Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Friends
Вопрос рисующим знатокам


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 173 стр. списка тем

АнтиМальвина  
Вопрос рисующим знатокам
АнтиМальвина
Что лучше : графический планшет ( какой ) или iPad?
Почему? Минусы и плюсы первого и второго.
xTory  
Вот нашёл интересный отзыв
xTory
Достоинства:
1. У ipad (Pro) абсолютно отсутствует параллакс, а этой проблемой страдают все, и особенно сильно этим страдает дорогущий Cintiq Pro.
2. У apple pencil самая быстрая скорость отклика среди вообще всех ГФ, отстаёт от него даже Cintiq Pro, и не важно к насколько производительной системе ты его подключаешь, курсор в системе никогда не будет успевать за пером.
3. У ipad просто нет проблем с позиционированием курсора пера, позиционирование невероятно точное, линии выводятся буквально под наконечником, а не сбоку или со смешением в другую сторону как у всех остальных ГФ, также его не нужно постоянно калибровать положение пера перед началом работы, как у других планшетов, этим страдает не только вся китайская продукция, но и продукция Wacom, в независимости от цены.
4. У ipad нет никаких проблем с драйверами, они не падают, не вылетают, как на всех остальных ГФ, твой рабочий процесс просто не может неожиданно прерваться из-за программного сбоя.
5. У ipad превосходное распознавание на сенсорном экране, можно просто прислонить ребро ладони к экрану, без всяких ложных срабатываний, цепляния экрана или его элементов, этим опять страдают все ГФ, поддерживающие сенсорный ввод.
6. У ipad самое высокое разрешение, цветопередача и качество экрана, среди ГФ с экраном в диапазоне от 10 дюймов до 22.
7. У ipad наиболее стабильная и корректная поддержка наклона пера, в том время как у того же Wacom при определённых углах наклона, перо срабатывает через раз, в то время как у ipad с этим вообще нет проблем.
8. Несомненный плюс, это его компактность, малый вес, удобство, мобильность, и высокое время автономной работы (тоже самое касается и пера)

Минусы:
1. Цена.
2. Несмотря на невероятное технологическое внутреннее оснащение пера, внешне корпус ужасен, не продуман, не удобен, он скользит, его баланс нарушен из-за наличия аккумулятора в задней части пера, а его сенсорные кнопки многих сводят с ума своими ложными срабатываниями, в целом это перо не создано специально для художников, и оно точно не создано, чтобы быть удобным, как ни парадоксально, но чтобы быть стильным.
3. Перо необходимо заряжать, хотя его заряда спокойно хватит на 10-часовую сессию, а если он всё же разрядится, то приложив его к корпусу устройства на 15 секунд, он зарядится на 25-30 минут работы, в принципе эти 15 секунд не дают угаснуть энтузиазму.
4. Из-за того, что курсор пера не отображается, как это происходит на Windows, невозможно точно сказать где ты остановился, где он сейчас, вести его за собой не получится, хотя как по мне это маленькое неудобство, и дело привычки.
5. Apple pencil проигрывает по уровню нажатий, в нём нет 8192 уровней, его наконечник не пружинит (это вообще минус?), но обычно все пользователи, которые переходят на него, в том числе даже с Wacom Pro Pen 2, обычно заявляют, о том, что его чувствительность лучше аналогичных ручек других планшетов, а нажим более "интуитивен", плавный, без резких переходов, как это было на других устройствах.
6. IOS, ограничение в выборе ПО, тут всё индивидуально, кому-то хватает того, что предлагает эта экосистема, кому-то нет.

Лично глядя на Wacom на протяжении стольких лет, я никогда не думал, что Apple с первой же попытки может выпустить настолько совершенное и технологическое устройство, на момент написания этого комментария, вся продукция Wacom проигрывает почти по всем параметрам этому девайсу, сейчас среди всех ГФ просто нет претендентов на роль конкурента для ipad'a.

Единственное в чём выигрывает Cintiq Pro, это его размеры, во всём остальном он проигрывает в сухую, с большим отрывом, честно говоря не уверен, что Wacom сможет в ближайшие 10 лет хоть как-то поменять положение на рынке, просто потому что половина болячек связанная напрямую с нестабильной Windows и корявыми драйверами.

На англоязычном reddit, практически всё поголовно плюются на Wacom после использования ipad, единственная причина по которой они не могут полностью перейти на ipad, это его ограниченность в ПО, мощностях, и в некоторых случаях - размере экрана, во всех остальных аспектах, они просто до абсурда нахваливают его, даже в сабреддите Wacom.
Лего  
Всех, кого я
Лего
Знаю и кто пользуется графическим планшетом ( дочка и ее окружение), у всех iPad. Вот теперь прочла тори и поняла, почему.
xTory  
Лего@@@
xTory
По мне, так единственный минус айпада это то что дорого. Например самый дешёвый iPad последнего поколения 2021 г. стоит 30 000 руб., плюс около 10 000 за Apple Pencil. Ну и купить программу для рисования тоже придётся, тот же Proceate стоит около восьмиста рублей. Но это просто обалденный и мощный инструмент для рисования.
Лего  
Я не знаю, честно
Лего
Цены у нас. Знаю, дочка искала " с рук" купить
В своё время. У нас увсех тут все " яблочное". И телефоны и планшеты. Я другой "техники " ( не люблю слово гаджет) вообще не знаю.
xTory  
Лего@@@
xTory
Перед новым годом я спокойно купил себе iPad. Девятая поколения, 2021 г. на 256 ГБ. 40 000 руб.
Валерий  
Когда то давно
Валерий
Пользовал Графические планшеты Wacom.
Выбор проффи тк работает с любым графическим редактором большинство из которых яблочные устройства в у по ор не видят
Aшyня  
АнтиМальвина, привет
Aшyня
Слушай, мне подарили 3 г назад планшет. Я честно говоря его немного не так представляла. Думала, что рисуешь как обычно на бумаге, только на планшете. А этот мой подключается к компу и ты ручкой водишь по планшету, но а то что получается, само изображение, это уже видишь на компе. Вот такой вот точно не бери, это очень сложно, то есть мозг работает отдалённо, на расстоянии, я честно говоря не справилась, хоть это и полезно для мозга наверное.
В общем я считаю, нужен только такой, что б рисовать прямо на нём, т. е. как на обычной бумаге.
Лего  
Тори, я себе ничего
Лего
Не покупала и цен не знаю. Планшеты( тут говорят - " таблетка" нам с мужем дарят дети, а телефоны мы давно за внуками " донашиваем". Им постоянно что - то новенькое надо.
Валерий  
Рядовому пользователю
Валерий
Обычно хватает яблочного любительского минимума для развлечений
Валерий  
Ашуня
Валерий
Просто надо понимать зачем нужен тот или иной инструмент
Narayana  
АнтиМальвина
Narayana
Я за Wacom и профессиональные программы.
Только один момент...
Мне казалось, что, чем дороже графический планшет и больше, тем лучше.
Но, оказалось не так.
На большом планшете далеко рукой нужно водить, а это утомляет.
Лучше среднего размера и средней цены.
Лего  
Валера,
Лего
Вряд ли кто - то покупает планшет, чтоб играть на нем в крестики нолики. Так же и кольцо с брильянтом не покупают, чтоб стекло резать.
Валерий  
А для чего покупают?
Валерий
Детишкам картинки рисовать? Под яблочную продукцию нет и не будет серьезных пакетов
Лего  
Ну в общем - то
Лего
Рекламщики активно пользуются для работы рекламы создают. Дочка тоже для работы использует.
xTory  
Валерий
xTory
Под яблочную продукцию есть тот же Procreate который уже давно используется профессиональными художниками для работы и в плане функционала кроет тот же фотошоп как бык корову.
xTory  
Кстати
xTory
фотошоп на айпад тоже есть))
АнтиМальвина  
Спасибо всем
АнтиМальвина
Кто откликнулся
Думаю, выбор сделан.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩