Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Friends
Про балкончики в Париже


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 143 стр. списка тем

NN  
Про балкончики в Париже
NN
Из которых справляют нужду на головы.

Да, канализации не было, горшки выливали на улицу, но вот чтобы прямо с балкона на головы? Все возможно, но не читал. А тогда - только в Париже или во всех городах?

Вообще много фейков об истории такого плана.
Вот. говррят, Людовик 14 совсем не мылся. А если поизучать вопрос, то в Версале у него была огромная ванна, которую он регулярно принимал. Даже есть точное место, где она стояла. Просто любят утрировать все для хайпа.
НеПросто Мария  
Да...
НеПросто Мария
В России всегда жили чище)))
NN  
Все было примерно на одном уровне
NN
Пока не ввели канализацию, воодопровод. И везде это произошло не раньше 19 века.
NN  
Кстати, сейчас по канлизации и водопроводу
NN
Россия сильно отстает.
xTory  
Романтик
xTory
Это не фейк, а реальность. В старом Париже не было канализации, попробуй найти фото старого Парижа с такими домами. Жители реально выходили на такой балкон, выставляли жёппу, ну и делали то, что делают жёппами :))) Грязь и антисанитария. Собственно это одна из причин, почему было принято решение о полной перестройке Парижа. Город фактически разрушали целыми кварталами и строили заново.
NN  
Вообще-то водопровод и канализация
NN
были еще в Древнем Риме. но потом произошла деградация. пришли к нему только в 19 веке в основном.
НеПросто Мария  
Да ладно...
НеПросто Мария
Со времён Царя Гороха в России в каждом дворе были выгребная яма и баня...
И никто с балконов *ночные вазы* не выливал...
Валерий  
Помнится
Валерий
В одном музее был выставлен нессесер французского офицера времён войны 12 года.
Там была зубная щётка вполне современного вида.
Прежде чем говорить о чистоте прикинь как пахнет чел занимающийся физическим трудом не мывшийся и не менявший белье несколько дней.
NN  
А в других средневековых городах
NN
все было нормально с санитарией?
НеПросто Мария  
Дубль 2.
НеПросто Мария
В России было нормально.
NN  
Бани были далеко не везде в городах
NN
и в России. Даже в особняках часто мылись в корытцах и ваннах, бани непосредственно в доме могло и не быть.
НеПросто Мария  
Тьфу ты...
НеПросто Мария
да. Т. е. нет...
В домах бань не было!
Это отдельное строение.
NN  
И эпидемии были во всех странах
NN
та же чума, если бы все было нормально с санитарией, то не было бы в России таких повальных эпидемий чумы.
NN  
А вот теперь походите по старым улочкам в Петербурге и
NN
Москве и поищите. где могли стоять бани около каждого дома. Там нет места. Ходили в общественные бани.
Валерий  
Из сети
Валерий
только когда началось строительство подземной канализации, в Париже в буквальном смысле стало легче дышать. Первая канализационная система была проложена по приказу префекта Обрио в 1370 году. Состояла она из всего из одного тоннеля, который проходил под улицей Монмартр и выходил к Менильмонтану. К 1636 году канализация, что уже обслуживала 415 000 жителей, была длиной лишь 23 километра.
xTory  
Романтик
xTory
Париж был очень густо населён. Даже перенаселен. Такое могло быть везде, где были многоэтажные дома. А дороги в старом Париже были построены по ослиным тропам. Но так как Франция в целом готовилась к промышленной революции, нужны были нормальные дроги. Ведь это именно французы стояли у истоков создания автомобиля и всего что с ними связано, а вовсе не американцы или англичане. Я бы мог сейчас рассказать от том как Франция перевернула мир благодаря автопрому, сколько изобретений и новшеств пошло от французов, но боюсь получится простыня текста похлеще той, что я писал про автопром Америки ) Но это очень интересно, рекомендую к изучению
НеПросто Мария  
Это та?
НеПросто Мария
Что в 17 веке?
Так из европ и завезли же...
Валерий  
Можно конечно гордиться
Валерий
Тем что было несколько веков назад. Но имхо гораздо важнее что сейчас ямами даже не особо выгребными продолжают пользоваться как и века назад значительное число россиян
Лего  
Ну там, эдакая " труба"
Лего
Проходила, иногда в виде камедной полусферы, туда и сливали из Горшков, да, на тротуар, но по троутару проходила канавка, в неё все попадало. Как - то так.
Валерий  
Первыми были немцы
Валерий
Первый автомобиль в мире был изобретен Карлом Бенцем в 1886 году. Он получил общественное признание и был запущен в промышленное производство. Представлял собой трехколесное средство передвижения, с двигателем на 1. 7 литра, который располагался горизонтально
xTory  
Валерий
xTory
Твои знания поверхностны) Пионером всего автомобильного стал маркиз Альберт ДеДион. История началась с того что однажды он увидел на витрине магазина небольшую игрушку с паровым двигателем. Мастеров, которые это сделали звали Джорж Бутон И Жан Трефарду. 1883 Появляется компания ДедионБутон Трафарду. Не спорь со мной на моём поле) И в этом же году появляется самоходная телега этой фирмы, на которой ездил сам ДеДион. Правда запатентовал он позже Бенца.
Кнопк@  
Торик,
Кнопк@
А разве не братья Рено самоходный экипаж забацали?
xTory  
Йулик
xTory
Не, Рено появились уже позже. Но они тоже внесли огромный вклад в автопром. Например коробка передач на автомобилях Форда была от Рено))) Правда судьба их печальна и трагична. Младший брат погиб в автогонке, второй умер через несколько лет. Луи Рено построил огромное предприятие, но под конец второй мировой войны Луи Рено был арестован по обвинению в сотрудничестве с Гитлером, посажен в тюрьму, где его жестоко избивали и забили до смерти. Он до сих пор вроде не реабилитирован и считается предателем. А всё за то что до войны, на какой то выставке его видели общающимся с Гитлером некоторое время. Самое интересное что Ситроен и Пежо сотрудничали с Гитлером не меньше, но в опалу попал именно Луи Рено.
Валерий  
Первые самоходные паровые эктпажи
Валерий
Появились гораздо раньше. Есть теории что первые механические эктпажи появились ещё в античности.
'Первую действовавшую паровую автомашину ("паровую телегу") построил француз Никола-Жозеф Кюньо (Cugot) в 1769 году. "
Но всетаки первым настоящим авто принято считать автомобиль Бенца.
В любом случае не стоит обвинять кого-то опираясь на первую попавшуюся статью из сети. В проса можно попасть
xTory  
Валерий
xTory
Ты меня конечно извини, но первую попавшуюся статью это ты изучаешь) А я в этий теме уже много лет. Та первая самоходная телега действительно была, ее для армии делали, грузы таскать. Кстати некоторые современники сомневались что она ездила, и даже какие-то студенты недавно сделали копию по старинным рисункам, чтобы понять могла она ездить или нет. Бенц официально и запатентовано первый, это да. А реально, на паровом пепелаце ДеДион рассекал за несколько лет до него.
xTory  
За французами
xTory
Такие изобретения как кардан, заднее расположение двигателя, подвеска балка Панара, продольная компоновка, КПП, первые в мире автогонки, первая в мире автомобильная выставка, первые мировые рекорды скорости и нормальные тормоза)). Даже первые автокредиты )
Валерий  
Рад за тебя
Валерий
Что ты точно знаешь как оно было сотни лет назад)))
xTory  
Валерий
xTory
Ну точно на 100% не могу конечно. Но имею серьёзные основания так считать.
Кнопк@  
И первое...
Кнопк@
Рулевое колесо...
И камера шинная...
Тоже хранция
Лего  
Если будете
Лего
В Бельгии, сходите в музей автомобилей. Там все это ест. Увидите, как шёл прогресс музей там огромный, я часто ходила с внуками маленькими Брюссель - город дождливый, выйдешь с коляской гулять, только дитё заснуло- а тут дождь. Ну мы в музей и заворачивали. ( благо рядом с домом детей". Я колясочку катаю, дитё спит, я глазею...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩