Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Friends
без Морали --просто так


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 109 стр. списка тем

lisena1  
без Морали --просто так
lisena1
Сама-то я про олимпиаду не читаю.
Но прочел у кого то--- что появился штамп "серебряная награда с золотым отливом" это если второе место у российской сборной. Не поверила, полез проверять. И да:
"Серебро с золотым отливом. Теннисисты Веснина и Карацев о своих наградах в финальном миксте на Олимпиаде в Токио"
"Серебро российских биатлонисток в эстафете - медаль с золотым отливом"
И даже так:
"Серебро Аблязина в опорном прыжке с золотым отливом"
Попробовала представить картину, не смогла.
Зато вспомнилось---
В году 1998 нам в отдел привели нового начальника. Где-то его боссы откопали, в общем это был бывший спортивный комментатор с говорящей фамилией Бросков, и, как нам объяснили, с эрудицией.
Очень старый, лет 45.
В конце рабочего дня под водочку любил рассказать, как правильно комментировать любой вид спорта, чтобы не было пауз: молчания в эфире быть не должно. Главное, говорил он, помнить волшебную связку.
Не знаешь, чем продолжать энергично говори в микрофон:
"Только здесь, у самой кромки поля, ты понимаешь, как трудно сейчас нашим футболистам" или любую другую пургу.
Подходит везде.
Фехтование: "Только здесь, у самого края помоста..."
Водное поло: "Только здесь, у самого края бассейна...".
Красиво он это произносил, с напором, было чему поучиться.

Он потом еще писал плохие детективы, а потом инфаркт и все.
Морали нет.
lisena1  
пардон за опечатки
lisena1
поправить не могу--телефон
lisena1  
вот статейка та самая
lisena1
(c)Медали с золотым отливом. Почему россияне в Токио завоевывают медали, которых не существует


Если вы смотрите Олимпиаду в Токио, да и вообще любые спортивные соревнования, то, уверен, уже не раз слышали устойчивое выражение "серебряная медаль с золотым отливом" или "бронзовая медаль с золотым отливом". Так говорят журналисты, о наших спортсменах, у которых не получается выиграть и им приходится довольствоваться вторым или третьим местом.


При этом вы никогда не услышите подобное выражение в отношении иностранных спортсменов, особенно тех, кто проиграл финальные схватки нашим чемпионам. Если серебряная медаль, то никаких "отливов" они не заслуживают.

И почему, например, в соревнованиях по плаванию на спине на 100 метров, где триумфально с личным рекордом победил Евгений Рылов, про занявшего второе место Климента Колесникова журналистам не ввернуть фразу, что у него серебряная медаль, но с золотым отливом. Ведь их разделили всего 2 сотые секунды.

Но нельзя. Скажи так про Климента, мы принизим победу Евгения. Зато принижать иностранных спортсменов можно. И даже нужно.

А вместе с журналистами, глупый штамп активно используют и чиновники.

Вот, например тверской губернатор Игорь Руденя поздравил наших спортсменок Василису Степанову и Елену Орябинскую со вторым местом в академической гребле:

Впервые за последние 17 лет российские гребцы завоевали олимпийские медали. У этой серебряной медали золотой отлив, нашим спортсменкам не хватило буквально полторы секунды до олимпийского золота.




Логика, как в моем риторическом вопросе про Климента Колесникова разрыв же ничтожный между первым и вторым местом. Вот только ничтожный, он на первый взгляд.

Я понимаю, что текст тверскому губернатору написал сотрудник пресс-службы. Это нормально. Но неужели этот клерк не мог погуглить про академическую греблю. Разрыв в 1-2 секунды в финальной тройке это нормально. Так было и на предыдущих Олимпиадах в этой дисциплине женская двойка.

И между прочим, занявшие третье место спортсменки из Канады отстали от наших, меньше чем на секунду. Почему же никто не говорит, что у них бронзовые медали с серебряным отливом.

Ах да, результаты наших олимпийцев принижать нельзя!

А вот еще один чиновник отметился рассказом о "золотых отливах". Когда-то прекрасная спортсменка, а ныне служащая Министерства обороны Светлана Хоркина прокомментировала выступление наших гимнасток в личном многоборье. Напомню, что наша спортсменка Ангелина Мельникова завоевала бронзу. Завоевала в тяжелейшей борьбе. А вот, что пишет Хоркина:

Очень надеялась, что девчонки сделают мне второй подарок, исполнят мечту. Были рядом, но увы. Не хватило сложности в вольных упражнениях. Но эта бронзовая медаль Ангелины - с золотым отливом.

Цитата по!Ссылки Запрещены!/news/other/- 2021-07-30-khorkina-bronzovaya- -medal-melnikovoy-s-zolotym-ot- livom? utm_source=yxsportutm_me- dium=desktop

Может быть, вы поймете логику современного российского чиновника и по совместительству целого полковника Хоркиной, но я в замешательстве. То есть она признает, что Ангелина проиграла, потому что сложность ее упражнений была ниже, чем у соперниц. Но все равно ее бронзовая медаль с золотым отливом!

ПОЧЕМУ???

А у бразильянки, занявшей второе место тогда медаль какого отлива?

Я если честно устал от всех этих "золотых отливов". Почему журналисты и чиновники принижают наших соперников? И придумывают несуществующие медали нашим спортсменам и спортсменкам?
Лего  
Ну про прыжок
Лего
И медаль за него, понятно, почему так сказано. У нашего и у корейца были абсолютно одинаковые баллы за прыжок, но золото отдали корейцу. Про теннисистов не знаю, не смотрела.
А16  
Скажи так про Климента, мы принизим победу Евгения (c)
А16
аффтарша!!!
Ржунимагу!!!

"Серебро с золотым отливом. Теннисисты Веснина и Карацев о своих наградах в финальном миксте на Олимпиаде в Токио" (с)
Чисто для смеха поинтересуйся, кому проиграли в финале.
Ладно, подскажу.
Рублев - Павлюченкова, тоже российская пара.
Российский финал был.
Так что, принизили, получается? ))
Обрящий  
как "принизили" соперников
Обрящий
Организаторами Олимпиады, было принято решение, вручить сразу двум прыгунам, из-за равного количества попыток, "золотые" медали!

Это первый такой случай за всю историю Олимпийских игр.

Таким образом Олимпийскими чемпионами по прыжкам в высоту стали сразу два спортсмена.

Заипавшись прыгать и сбивать планки, два спортсмена согласились на ничью.
И вау, судьи им присудили два золота!

А что, так можно было?? (с) Все спортсмены в а@уе...
Обрящий  
еще один факт "принижения"
Обрящий
ПОЧЕМУ???

А у бразильянки, занявшей второе место тогда медаль какого отлива? (с)

Бразильянка в процессе выступления делает два (!!!) конкретных заступа за ковёр, но получает оценку выше Мельниковой. Принизили цука...
Обрящий  
А что, так можно было?? (с) Все спортсмены в а@уе...(с)
Обрящий
Наша лучница с кореянкой зарубились и стреляли в "яблочко"... они могли бы тоже сказать, всё... мы устали и согласны на ничью. Дайте нам по золотульке... хоть с серебяным отливом, хоть с бронзовым и мы пойдём в бар бухать.

Не дали... бгг
Обрящий  
я так думаю,
Обрящий
судьям прошла команда, русских судить с особым пристрастием... это уже видно невооружённым глазом.
Англичанин бегал по рингу от Хатаева 3 рауда... и победил!
Принизили...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩