Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Friends
Все же скоростные железные дороги в России появятся


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 110 стр. списка тем

NN  
Все же скоростные железные дороги в России появятся
NN
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал проект согласования изменений в схему территориального планирования РФ в связи со строительством высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва Санкт-Петербург (ВСЖМ-1). Таким образом, в столице утвердили трассировку будущей транспортной ветки.

Подобный документ готовят сейчас и в Смольном. Как рассказали РБК Петербург в администрации города, к следующей неделе документ передадут на юридическую экспертизу.

В пределах Москвы пройдет 43 километра высокоскоростной магистрали, там будут созданы 4 остановочных пункта: Ленинградский вокзал, Рижская, Петровско-Разумовская и Крюково. В целом протяженность маршрута составит около 680 километров, время в пути - 2 часа 30 минут (сейчас на "Сапсане" можно доехать за 3, 5 часа). Ранее сообщалось, что на линии будут работать инновационные составы, которые способны развивать скорость до 350-400 км в час.


Напомним, в декабре 2020 года на утверждение регионам передан проект трассировки ВСМ через Великий Новгород (этот вариант на 21 км больше, но увеличит прогнозируемый пассажиропоток на 1 млн человек в год). Строительство ВСМ должно начаться в 2022 году и займет 5 лет. В Северной столице ВСМ предлагается встроить в Санкт-Петербургский транспортный узел его строительство, включая подъездные пути, планируется завершить к 2024 году. Скоростные поезда будут прибывать в город на новый вокзал, его построят на месте бывших складов Северного страхового общества в районе Лиговского проспекта. О сложностях реализации этого проекта РБК Петербург ранее рассказывали архитекторы и градозащитники.

Петербургу предлагается согласовать маршрут, который начинается в районе Московского вокзала, далее проходит в створе Октябрьской железной дороги, затрагивает территорию объекта культурного наследия "Набережная Обводного канала", охранную зону комплекса фортификационных сооружений Ленинграда "Рубеж Ижора". После границ Фрунзенского и Колпинского районов ВСМ магистраль уходит на запад между Южной ТЭЦ-22 и Ижорским заводом в створе Софийской улицы. В Ленобласти трассу планируют по территории Тосненского района, в районе деревни Турово разместится станция Жаровская. ВСМ пройдет в том числе по территории природного заказника "Лисинский".

(с)
NN  
В Петербург на 2 часа быстрее, чем на Сапсане
NN
Для вас это привлекательно?

Правда. по оценкам, билеты будут в 2 раза дороже, чем на Сапсане.

Хотя я все же поклонник скоростных железных дорог, это очень захватывает, говорю, как поездивший на таких дорогах в Европе. Например, скоростная дорога через всю Италию, с юга до севера. Это впечатляет.
NN  
Наверно. все же не на 2 часа быстрее, чем на Сапсане
NN
а на час-полтора, получается.
NN  
Жаль. что больше скоростных дорог не намечатеся
NN
Допустим, на юг или в Европу. Хорошая альтернатива самолетам.
АнтиМальвина  
Скоростные - это конечно хорошо
АнтиМальвина
Но меня, человека живущего в глубинке, больше волнует сообщение с большой землёй в принципе. Поезд 2 раза в неделю ходит до Птз. Люди ни приехать, ни уехать не могут. ((( По мне, так лучше бы этим вопросом озадачились, да дороги бы подлатали в регионах.
NN  
Мальвин, у вас, наверно, такое движение
NN
сделали в связи с низким спросом?
NN  
А в советское время
NN
как часто поезда ходили?
NN  
Между прочим,
NN
на проект скоростной планируется потратить 2 трлн руб. (пока, обычно сметы растут прилично). Чувствуете финансовый масштаб?
Лего  
Может и
Лего
Хорошая альтернатива самолетам, конечно. Но билеты на ни очень дорогие ( я про Европу) и скидок, как на самолетные, не найдёшь, почти. ( обслуживание этих дорог дорого, вот и цены на билеты). Мы из - за дороговизны ими почти и не пользуемся, раза два или три всего и ездила. ( хотя у меня муж, да, их строил) . Будет ли в России спрос, ну наверное у бизнесменов и " деловых людей " спрос будет. А так - да - замечательно. Сын часто пользовался, когда работал. Он в Брюсселе жил - работал в Париже. Полтора часа пути и там. ( мне простым поездом до Парижа тоже полтора часа). Сейчас, наверное, внучка будет ездить- учится будет в Париже.
NN  
Лего, в России спрос на Сапсаны
NN
очень высокий. Не только у деловых людей, хотя тоже цены приличные.
NN  
А насчет билетов
NN
Заблаговременно можно купить билеты на скоростные поезда в Европе по очень хорошим ценам, дешевле, чем на самолет однозначно (сужу, например, по Италии).
NN  
Лего, а есть во Франции какие-то льготы
NN
на билеты на скоростные поезда для пенсионеров, студентов? Проездные билеты?
NN  
Лего, а внучка каждый день будет ездить в Париж?
NN
Или все же будет жить в Париже. а в Бельгию иногда ездить?
Лего  
В Бельгию
Лего
Иногда. Квартиру ей сняли, хотя с большим трудом. При этом есть квартира в предпорижье, но там квартирант ещё на год. Льготы на железной дороге есть, для пожилых, после 60, например, или студентов, но нужно заранее " купить" карту " сеньор" или " студент", она платная, на год, но тогда билеты со скидкой. Выгодно если только часто ездишь. ( я покупала, " студент", когда язык учила и ездила в другой город. Но для этого нужны были документы об учебе. Просто так не купишь. Просто по возрасту скидок нет. ( было что - то до 18 лет, про сейчас - не в курсе. ( про тжв не знаю, про льготы) . Есть какие - то абонементы от работы для работающих. ( у сына был- он платил сам одну треть от билета). А про маслоделы- про Италию не знаю, во ярванции однозначно на самолёт дешевле можно найти билет. За 10 евро куда только не долетишь. ( дочка в студенчестве и по евро покупала). Но это " горящие" билеты, их ловить надо и на нужную дату не всегда купишь. Тжв ещё удобно- приезжаешь сразу в город, не надо с аэропортов добираться. Это тоже не дёшево и долго.
Я есть Я. Корова моя  
Поезда - это конечно здорово!
Я есть Я. Корова моя
Но. Есть несколько НО. Первое - РЖД - естественный монополист, а следовательно цены на оказываемые услуги МОЖЕТ и наверняка задирает. Стоить будет дорого. Втрое - РЖД - на государственном обеспечении, а значит в него уходят наши налоги, украденные пенсии и не выплаченная людям рента государства за использование недр. Третье - сделать то поезда сделают, наверняка, но украдут в десятки раз больше. Радоваться бы надо конечно, тому что развитие и всё такое, но эта радость с каким то привкусом.
NN  
Я, когда такая система,
NN
Что от людей ничего не зависит, то лучше если украдут, но хоть с какой-то пользой для общества.
NN  
Мальвин,
NN
А вас, наверно, автобусы ходят Птз?
lisena1  
Да ладно прибедняться
lisena1
Из Карелии Ласточка ходит... И из Приозерска тоже куча всего, скоростное, в том числе...
АнтиМальвина  
Про поезда
АнтиМальвина
Романтик
Автобус - каждый день. Но, это ведь не так комфортно как на поезде. 8 часов трястись. А поезд ночь идёт. Спишь себе и спишь.
Говорят, якобы да, мало ездят. Но, по факту, с билетами реальный напряг.

Лиса
Из Птз Ласточка ходит. А как до Птз то добираться? От меня 540 км до Петрозаводска.)))
lisena1  
Мальвина
lisena1
я как чукча --шо вижу-то и пою.. Тогда не пиши что ты из Петрозаводска.
АнтиМальвина  
Так моего немА)))
АнтиМальвина
А Птз - родной. Как ещё с первого прихода написала, так и осталось. Лень, ковыряться да менять.
lisena1  
ага.. поняла
lisena1
понесло на Кольский полуоостров)
Пушистый  
Интересно
Пушистый
а на магнитной подушке у нас появятся поезда?)

Как в Японии - 600 км в час)
lisena1  
ПУШИСТИК
lisena1
С какой целью интересуешься?)
Пушистый  
Так можно
Пушистый
будет из Серпухова, например, за 10 мин доезжать до Москвы )
lisena1  
пушистик))
lisena1
так он же без остановок идет --если шо -- в Серпухове точно уж не притормозит)
Пушистый  
Они разными
Пушистый
могут быть. Внутри области тоже можно запустить. Просто это дорого по нынешним временам будет )
Артемида  
Лего,
Артемида
я ездила на скоростном поезде до Брюсселя. Билеты дорогие, да. Но пенсионерам скидка)) Но так понравилось, безшумно ездит, без нашего тык-дык

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩