Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Авто-мэйби.ру
Осторожно, гололёд!!!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 4 стр. списка тем

Андрей  
Осторожно, гололёд!!!
Андрей
Зимнее вождение требует особого подхода и повышенного внимания, особенно в сложных погодных условиях. О том, как нужно тормозить в гололед, рассказал автоэксперт издания "За рулем".

"Главное правило - держать дистанцию и начинать торможение с запасом, вне зависимости от того, какой у вас автомобиль и какими системами активной безопасности он оборудован", - пишет Илья Пименов.

Если ваша машина оснащена ABS, то большинства неприятностей в виде заноса и разворота при резком торможении можно будет избежать - электроника сама перераспределит тормозные усилия на каждом колесе. Начало работы ABS можно понять по дрожанию педали тормоза и характерному "стрекоту". Задача водителя - не отпускать педаль тормоза и при необходимости жать максимально сильно, чтобы быстрее остановиться. Важно, что при срабатывании ABS автомобиль остается управляемым и вы можете корректировать направление движения машины.

Итак, первой и самой главной ошибкой водителей на скользкой дороге была и остается - несоблюдение дистанции.

Вторая ошибка - в экстренной ситуации пытаться тормозить двигателем на авто с механической КПП. Эффективность такого маневра будет гораздо ниже, чем нажатие на педаль тормоза.

Третья ошибка - пытаться самостоятельно имитировать работу ABS, в случае, если авто не оборудовано такой системой. Человек не в состоянии нажимать и отпускать педаль 10-20 раз в секунду - так вы лишь увеличите тормозной путь.
Андрей  
Помню,
Андрей
Зимой, на Запорожце, на лысой наварной резине, с неработающей печкой... Это было весело! ))
xTory  
Андрей
xTory
На Запорожце не страшно, если что можно и ногами тормозить ))) Сегодня с утра знатно навалило
Муся  
Вон оно чо.
Муся
Поехала в воскресенье в бассейн с сыном. Жму на тормоз, а машина не останавливается((( Вот я испугалась! И началась стрекота. Спасибо за информацию
xTory  
Муся
xTory
Было такое недавно. Пришлось в бордюр тормозить, благо он не высокий))
Андрей  
Вот эта самая
Андрей
стрекота помогает машиной управлять с выжатой в пол педалью тормоза... Т. е. и тормозишь и препятствие можешь объехать одновременно.
А без АБС - такого не получится... Рулем крути - не крути, а машину несет непредсказуемо.
 
У меня раньше
Dи
Матиз был) там про АБС конструктора наверно не слышали))) но как то привычнее было, так как обучение было на советском авто, то научили тормозить и без него))) а вот на новой, ента абц стоит, иногда шугаюсь))) блондинко))
Лёня  
Тут еще очень важно...
Лёня
Есть ли у тебя тормоз на колесе сайдкара (где тут смайлик с умной рожей?)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩