Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Friends
Про страховку, да сто раз я писала, могу ещё.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 79 стр. списка тем

Лего  
Про страховку, да сто раз я писала, могу ещё.
Лего
Дополнительное страхование, на предприятии, где больше 50 человек- половину работодатель, половину ты сам. На предприятии, где меньше 50- дополнительно к зарплате 50 евро минимум на страховку. Есть и обязательное госстрахование. На него вычет от зарплаты, ( зависит от зарплаты), остальное работодатель. Обязательное страхование возмещает 60-70% от визита к врачу, и 60% от стоимости выписанных врачом лекарств, 100% срочную госпитализацию, какой- то % от плановой госпитализации ( не помню какой), 100% лечение и операции по хроническим заболеваниям, в том числе и онкология. Ну и там по мелочи- часть от лечения зубов, удаление полностью. Остальное доплачивает дополнительная страховка. Там можно брать разные опции. Можно включать и санаторное лечение и отдельные палаты в госпитале.
НеПросто Мария  
Это???
НеПросто Мария
В Туле происходит???
Обрящий  
Лего
Обрящий
сколько нужно заплатить за обязательное страхование при средней ЗП?
Обрящий  
за
Обрящий
обязательное госстрахование..
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Лего, как обычно, ушла от ответа...
Обрящий  
Лега
Обрящий
не такая... она ещё 10 ответов напишет, один лучше другого.
НеПросто Мария  
Конечно, напишет.
НеПросто Мария
Только не по теме...
Лего  
Мария, я спала. Устала очень.
Лего
Я не ухожу от ответов вроде никогда? Я не помню точно процент от зарплаты за обязательное страхование. У меня нет расчетных листов мужа. А " примерно не хочу писать. Буду скоро дома, посмотрю, тогда уточню. За дополнительное- мы на двоих всегда платили, там от страховых компаний зависит, в среднем на двоих, учитывая наш возраст - около 100 евро. Учитывая, что я пью в месяц лекарств на 100 с лишним евро, и муж почти на 90 и они полностью возмещаются, а так же очки, визиты к врачу, это " выходит " почти по нулям".
Блонди  
ну что вы право?)
Блонди
на самом деле у Лего вполне европейский менталитет российской женщины)
в плане, что женщине, которая много лет живет не самостоятельно, и за спиной мужа, не имеет потребности учитывать многие нюансы - отсюда и некоторая инфантильность и отсутствие необходимости просчитывать и анализировать. в том числе, и суммы, которые тратятся куда-либо.
Лего  
Блондинка.
Лего
А зачем мне вообще " держать в голове", не выплаченные суммы? Там их строк 7 или 9 на что вычитают из зарплаты. Мне достаточно знать и иметь выплаченные реальную сумму, из которой и строю бюджет семьи. Немного не поняла, что значит " живу несамостоятельно и за спиной мужа". Вы считаете- муж рассчитывает бюджет семьи, занимается покупками, прочими тратами. А мне выдаёт " на булавки"- карманные деньги?
Кроме того за эти два года у мужа поменялся контракт на работе, следовательно могли поменяться и выплаты И отчисления. . Я его зарплатных листов два С половиной года в глаза не видела.
Лего  
Вот нашла
Лего
Прошлогоднюю выписку зарплаты мужа для консульства. Из 9 примерно тысяч зарплаты, ( это работодатель декларирует так государству " стоимость" работника- на руки 1800 примерно. С мужа удерживают в обязательное соцстрахования 163 евро.
Все ещё есть вопросы
НеПросто Мария  
Не уверена ни в чем...
НеПросто Мария
Я никак не могу понять зачем мне подробности французской страховой системы...
Но может кому интересно?
***
И опять же не уверена... может у меня странное воспитание?
Но я считаю выставление зарплатных ведомостей на форум моветоном.
Лего  
Ну считай, как хочешь.
Лего
Может кому интересно, сколько французы за что платят.
Обрящий  
это NNу интересно
Обрящий
то есть чтобы работающему французскому пенсионеру получить скидку на лекарства в аптеке в размере 60%, надо каждый месяц отстёгивать 163 евро... и плюс ещё госстраховку в размере 50 евро на человека, правильно Лего?

А всякие там визиты к врачу, лечение и прочее... наши пенсионеры получают по полюсу бесплатно.
И не только пенсионеры.
Карамазова  
Я очень извиняюсь,
Карамазова
А с каких пор в РФ не отчисляют соц взносов, в том числе и на омс? Если не путаю, сейчас это 30. 2 процента от начисленной зарплаты. Обря, мы живём в самой лучшей стране мира(с), но не до такой степени, чтобы за медицину не платить вообще и совсем.
Блонди  
Обряша)
Блонди
с Лего очень часто упускают такие мелкие нюансы)
Обрящий  
Карамазова
Обрящий
пенсионеры отчисляют?)
Лего  
Отчисляется с любых зарплат.
Лего
Но это включено в договор, в " грязную зарплату". А на руки выдаётся уже "читая." Это как часть налога с заработка. Но если вы только на пенсию живете, или неимущий, или безработный. То вообще нигде ничего не платите- все по тому же, как вы называете полюсу. ( и за лекарства тоже). То же самое для пропащих убежище и для нелегалов.
Про бесплатное медобслуживание по полюсу- хм, я папу в платные клиники водила- бесплатно надо было долго ждать. За лекарства в аптеке платила по 13 тысяч за раз. Не знаю, что ему там по тому полюсу было бесплатно положено...
но маме да- кардиостимулятор поставили бесплатно.
Карамазова  
Солидарная система
Карамазова
У нас в медицине. Пенсионеры тоже платили в фонд ОМС, когда работали, Обря. Бесплатного ничего нет. Есть льготы. Поэтому везде и существуют благотворительные фонды, что льгот на всех не хватает.
Блонди, странно от взрослых людей слышать про бесплатное. Так или иначе платим всегда.
АнтиМальвина  
Так забавно
АнтиМальвина
Читать про мед страховки и что они покрывают.
У нас даже за деньги врачей нет. Ну их просто нет. Не то чтобы бесплатно получить качественную консультацию.
Лего  
Мальвина,
Лего
Во Франции с врачами тоже " не особо". В смысле их катострафически не хватает. И очереди на месяцы, и ехать к ним надо. Но мне страховка, например, покрывает поездку в парижскую клинику на медицинском такси, из нашей деревни. А так- ну да и врача хорошого и даже ветеринара найти сложно. К ветеринару - за 100 км. К врачу специалисту поближе ездила. 40. Но сейчас она кабинет в нашей деревне открыла. Сама столько ездит на работу. Меня муж записал на консультацию. Ага, на март, кажется.
Блонди  
Карамазова, увы)
Блонди
Но я, так тоже раньше считала)
Оказывается, #взрослый# - не зависит от возраста) в некоторых случаях учащиеся начальной школы мыслят логичнее, взрослее и могут многому научить)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩