Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Авто-мэйби.ру
Прощай, шипы!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 5 стр. списка тем

Андрей  
Прощай, шипы!
Андрей
В Госдуме обсуждают введение ограничения скорости для автомобилей с шипованными шинами и штрафов за неправильное использование сезонной резины, сообщает "Коммерсантъ".

Депутаты захотели изменить правила использования покрышек, чтобы снизить наносимый дорогам вред. Во время обсуждения инициативы 4 февраля предлагалось в том числе обязать водителей устанавливать отмененный в 2018 году знак "Шипы" и вернуть его в ПДД. Благодаря этому автоматические камеры смогут опознавать такие машины.

По словам замглавы департамента ЖКХ Москвы Владимира Островского, именно из-за шипов столичным дорожникам приходится менять покрытие каждые три года, при этом необходимость использования таких покрышек часто отсутствует. "В Москве они не нужны. Вы видите, как город убирается, все чистенько. А во влажную погоду износ от шипов только увеличивается", - сказал он на заседании нижней палаты парламента.

Заведующий кафедрой "Дорожно-строительные материалы" МАДИ Юрий Васильев добавил, что дорожное полотно также страдает от противогололедных реагентов. Например, хлористая соль вдвое ускоряет износ покрытия. Представитель РосдорНИИ Николай Беляев в свою очередь предложил снизить со 110 до 90 километров в час разрешенную скорость на магистралях для автомобилей с шипами на шинах.

Ваше мнение - нужны шипы или нет? И в каких условиях?
xTory  
@@
xTory
Пофиг вообще. Никогда на шипах не ездил)))
Фантом  
Люблю зимой шипы )
Фантом
Считаю, что на льду и укатанном снегу (особенно) они эффективнее. И с места уехать и оттормаживаться.

Но последних 4 года езжу на не шипованой резине. Привык ) Не жалуюсь.
Так что мне пофиг )
Часть прошлого  
мне на шипах спокойнее
Часть прошлого
Особенно осенью. Когда ночью заморозки, а часов в 6-7утра поливалки проедут и вдоль бордюров образуется наледь.
И дворы у нас в снежный сезон начинают чистить после 8 утра, а я выезжаю раньше. "Дворы" - в смысле улицы и переулки-проезды района.
А о том, что снег "внезапно" в январе пошёл или "ледяной дождь" приключился, а коммунальщики про них ни сном, ни духом по полдня, я думаю, говорить не стоит.
Так что, на себя бы они сначала посмотрели, "как город убирается, все чистенько"(с).
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Асфальт надо класть нормально - по технологии...
Ни колейности не будет. Ни вреда от шин(
Твентин Карантино  
Асфальт надо класть нормально - по технологии (с)
Твентин Карантино
Вот, согласен с каждым словом.
Но, зачем по технологии? Он тогда будет долго лежать, а как тада тырить деньги за ремонт?

Езжу всю жисть на шипах. Считаю, что лучше резины для зимы (нашей) нет. Нет, я понимаю людей, которые ездят только по Москве. Тут вполне подойдёт нешипованная фрикционная резина (в народе липучка). Дороги поливают, чистят. Льда почти нет. Но у меня на даче, за городом, обычно и заснеженная дорога есть, и лёд под настом, и просто ледяная дорога у дома. Там без шипов не то.

Знаю, многие считают, что шипы ничего не дают. Однако, лет 7 назад, на тогда почти ещё новой машине попробовал нешипованную липучку, поскольку досталась мне даром. Довольно плачевный результат. Машину покоцал. Правда, была экстремальная ситуация - вылетел на ледяную обочину, уходя от лобового столкновения (какой-то дебил летел по встречке из-за поворота мне в лоб).
Ну и, на ледяной обочине липучка повела себя неадекватно. Не удалось выровнять машину из заноса и слетел в кювет. Правда, отделался лёгким испугом. Но пришлось потратиться на ремонт.
Так что, после этого опять купил шипы и больше их менять ни на что не буду. Кто бы что ни говорил, на льду себя адекватно ведут только шипы. По крайней мере, можно выровнять машину, т. к. она хоть и может уходить в заносы, но она адекватно отвечает на твои действия о исправлению ситуации.

А очередная инициатива депутатов, как всегда сводится к сдиранию с людей бабла. Уже не знают, как ещё содрать, вот и придумывают.
Все помнят знак "шипы" прошлой зимой, который сделали обязательным. Заработали на продаже бабок и потом отменили.

И ограничение скорости для шипованной резины, опять-таки для бабла и штрафов. Поскольку нет никаких исследований и доказательств зависимости ухудшения дорожного покрытия от скорости езды на шипах.
Фантом  
Не-не-не... вот это вот не катит...
Фантом
"Асфальт надо класть нормально - по технологии...
Ни колейности не будет. Ни вреда от шин(" (с)

Во многих странах езда на шипах запрещена именно из соображений сохранности дорожного покрытия.
В Германии с парома не съедешь, если ты на шипах. В Австрии - можешь использовать шипы или цепи только при движении в горах в снегопад (проще цепи накинуть, чем колеса менять на ходу )...
...- так что есть в этом правда...
xTory  
Фантом
xTory
Ну задвинуть мантру про "своровали чиновники" этож святое дело на Руси)))
Твентин Карантино  
Фантом, ну так
Твентин Карантино
в Германии, в Австрии и зимы такой нет, как у нас. Там снег это стихийное бедствие :)) Выпадает изредка, на неделю. В Австрии только в горах снег, поэтому там и можно цепи.
А у нас зима 6 месяцев в году. Если повезёт. А то и больше.

Конечно, шипы больше портят полотно, чем просто резина. Без сомнений. Речь шла о скорости на этих самых шипах. И, конечно, шипы нужно менять на летнюю резину вовремя. Если кто ездит всё лето на шипах, то это не дело.
И потом, я не уверен, что шипы портят дорогу больше, чем фуры.

А уж как они по камерам собрались отслеживать, на шипах машина или нет, вот это загадка. Если по знаку "шипы", так некоторые его летом не снимают, несмотря на то, что резину меняют почти все. Просто у кого-то знак приклеивается и не хотят его отдирать.
xTory  
Крендель
xTory
Вот в Финляндии тоже шипы почти под запретом. Там суровые зимы) Почти, потому что можно, но не всю зиму.
Твентин Карантино  
Тори, я не
Твентин Карантино
слышал, чтобы в Финляндии они были под запретом. Вот именно "почти". Может быть только в городах. Или только в определённый сезон.
Вообще, в Финляндии и дороги другие :)))
Кстати, что интересно, финская резина (в том числе шипованная) является премиальным сегментом. Я вот на Нокиане Хаккапелитте езжу. Супер резина. Видимо, финны делают, одну из лучших в мире, шипованную резину не для себя, а чтобы враги свои дороги портили :)))
Андрей  
про Финку
Андрей
В Финляндии с 1 декабря до 1 марта вы обязаны ездить на зимней резине. Шипованные шины тоже разрешены, в период с 1 ноября по 31 марта, если преобладают зимние условия.
Андрей  
А вот
Андрей
Во Франции на шипованных шинах разрешено ездить с первой субботы до 11 ноября до последнего воскресенья марта с максимальной скоростью движения 90 км/час. Автомобили с шипами должны быть маркированы специальной наклейкой. Общие правила для зимней резины отсутствуют.
Андрей  
Германия
Андрей
В Германии зимние шины применяют на легковых автомобилях в соответствии с погодными условиями, негласно действует закон о переходе на зимнюю резину "от октября до Пасхи".
Шипованные шины запрещены!!!
Предусмотрены следующие штрафы: 60 евро за неподходящие шины; 80 евро - создание препятствий из-за шин; 100 евро- если возникла опасная ситуация из-за неподходящих шин и 120 евро за аварию из-за этого.
Андрей  
Швейцария
Андрей
В Швейцарии существуют региональные правила по применению зимних шин (например, Альпийские перевалы). Шипы на шинах допускаются с 1 ноября по 30 апреля на заснеженных дорогах при передвижении со скоростью не более 80 км/час.
Андрей  
Чехия
Андрей
В Чехии на зимней резине необходимо ездить с 1 ноября по 31 марта, шипованные шины запрещены.
Твентин Карантино  
Во, спасибо
Твентин Карантино
Андрею за подробный ликбез.

В Германии они, получается, запрещены. То-то я гляжу, как у них снегопад, там аварии на магистралях и автобанах по 50 машин за раз :)))
Ну, с другой стороны, Германия - страна богатая. Если там не будет аварий, кто будет новые машины покупать, или ремонтировать? :))
Андрей  
Ну шипами
Андрей
Тоже надо пользоваться умело... Как и бензопилами в соседней теме ))
Mila  
Зачем нужны шипы?
Mila
Я в Сибири никогда на шипах не ездила! А здесь то и подавно они не нужны!
Фантом  
А еще прикольно, когда
Фантом
Шип, вылетевший из подубитого шипованого колеса встречной машины прилетает тебе в лобовое стекло... )
Поубивал бы этих "шиповодов" )))
smitt  
Хз. искал финскую на шипах
smitt
Нету. ток российская. а финская только без шипов в продаже. В итоге старые Контики докатываю

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩