Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Friends
Раздельные кошельки


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 97 стр. списка тем

АнтиМальвина  
Раздельные кошельки
АнтиМальвина
К комменту Лего, просить или нет.
Не всегда бюджет семьи является общим, и есть "волшебная" тумбочка, из которой можно взять.
У меня, не знаю уж к счастью или нет, но с мужем были раздельные кошельки. Сначала это было просто дико. А потом... человек ко всему привыкает...
Я просто не находилась в иной модели ведения бюджета семьи. Поэтому, мне сложно как то по иному воспринимать это всё.
Фантом  
У каждого свои привычки)
Фантом
А я никогда не находился в ситуации, когда кошельки раздельные )
И несомненно - рад этому )
И у меня вызывает удивление, выражение "мужчина даёт деньги на...", в случае, если речь идёт о муже )
Лего  
Не, я все понимаю,
Лего
Про раздельные кошельки тоже. Многие так за границей живут, да и сейчас в России. Но ведь есть общий счёт для оплаты общих расходов? ( у меня дочка сейчас так живет, но она, можно сказать " в гостевом браке". Ну и второе- если к кошельки действительно раздельные, то о каком " выделении " на собственные трусы может идти речь? Какое - то " половинчатое " разделение " мое- это мое, а твоё - это наше", так что ли.?
АнтиМальвина  
Удивление или нет...
АнтиМальвина
Но, каждый зарабатывает сколько может и исходя из этого и покупает себе то, что может на заработанные позволить. Общие расходы, такие как дети, еда, коммуналка и прочее - делятся пополам.

Буду честна, не считаю что это правильная модель. Но, так как то само собою получилось. (((
Коша  
Если оба
Коша
.. имеют доход, то наверное на "быт" условно говоря ( еда, счета, детям, техника, ремонты итд итп) может быть "выделены" равные части, да? А остатки - в ведении их владельцев. И если в семье всё хорошо, то как правило и муж жену всегда найдет как порадовать "со своих" и жена мужа. А если работает только кто-то один? То уже актуальнее помимо "бытового бюджета" выделение определенной суммы неработающей стороне. Ну и заначка- дело святое, без нее никак)))
Лего  
Если, например,
Лего
Один из супругов зарабатывает в разы меньше, то делить пополам расходы на детей- это " ущемлять детей"? Нет? то есть если папа или мама не " тянет" половину оплаты, кружка, например, то что- ребёнок не идёт в кружок? Ну ладно, с покупкой трусов себе ещё можно понять. А с покупкой еды. " не тянешь половину оплаты " курицы", не покупаем курицу на ужин и не готовим? ( ну это кто повалено, конечно.
АнтиМальвина  
Неработающая сторона
АнтиМальвина
Это уж смотря, почему?
То ли вынужденнаяи временная мера, то ли человек просто не хочет работать. И такое увы бывает.
Радовать друг друга конечно надо, куда ж без этого )))
Коша  
Конечно когда
Коша
.. например женщина беременна или дети маленькие, когда не дай Бог по здоровью что-то приключилось у любой стороны, когда уволили в конце концов и временно не работает. Но в принципе если например работающего устраивает, что вторая сторона не работает даже просто так- то почему нет? Главное без попрёков и унижений типа : ты от меня зависишь, значит делаешь то что велю.
Лего  
Ну что значит -
Лего
Не работает, и чем попрекать? На работу не ходит? ( я уже лет тридцать на неё не хожу). Но ведь " ведение хозяйства" никуда не денется? Если оба работают- то или надо все пополам делить, опять таки - у одного работа или карьера страдать от этого могут), или нанимать кого- то в помощники. ( я не гово, поо элементарную уборку- готовку, но детей там на кружки водить, уроки с ними делать, репетиторов оплачивать, да просто за доставку еды платить.
Коша  
Личный пример
Коша
.. году в 2009-2010 у меня случилась большая и пламенная любофф ) и мой обоже по двум причинам реально не мог официально устроиться на работу. Работала я, а он абсолютно всё делал по хозяйству, причем без каких-либо с моей стороны указаний. Я на работу- он детей в школу, в сад, дома всегда порядок, он даже гладил( ооо, это чудо)), готовил, на работу мне еду приносил)) и при этом я по своим находила ему варианты заработать- ремонт всякий там. Я очень хорошо помню, как он сделал ремонт на моей работе ( хорошо заплатил директор) . Вообще все деньги принес мне и- смотрю- грустит чета)). Выяснилось, что он очень хотел телефон какой-то не вспомню, но крутой на тот момент типо сумме выходило половина от того, что он заработал. Я молча ему все деньги отдала и велела( да, блин, повелительница ещё та))) не маяться фигнёй и купить то, о чем он мечтает. Конечно он купил это телефон, он на него заработал своими руками. И я считаю что это абсолютно правильно. В общем скажем так- это скорее к теме отношения между людьми, чем к кошелькам тугим, или принять как данность то, что есть в реалиях или найти те реалии, которые устроят.
Фантом  
Коша)
Фантом
Прям порадовала рассказом )
Мужичок на часок  
купил "огрызок" рублей за 40-50?
Мужичок на часок
это мещанство щетаю...
Это для мещан типа Фантома ) (ему по статусу положено)
Я бы предложил любимой тур в Грецию и вывез её на море.
Пушистый  
Можно
Пушистый
купить новый Самсунг приличной серии за 25 тыс и не париться)
Пушистый  
Кстати да,
Пушистый
лучше тур в Грецию ))
Мужичок на часок  
Пушистик
Мужичок на часок
купил себе и жене Сяоми по 8 "рублей" ... и не паримся, ваще)
Коша  
Ну,"дело вкуса"
Коша
. насчёт - лучше бы... я про другое, ну да ладно, опять же кто про что понял, прочитав "рассказ Коши")))
Мужичок на часок  
Коша
Мужичок на часок
все всё поняли... вы молодцы и друг за друга держитесь, живёте по совести.
Фантом  
А меня другая сторона истории
Фантом
Про "разные кошельки" умилила )
Вчера все рассуждал про любовь - "смотреть в одну сторону", "друг на друга"... дышать не надышаться...
А кошельки, так, на всякий случай, - разные )))
Atasss  
Из личного
Atasss
у меня с мужем все раздельное) кроме постели))
Он настаивал на общем, я против. Имеется негативный опыт прошения. Да и когда я зарабатывала больше какой смысл мне мои же деньги просить. Он только первый ггод зарплату вообще получает, а не пособие по безработице)), потому как зарплату в 17 тысяч я за зарплату вообще не считаю.
Лего  
Ответьте мне,
Лего
Пожалуйста, на вопрос о плате за детей " пополам", как это происходит. Неужели детям что- то не додают именно из- за " раздельного принципа ведения бюджета"?
Atasss  
Лего, не понятно и мне))
Atasss
одеваю и подарки покупаю я детям из- свого бюджета! Папа не видит необходимости во многих вещая, поэтому я его давно не спрашиваю, а покупаю и все.
Лего  
Подарки- это понятно.
Лего
Кто- то может считать, что ребёнку этого не надо и не тратить. Я про более " глобальные" вещи- обучение детей: кружки там, репетиторы. ( вот у меня пример в России перед глазами- ребёнку не дают возможность поступить куда хочется и уехать из дома учится, потому что один из родителей " не тянет половину". Но понятно, в какой- то мере это манипулирование, оставить ребёнка дома, " под присмотром". Но если вообщем рассуждать.
Atasss  
Лего так во всем
Atasss
частный детский сад я оплачивала на пополам со своей мамой. Образование за счет мат капитала. Так же и свободные деньги старшей тоже на мой счет, доп кружки и образование тоже за счет меня и подарычных денег старшей. Своих детей я содержу сама! Мне для этого мужчины не нужны.
Лего  
А нет закона, по которому
Лего
Детей содержать обязаны оба родителя? И, возможно, дети что- то не дополучают, если один родитель в содержании участие не принимает? Это же в первую очередь в интересах детей. ( во Франции не пополам, а от дохода родителей, больше доход, больше на содержание детей должен отстегивать, зато и налоги тебе уменьшаются не хило).
Atasss  
Лего)) я так то против официального брака
Atasss
Поэтому я содержу себя и детей САМА.
Aшyня  
У меня свой кошелёк всегда был, там на "заколки"
Aшyня
На свои я делаю что хочу и ни с кем не советуюсь, ещё чего. Если у Любимого плавки за 100 р, а я хочу купальник за 10т и не меньше, даже не скажу ему ск стоит, сама себе куплю. Никогда не отказывала ребёнку в развлекухах, могу и десятку спустить за 1 раз, лишь бы он смеялся почаще и запомнил этот день. А сколько я потратила на вещь или на впечатление, так это моё дело, потому что я так захотела и точка. Но во избежание конфликта не говорю, ск на что потратила. Отец ребёнка вообще не знает, ск я зарабатываю. А я не знаю ск он. Если даёт на ребёнка столько ск надо, ок. Не даёт, ну ок, нечего и ждать от человека бОльшего, сама справлюсь. Правда он почему то думает, что у меня спонсор, смех сквозь слёзы, столько лет меня знает, до сих пор не узнал. Тьху.
Лего  
Атлассс
Лего
А какая связь с браком и содержанием детей??? Какая разница детям, в браке они родились или нет??? Родителей то двое, и обязанности у каждого родителя содержать своего ребёнка.
Atasss  
Лего, все на
Atasss
доброволии, мужчинам содержание не интересно, я вот попробывала содержаться в декрете 2 года и поняла, да пошли они со своим содержанием в опку попугая. Сама заработала, сама потратила, никому ничего не должна. Муж платит коммуналку за квартиру и заправляем машину, я не лезу в машину и счета, он к детям.
Лего  
То есть
Лего
Вы на себя взяли решение- " огородить " мужа от детей и детей от отца??? Не смело - ли? Я понимаю прекрасно мотивы. Да так порой и проще. Но вот что дети об этом думать будут, когда вырастят???
Лего  
Просто
Лего
Вы сейчас " закладываете установку", как возможно придётся почти и вашим внукам. Я бы такую ответственность на себя никогда не взяла.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩