Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Мой ребенок
О значении декоративно-прикладного творчества в процесс


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

elka  
О значении декоративно-прикладного творчества в процесс
elka
Изделия декоративно-прикладного творчества постоянно сопутствуют человеку. Едва ребёнок начинает познавать окружающий мир, он видит любовно украшенную матерью или бабушкой вязанными и сшитыми изделиями свою кроватку, одежду, детскую комнату, а, подрастая, сам начинает мастерить свои первые поделки из доступных ему материалов: бумаги, ткани, природного сырья.
Поделка, которую ребенок выполнил своими руками, имеет большое значение в его творческом развитии, выражении индивидуальности. Именно такая поделка, а не купленная в магазине, становится особенно дорогой ребёнку ведь это он трудился, вкладывая выдумку и фантазию.
Даже будучи взрослыми, мы с удовольствием рассматриваем красивые забавные игрушки и сувениры, ощущая их тепло и нежность, они будят в нас положительные эмоции.
У ребёнка, который с детства, занимаясь рукоделием, приобщается к миру прекрасного, вряд ли возникнет желание нарушить гармонию окружающего мира: ранить птицу, обидеть слабого или беззащитного, будь то человек или животное, надломить веточку на растущем во дворе деревце. Создание поделок это не только полезное времяпровождение, это и способ творческого самовыражения ребёнка, приобретения им различных навыков, это важный компонент трудового обучения детей.
Ребёнок приобретает навыки работы с различными инструментами и материалами, развивает глазомер, объёмное видение, совершенствует координацию движений, мелкую моторику рук, учится терпению и настойчивости в достижении поставленной цели. Занятие рукоделием развивает художественный вкус и умения девочек будущих матерей и экономных хозяек, приучает к аккуратности и бережливости и приносит истинное удовольствие от выполненной работы.
Проводимые в процессе обучения рукоделию беседы с использованием книг, альбомов, образцов разработок, поведение праздников, выставок, конкурсов расширяют представления детей об окружающем мире, прививают любовь к народным промыслам, декоративно-прикладному искусству, готовят ребёнка к выбору будущей профессии.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩