Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Friends
В сети поднялся вопрос о детских чудесах, а точнее...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 135 стр. списка тем

Atasss  
В сети поднялся вопрос о детских чудесах, а точнее...
Atasss
Надо ли поддерживать веру в Деда Мороза, Зубную фею, и других волшебных существах. Подарки под елку от Деда мороза или презент за впавший зубик?? Мнения разделились кто-то ратует за честность во всем и не надо детям врать. Другие наоборот топят за наличия чудес в жизни ребенка.
Понятно что многие выросли не зная про зубную фею и не на каждый новый год получая подарки от деда мороза. Денег катострофически небыло, да и выбор был не богат.
Мы с супругом даже поругаться на этой теме в прошлом гуду успели)) я против прихода Деда Мороза на дом, а он за. Ну я за то что магия она не видима и приходящие Морозы мне доверия не внушают. Скорее пугают.
Так же было и с Феей, муж против подарков за зубки, я за. Ну старшая долго верила в Фею. Младшая только благодаря Феи сама пошла на креслор стоматолога!! А она упрямая шо писец. Сейчас зубик шатается так она без слез и страха ждет этого момента. Муж до жути боиться стоматологов, я ему обещала тоже фею прислать за зубки)) пересилил себя и сделал зуб. Вот она волшебная сила.)))
Так в чем спор, то в том что типо психологически обосновываю что врать не хорошо, находится якобы и библейская основа в том что бы не поддерживать у детей веру в чудеса (Деда Мороза и т. п.). Перечитала я детской и подрастковой психологии доедренифени, да и с Заветами знакома, и вот в толк не возьму где там об не верить в чудеса?!! Все заветы только и говорят о вере в чудеса или я не там читала?!
В общем домочадцы вы то как? За чудеса у детишек или так сразу правду матку?
Артемида  
А когда ж
Артемида
верить в сказки, как не в детстве? Это период чистоты и наивности так быстро пройдёт. Наживётся ещё в суровой реальности. Ничё не знаю, нам в сентябре уже два подарка фея принесла за два зубика))) А зимой Деда Мороза напряжём)))
KoZochka  
я за чудеса... и чем чудесатее тем лучше...
KoZochka
я за всё детское... за организацию пространства детского именно в стиле детского воображения... за обучение и развитие игровое... я считаю что ребенок должен быть ребенком...

но моя позиция тоже: чудеса должны витать в воздухе... а не являться к детям в костюме деда мороза...
xTory  
Я не помню
xTory
Как я узнал что деда мороза не существует, но то детское ощущение ожидания какого-то чуда в Новый год я помню до сих пор)
Блонди  
Согласна
Блонди
С Аквой и Козочкой)
Лего  
Я в своё время
Лего
Здорово " переборщила" с внучкой, и с дед морозом и с зубной феей. Она вообще - то росла очень наивной, безоговорочно во все верила. Так в Новый год, ( а у нас очень сложно, в рождественский вечер подарки приносит младенец Иисус, как у Чехов, на утро рождества - пер Ноэль, на Новый год - Дед Мороз). Дед Мороз прилетает в форточку. ( она чудесным образом раскрывается). Так вот, я ещё и на диване перед форточкой положила таять ледяные следы, ( заготовила в морозильнике). С тех пор внучка, уже сомневающаяся в пер Ноэль, в " русского деда мороза " верила без сомнений.
Лего  
А про зубную фею
Лего
Я писала, когда мы в карантин в Декамерон играли, но могу и тут повторить.
Как я внучку обманула,
Или просить у зубной феи подарок надо с умом.
Ну с появлением первой, а потом остальных внучек и внука в нашей семье очень прочно поселилась " зубная фея". ( вот чего их в нашем детстве не было, что- то не помню, а как жалко ).
С феей у нас так- зубик выпадает, его в коробочку, в сад на подоконник, а утречком на подоконнике подарок от феи, как водится- давно желаемый.
Гостила я как - то у детей, в очередную " пересменка" с нянями, то есть жила довольно долго, не на выходные приехала.
У старшей тогда зуб выпал, и фея ей принесла настоящие туфли на каблучках, для испанских танцев, ( она ими тогда как раз занималась) бог мой, сколько она о них мечтала, все уши прожужжала всем, но ни в одном магазине ее размера не было. Невестка- то привезла из Испании, но подарила " фея". Так что внучка в неё свято уверовала.
И вот- у меня, о ужас- соскакивает коронка с переднего зуба. Я в трансе- у нас очередь к зубным неделями, а тут ещё в другой стране, и домой не уедешь. А внучка довольная и радостная- баба, у тебя, как у меня зуб выпал??? Так скорее его в коробочку и неси в сад- зубной фее. Несёт мне коробочку свою ( о у нас таки да, продают прелестные для этого случая) .
Я конечно ей подыгрываю, коронку прячу, в сад несу...
а тут невестка приезжает с работы, мама, говорит, я договорилась, вас врач прямо сейчас примет... ну все честь по чести- коронку мне " вклеили. Внучка из школы приходит- а у меня все на мечте. Я ей и говорю- а я у феи сразу новый зуб попросила... но она- то в это свято поверила. Со следующим выпавшим зубом долго потом родителям голову морочила.
KoZochka  
Блонди)))
KoZochka
у меня нет права на другое мнение))) меня племянница Феечкой зовёт)))
Блонди  
Козочка)
Блонди
Не знаю почему, но я с ней полностью согласна)
Валерий  
Эти вопросы
Валерий
Еще в 20... 30 годы поднимали. Первую официальную елку
Только в 1935 устроили
Atasss  
Для справки
Atasss
Как праздновали новолетие (по-новому - новый год) наши предки Славяне?
315 раз на Руси отпраздновали приход Нового Года в ночь с 31 декабря на 1 января, если верить официальной истории. Срок солидный для того, чтобы сложить какието традиции. И ничтожный по сравнению со славянскими традициями летоисчисления. до Петровского праздника Нового Года, первый раз введенного в 1700 году, славяне встречали природные праздники "совсем не так и не тогда". Я не говорю и о том, что Великие праздники Перехода из одного состояния в другое, праздновались нашими предками и до Создания Мира 7521 год назад...

Праздновать-то хочется, но, как? Предположим, что Вы почувствовали, что душа просит праздника, смеха и огней в эти самые темные времена года. И в этой тяге заложена генетическая память наших предков ведь на время Зимнего Солнцеворота приходится один из четырех природных праздников встреча Коляды! Разберемся не спеша! Присядьте к огоньку, послушайте мои северные сказки...

Когда вообще стоит праздновать? Праздники, связанные с движением солнца наиболее важные. Это поворот солнца и земли, да и всей природы, на новый этап жизни. 22 марта, 22 июня, 22 сентября, 22 декабря вот даты, в которых действительно заложен смысл, глубина, познание.

Близится день зимнего солнцестояния, Карачун! Вот и случится очередное чудо. День "на воробьиный скок" начнёт прибывать, а зимнее солнце разгораться. Праздник Коляды. Точный день праздника славяне сверяли и с Лунным календарем, более тонко реагируя на происходящее в природе.

Что празднуем? Для славян каждая смена года была важна и несла за собой жизненный смысл. Встречали весну МасленицейКомоедицей, лето праздником Купалы, осень праздником ТаусеняОвсеня. В декабре же - встречаем зиму и Солнце, вновь рожденное! Новое, сильное, молодое!

Почему Коляда? И почему же праздновали Коляду именно в это время? 22 декабря - Солнце переходит из одного состояния в другое, и, как считали славяне, создаются условия для появления в нашем мире "навиев", обитателей другого мира. До Водокреста (19 января) их присутствие и влияние все усиливается. Последняя неделя перед Водокрестом даже называлась "страшные вечера".

В этот период людей может захватить потусторонний мир, в котором действуют другие законы, время течет по-другому. Известны ведь истории о том, как люди попадали к злым существам и могли не заметить, как проходили дни, месяцы, годы. У многих народов бытовали такие поверья. В одной из самых старых русских былин, Садко попадает к морскому царю и теряет чувство времени, пока в человеческом мире происходят страшные события.

И для того, чтобы люди держались за Явь, им дано было ощущение времени. Люди получили способ оглядываться назад, всматриваться вперед, в будущее, и отслеживать этот поток времени, ощущать и ценить каждое мгновение, проведенное в этой жизни.

Вот и славят Коляду, давшего людям такую важную защиту, светлым праздником, суть которого радость земного существования, веселье этого мира, по времени и по законам которого мы ведем свое земное существование.

Праздновали так.

Ряженые, толпой, вваливались в избы, в окне которых горели свечи особый знак. Вся эта толпа кричит, смеётся, пляшет. Участники веселья рассказывают истории, сказки, кто то начинает гадать, кто то просить угощенья.

Исследователи замечали, что пляски ряженых отличались от тех парных или коллективных плясок, которые исполнялись на обычных праздниках. Парни и девушки изображали "странные движения", "прыжки и гарцевание", "удивительные и преотчетливые движения ногами", "всевозможные вихляния, верчения и кувыркания". Всё сопровождалось звоном, шумом, грохотом, треском, лязгом печных заслонок, железных вёдер, ложек, палок, сковородок и т. п.

Святочные развлечения были насыщены сексуальной символикой, а также соответствующей жестикуляцией и нецензурной лексикой, что в обычное время было категорически запрещено нравственным кодексом.

Вот почему и сейчас Дед Мороз на новогодних утренниках всегда просит детей спеть, сплясать, стишок рассказать.

На Русском Севере всегда ценили этот праздник, зажигающий людей светом в темные и холодные декабрьские дни и ночи.

Три совета, как почувствовать настоящий праздник:

Первое: дарите круглые калачи. На зеленые и красные святки (Комоедицу и Овсень) пекли блины - символ единения земли и солнца. На желтые святки (Купала) выпекались "жаворонки" - булочки из каральки связанной в узел и уложенной как "Сидящий жаворонок".

А на белые святки - на Коляду пекли именно круглые калачи. Русские ели преимущественно ржаной хлеб, иногда примешивали муку ячную. Пшеничная мука употреблялась на калачи, которые были лакомством в праздник. Известна пословица: "Калачем не заманишь". Лучшие калачи пеклись в виде колец, другой сорт круглыми булками. Именно калачи и были прекрасным подарком на этот праздник, украшением стола.

Второе: сделайте натуральные личины и сходите на прогулку. Славяне переодевались в разных животных и т. д. Надо надеть на себя страшную до смешного личину. Не рассчитывайте, что "и так сойдет". Самым правильным будет сделать костюм из натуральных материалов. Маску делайте грубой работы из кусков меха, мочалки, дерюги, бересты, из любого подручного материала. В итоге зверь какой-нибудь, или чудище отправится гулять по улице. Не пугайте прохожих, не для них эти "страшилки", а для тех существ, которым не место в этом мире. Веселитесь так же светло и радостно, как делали это наши предки. Пусть праздник этой жизни, праздник молодого солнца разгонит темные силы, которых немало накопилось за это время.

Третье: помните о наследии предков. Коляда это старинный праздник, природный праздник, завещанный нам предками.

И сегодня, когда русский народ хочет знать свои корни, мы вспоминаем эти традиции, эти истории древней нашей земли!
Лего  
Валера, да?
Лего
Сколько будешь врать? Это что?
Лего  
Не говорю уж
Лего
Об альманахе " елка" выпущенного Горким. в 1918 году. Отменили праздник рождества, когда собственно елки и наряжали. Не было их всего лет пять. Потом на Новый год наряжать стали.
Кнопк@  
Новогодние ёлки
Кнопк@
При Сталине начали проводить. А до этого были рождественские. Валерий все верно говорит
Лего  
Валера говорит
Лего
Вообще о ёлках. А как же традиционные елки в Горках, у Ленина.?
Любэ  
Посмотрел в кинотеатре фильм
Любэ
"Петровы в гриппе".
Вот там Снегурочка.. настоящая дочь Деда М.
Aшyня  
Ну если борода из ваты, то луче сразу сказать
Aшyня
што это артист или сосед дядька Вася зарабатывает так. То есть некоторые даже не стесняются прийти к ребёнку в таком виде, что борода на соплях, обычные ботинки, руки без варежек и без посоха ещё. Если уж делай, то качественно. К нам приходил не придирёшься, я лично проверяла до.
А с 3х до 8 лет каждое лето на даче к нам приходили пираты, подбрасывали записки, воровали вещи, загадывали квесты на время, жестили не по детски. Потом наши и соседские дети сказали, что мы всю жизнь их дурили и нам пришлось искать людей, что б они пришли с белым флагом на мирные переговорык детям. Пираты весь тот день играли с детьми, болтали о том, о сём, извинялись за прошлое перед детьми и попрощались навсегда, потому что уезжают к мысу Доброй Надежды.
Они ещё посылку потом прислали с сувенирами, ну а потом всё.. :-)) Надеюсь благоденствуют где нить..
Klimentina  
За чудеса ОДНОЗНАЧНО..
Klimentina
И ничего в этом плохого нет..
У меня до сих пор традицыя.. Дарить подарки.. на НГ.. -открывать форточку выходить из комнаты.. а потом находить подарки. И загадывать желания под куранты..
Аврора  
Ну а как же буду случаться чудеса,
Аврора
Если нет веры - материала из которого их создают?!
У меня сын лет до 7 верил в домовенка Кузю, которы жил за плитой...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩