее мощности в Америке, то я лучше пошла отсюда)
судя по всему, понятие культурной идентификации и в принципе культуры не всем знакомы)
MR  
Э. По, Т. Драйзер. Дж. Лондон
MR
Э. Хемингуэй... Это не гиганты культуры?
Это только то. что сразу вспомнилось.

И Голливуд тоже.
Блонди  
Голливуд?))
Блонди
как оплот американской культуры?))
все, мой день сделан напрочь)
MR  
А сколько фильмов создали,
MR
которые десятилетия смотрят люди по всему миру. И много шедевров.
Дон Румата  
Мдааа...
Дон Румата
видимо преклонение перед иностранщиной совсем от своего родного отворотило
жаль
да, и в американской культуре есть положительные Драйзеры, но и наших Чеховых забывать не стоит!
а то перегиб то в одну то в другую сторону
Карамазова  
Справедливости ради,
Карамазова
Национальности - американец, не существует. И в Голливуде творили и творят люди разных национальностей. Даже Бекридсетов)
Карамазова  
*круто матофильтр работает
Карамазова
Читать: Б е к м а м б е т о в
Блонди  
все, хана
Блонди
Карамазова тоже занудством заболела)
Аня  
обесценнивать
Аня
Американскую классику както нелепо) все равно, что на нашего чехова переть с оглоблей через диккенса.
Да и в голливуде полно наших, те же маерсы с уорнерами)
Пушистый  
Аня, а как
Пушистый
вы так поучились с иностранными студентами, а у самой "незаконченное среднее" стоит? )
MR  
Нафаня, а с чего вы решили,
MR
что "отворотило"? Русская культура одна из самых мощных, это никто не отрицает. Но и американская тоже мощная. нравится это кому-то или нет.
Блонди  
дорогие
Блонди
прежде чем кричать об обесценивании классиков, прочтите хотя бы в википедии определение культуры. это только литература, эмм?
и только американскую нужно признавать, эмм?
а то все в одну кучу и вопли не по делу)
Карамазова  
Блонди,
Карамазова
Я с тебя валяюсь! Это ж мое нормальное состояние.)) И вообще, общаться нужно на одном языке))
По теме, дружу с татарами. Практически ничем не отличаются, разве что свинину редко едят.)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩