Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Friends
Не политОта, но и не орал.-вагинал.-фал. ласки;-)


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 175 стр. списка тем

Я есть Я. Корова моя  
Не политОта, но и не орал.-вагинал.-фал. ласки;-)
Я есть Я. Корова моя
Дамы и господа, а кто что знает про Кондратьевские циклы?
Википедия:
Циклы Кондратьева (К-циклы или К-волны) - периодические циклы сменяющихся подъёмов и спадов современной мировой экономики продолжительностью 45 - 60 лет, описанные в 1920-е годы Николаем Кондратьевым (1892 - 1938).
Концепция активно исследуется и развивается на протяжении всего времени существования, однако широкого консенсуса в сообществе учёных-экономистов на счёт её практической применимости не достигнуто: многие исследователи (особенно в России) широко используют Кондратьевские циклы в своих исследованиях, однако значительная часть экономистов их не рассматривает или прямо отвергает существование таких циклов.

От себя могу сказать, что малый цикл - составляет 26 лет и судя по некоторым признакам, которые НЕ Я углядел, а умные люди, так вот, судя по этим признакам начинается восходящий цикл в России. И ближайшие два поколения (наши дети и их дети) будут очень активно двигать экономику России вверх. Ну вот судя по данной теории. Что думаете?
ProfMoriarti  
Про циклы Кондратьева
ProfMoriarti
Примерно в 1987г. еще в аспирантуре было улечение циклами Кондратьева, особенно у выпускницы географического факультета МГУ Татьяны Гуровой. И эта тема занимала её внимание не один год))
Вот из недавнего = (сейчас она главред журнала "Эксперт")
// Татьяна Гурова
21 декабря 2021 г.
На мой взгляд, начинается новая длинная волна Кондратьева и Россия в нее вписывается со всеми наблюдаемыми структурными сдвигами.
Так заставил начать думать пугающий всех мировой рост цен на сырье и прочие ресурсы. Но, насколько я помню, когда цены растут - это не всегда плохо. Во-первых, это свидетельствует о том, что где-то возник большой спрос. Во-вторых. на этом многие зарабатывают.
Рост цен плох - если не потенциала роста, а так это хорошо.
Еще много чисто структурных сдвигов - возникают проблемы и возможности, там где их раньше не было.
Логистика - вдруг
Углеродная политика - неожиданно
Пандемия - спрос на частную медицину и не только огромный.
Интернет-торговля - мощный тренд. И так можно продолжать.
Плюс - перестройка Китая, безысходность Европы, и что там происходит в новой Азии и Африке?
Вы скажете я - оптимистка? Но начало одной из волн Кондратьева датируется 1940-м годом. Хотя пока да, я - оптимистка.//
Далее идет ссылка на "Эксперт" = expert точкка ru слэш expert слэш 2022 слэш 01 сл. щ pazl-novogo...
Если будут вопросы - пишите, попытаюсь спросить, если мордакниг не совсем издох)))
NN  
Длинные волны в экономике есть,
NN
поначалу их открыл Кондратьев, потом другие ученые развивали. Эти циклы действуют не в одной стране, а в мировой экономике, связаны с технологическими и другими изменениями. Но все же это некоторая абстракция научная, нельзя точно сказать, когда они начинаются и заканчиваются. На ход событий влияют еще войны, в том числе мировые, революции, пандемии. Что начался восходящий цикл - это пока только так некоторые ученые считают, а что на самом деле было скажут только историки и экономисты лет через 10, когда можно будет обобщить фактический материал.
ProfMoriarti  
статья в Эксперте
ProfMoriarti
Приближающийся 2022-й обещает быть годом старта нового делового цикла. Не восстановительного роста, как любят говорить аналитики, а настоящего роста, поддерживаемого серьезными структурными сдвигами в экономике. Для России это практически данность. Для мира сомнений больше.

Статья по теме:
Китай-США-Россия: кому нужно перемирие
Собственно, первый признак этого позитивного перелома - волнующий всех рост цен на сырье. По мнению абсолютного большинства аналитиков, сырьевое ралли продолжится и в будущем году, суля России прекрасные экспортные доходы. Однако кроме этого плюса для нас само повышение сырьевых цен и масштаб этого роста указывают, что экономика входит в фазу циклического подъема, так как, с одной стороны, дефицит ресурсов является признаком того, что начинается долговременный экономический рост, а с другой - рост цен на широкий круг товаров, позволяет больше зарабатывать и больше инвестировать.

Контуры структурных сдвигов, которые охватят всю экономику, выглядят следующим образом.

Первое: углеводородный, он же энергетический, переход. 2021 год по непонятным причинам стал стартом формирования нового контура мировой климатической, или, точнее, энергетической политики. Ее важность определяется тем, что мир вплотную подошел к моменту начала бурного экономического развития стран Юга (части Азии и Африки), который неизбежно приведет к радикальному увеличению потребности в энергии, росту ее стоимости, росту экологического ущерба, и, что очень важно, в перспективе станет серьезным ограничителем экономического процветания стран Запада. Парадоксальным образом предпринимаемая попытка воспрепятствовать формированию этого энергодефицита является сегодня важным фактором перехода многих экономик к долговременному росту.

Второе: мировой логистический кризис, вызванный пандемией плюс радикальное расширение интернет-торговли уже приводит к существенному росту инвестиций в логистическую инфраструктуру. В России это точно уже так.

Третье: углеводородный/энергетический переход серьезно ускоряет разработки новых энергосберегающих технологий, технологий, связанных с новой энергетикой, технологий накопления энергии и т. д. и увеличивает инвестиции в соответствующие разработки.

Четвертое: пандемия вызвала огромный поток инвестиций в медицину и здравоохранение. Представители российского медицинского бизнеса отмечают, что пандемия принципиально изменила отношение людей к здоровью, вызвав бурный рост спроса на частную медицину. Более очевидный постпандемийный рывок совершают по всему миру вирусология и фармацевтика.

Пятое: скорее всего, мировая экономика столкнется и с ростом спроса на продовольствие. А из явного уже сейчас на продовольственном рынке серьезно растет спрос на так называемую здоровую еду.

Шестое: регионализация мировой экономики, вызванная пандемией и длительным кризисом 20082020 годов, приводит к активному импортозамещению по очень многим сегментам. В России мы видим это и в серьезных высокотехнологичных отраслях, и в простых отраслях, где происходит замещение прежде всего китайского предложения.

Седьмое: фактор Китая, который переориентируется на удовлетворение внутреннего спроса и принципиальное изменение своей экспортной политики в сторону все более высокотехнологичного экспорта. Вообще говоря, очень интересно и совершенно неочевидно, что Китай, чей успех был построен на очень большом и очень бедном населении, сможет создать успешную модель при таком же большом, но уже дорогом населении.

Наконец, для России важным фактором является спровоцированный пандемией дефицит кадров. Рынок труда в 2021 году явно демонстрировал превышение спроса над предложением. По мнению аналитиков, уже в следующем году это приведет к росту реальных доходов населения, что хорошо как для людей, так и для бизнеса, ориентированного на внутренний рынок.

Еще один важный для России фактор роста - программа комплексного развития территорий, которая вызывает рост инвестиций в городскую инфраструктур и жилищное строительство. По крайней мере, игроки рынка уверены, что будет рост, и уже инвестируют.
НеПросто Мария  
оставляю только потому что по теме.
НеПросто Мария
У тебя тут полно площадок для выступлений.
Пиши там.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩