Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Friends
Думки о доме 2


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 2

вернуться на 126 стр. списка тем

xTory  
Думки о доме 2
xTory
Вот еще дилемма - нужен ли повал. С одной стороны соблазнительно всю техничку (котлы, насосы) и кладовые убрать в подпол. Наверху останется больше полезного пространства. Но с другой, нужно ведь хорошею гидроизоляцию делать?
Маргарита Че  
У знакомого
Маргарита Че
в Апрелевке именно такой дом. один этаж. очень комфортный! подвала нет. ходишь по нему - кажется бесконечным и огромным.
у меня дача в 2 этажа, но не очень люблю туда подниматься.
Артемида  
подвал нужен однозначно!
Артемида
Я не сделала и жалею. И для заготовок и хранения некоторых растений и луковиц нужен подвал. Для бочек с вином или с солеными огурчиками. Козочка подтвердит))
xTory  
Аква
xTory
Надо же, я смотрю удачная мысль о ненужности второго этажа пришла не только в мою скудную голову, но и многим)) Значит хорошие сапоги, надо брать (с) :)))

Я тут подумал, для хранения можно и погреб, у нас в деревне есть такой. В нем всегда прохладно, правда и сыро. Я очень боюсь что он в перспективе может доставить больше проблем, чем пользы. Но это ещё будем думать.
Кнопк@  
Из подвала
Кнопк@
Будет холодом тянуть. Лучше его отдельно строить, как раньше.
Пушистый  
Подвалы
Пушистый
еще маньяки любят - фильм "криминальное чтиво" как бы намекает)
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Подвал - это *подпол*, а то, что отдельно *погреб*)))
Это я так... для уточнения понятий)))
***
хТори))) Теперь тебе никуда не деться)))
Теперь мы все мечтаем, чтоб ты построил ДОМ.
А на шашлык мы соберемся на новоселье, не волнуйся)))
Deleted  
Погреб, ещё мыши заведутся)
Deleted
Мы выбирали ставить котел в доме или отдельно в сарае, выбрали сарай. В доме побоялись.
Для второго этажа лестница нужна, а это очень дорогой атрибут.
Я бы финские проекты посмотрела, они толковые
Deleted  
Что ещё сказать
Deleted
Полы теплые у нас весь первый этаж, кроме спальни. Потому что кафель везде, кроме спальни на первом.
Очень хорошо зашли водяные полотенцесушители. Всегда теплые от котла. И без затрат на электричество. Электрические быстро сломалось. Не работают. Тепло в том туалете и бане только от пола и идёт.
Да, и баня в доме дровяная.
Камин касетный тепла мало даёт, чисто для уюта.
xTory  
Шпилька
xTory
А если мороз градусов 30, тёплые полы справляются с отоплением?
Deleted  
Я то на втором этаже сплю)
Deleted
Мансардняе окна протекали. Плохо поставили. Пока нашли нормальных мастеров переделать. Но их не открываю. Комары налетят, дождь, сетка не защищает полностью. В туалете на втором электрический пол, очень нужная вещь.
Вроде все)
Deleted  
Стоит умный котел
Deleted
Сам регулирует, если его в нужное русло настроить)
Кроме тёплого пола ещё и батареи и это все как-то связано между собой, то есть система вроде одна пола с батареями.
Тепло в мороз. Нормально. Если во все помещения провести батареи, пол и водяные полотенцесушители. Про кухню пол надо уточнить
В полу не вода
А что-то другое. Надо мужа спросить.
NN  
Я не разбираюсь в сторительстве
NN
Но существует устойчивое мнение, что первый этаж всегда менее комфортный чем второй с точки зрения воздействия холода, сырости, он близок к земле, фундаменту. Не случайно во всех дворцах и усадьбах, как правило не один этаж и спальные апартаменты не на первом этаже. Чисто теоретически я бы не стал строить одноэтажный дом и тем более из бетона, мертвого материала. Разве бетонные коробки в городах не показали сущность этого материала?
Deleted  
Как наладить батареи на втором.
Deleted
Мне мало тепла зимой, включаю масляный радиатор.
Батареи чот плохо греют, от котла которые.
Это конечно исправимо.
От печки идет тепло наверх, да. Но у нас второй свет. И в комнаты оно не попадает
NN  
В проектах между ценой и комфортом
NN
я больше склоняюсь к комфорту. А уж экономить на собственном доме вообще не правильно. Если строить - так наилучшим образом.
LadiSchaStiE  
Если дело в бюджете
LadiSchaStiE
Самое дорогое в строительстве "коробки" дома - это фундамент и крыша. Двухэтажный дешевле. Пол утеплить грамотно и землю топить не придется, а потребление энергии на отопление
теплыми полами ниже намного. Скважина и вода даром!? - а стоимость самой скважены тысяч от 300 не в счет?
Лего  
Подвал нужен
Лего
Однозначно. Но никто его не заставляет делать подо всем домом. Сделайте под нежилыми помещениями. Под гаражом, под сауной - ванной. У нас подвал под половиной дома. Под кухней. Да, под там похолоднее, дом старый, изоляция так себе. Ну да и на кухне мы много не бываем.
Лего  
А второй этаж. ...
Лего
Я вот сейчас на него могу только раз в день и полнятся- нога. ... я внизу вынуждена время проводить. Хорошо - тепло и я в саду. Ну ладно, я "поправлю "свою ногу. А совсем в старости? Просто с ужасом думаю. Маму сюда привозила в 2019 году, мы вообще перевезти ее думали - пришлось снимать ей студию в городе. На этаж в спальню ей было уже не полнятся. Не, если строить - однозначно в один этаж.
NN  
Строить дом с учетом, что не сможешь подняться
NN
на второй этаж по нормальной лестнице, не крутой, с площадками для отдыха, - не правильно. Просто и на первом этаже надо иметь жилые комнаты на такие крайние случаи.
Артемида  
Так просто на первом этаже
Артемида
спальню сделать кто мешает? Или даже две... помимо спален на втором этаже. Так что никакой прям однозначности тут нет. У меня вопрос наличия второго этажа не стоял, мне нравится разноуровневость, детям и подавно нравится, да и экономичнее это - достроить доп площадь вторым этажом, чем первым.
Кстати про материал. Монолитны бетон - не очень хорошая идея. Лучше уж пеноблоки или каркасная технология
Сокровище  
Наш главбух
Сокровище
На прошлой неделе сломала ногу. Два месяца в гипсе. Дом двухэтажный, модерновая лестница без перил, все спальни и полноценные санузлы с ванной и душем на втором этаже, внизу кухня, столовая и гостиная -одно большое помещение без перегородок. Санузел из унитаза и раковины.
Спрашиваю -как справляешься. Говорит -спиной вперёд, на попе, подтягиваюсь на руках и по ступенькам. Одно хорошо -бицепс с трицепсом накачаются...
Если два этажа -спальня внизу, хотя бы гостевая, и полноценный санузел.
Валерий  
Есть такая штука цокольный этаж
Валерий
Он же технический и склад для баиахла и гараж. Он может быть более менее заглублен. Но при большом заглублении сложнее использовать как гараж.
Насос лучше ставить как положено в кессоне поближе к скважине или колодцу.
Артемида  
У меня подруга
Артемида
ногу сломала на катке зимой, а дом-дача у них в три этажа. Так муж или сыновья на руках носили маму вверх-вниз, она лёгенькая (меня б никто не смог поднять). Но благо, приходит уборщица, да и санузлы и спальни есть на 1 этаже.
Артемида  
Валерий,
Артемида
технический подпол называется, очень нужная вещь, если нет подвала.
Deleted  
Полезла искать финские проекты
Deleted
одноэтажных домов, люблю эту тему)
Они умудряются в 140 метрах вместить 4 спальни, 2 туалета, просторную сауну, гостиную кухню, камин в центре, и веранды. Или веранды не входят в эти метры, не поняла.
Подвалов замечено не было
А если уже 186 метров! То вообще разгуляй ещё и с местами для хранения и простор полнейший
Аня  
)
Аня
У моей подруги, тоже без семьи, автор, двухэтажный. Наверху три гостевые, санузелел, внизу гостевая, кухня, гостинная, санузел. Подвал в гараже. У нее постоянно родственики, друзья родственников, ее подруги типа меня) или какиенибудь московские соседи по выходным. Дом у можайского вдхр, искупаться, погонять на моторках, порыбачить, грибы в прибрежном лесочке всем охота). Конечно, с домом ей старший брат и любимый племянник помогают. Но я к тому, есть мечта и возможности, не надо терять время.)
Артемида  
Шпилька,
Артемида
так у них каркасные дома на лёгком фундаменте, он не предполагает подвалов. А финны делают заготовки, соленья-варенья? У них наверное погреба отдельно в какой-нибудь пристройке?
Deleted  
Финики и
Deleted
брус строят)
Наверно отдельно)
Ну сарай то нужен, а лучше два. У нас больше)
Дрова хранить, велики, котел, снегоуборку, газоноаосилку, колеса)
Там и погреб

А если баня отдельно, то может под ней?)
Я верещала против подвалов, боюсь мышей. Но может он у нас в доме и есть, только не пользуемся. Мне так страшно реально было бы, хотя смотря какой подвал. Бывают такие, как наверно у Козочки, что только проситься в нём жить и за дорого)
Валерий  
технический подпол
Валерий
Может и так. Но имхо если в нем пол всего на 30 см ниже уровня земли и высота потолка более 2м то навеиное это цткольный этаж
Пушистый  
Если говорить о
Пушистый
Московской области, то можно прикинуть. Участок рядом с областными городами на удалении 40-50 км от МКАД - 1. 5 - 2 млн руб. Постройка дома 80-120 кв. м из монолита - это где-то 5-6 млн руб (а может и больше)

То есть это будет порядка 7-8 млн. Но если есть такие деньги, то может лучше купить квартиру уже в ближнем Подмосковье и не парить мозги. )

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩