Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Сказка принесенная ветром...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 9 стр. списка тем

Ветер  
Сказка принесенная ветром...
Ветер
Из физиологии веток и шишек
Владимир Овен
Можно, конечно, принять обычную точку зрения шишки вырастают из веток. Ветки питают их, дают им силы, ну и так далее... На самом деле все не так. Ветка заводит себе шишку. И вовсе не питает ее своими соками. Ну, то есть, питает, конечно, но есть и обратный поток сил и соков от шишки к ветке. И это естественно, так как у шишки есть что-то, чего нет у ветки. И еще. Ветка может сбросить пришедшую в негодность шишку, а шишка вполне вправе поменять ветку. Это с нашей, человеческой точки зрения шишки висят всегда на одном месте. На самом деле мы просто не замечаем их перемещений.
***
Так о чем это я? Ах, да, о том, что весной все ветки на елке хотят выглядеть на "пять с плюсом"! Вот и наша Очень Красивая Ветка оглядела себя, своих подругсоседок и решила выглядеть. Весна все же. По весне на концах веток появляется зеленый пушок, светлее обычного елово-зеленого: на одних кончиках длиннее, на других короче. Ветки называют это мелированной прической. Идет всем, без исключения. И захотелось ветке зарыдать, потому что все мелированные и всем идет. Но тут она вспомнила, что можно завести себе шишку, да не такую, как у всех, а самую толстую, с самой блестящей чешуей, самую шелестящую и гордо торчащую кончиком вверх. А еще лучше две. Или три. Не как у всех.
Я забыл сказать, что вообще-то, по неписанным правилам, приличной ветке лучше иметь одну шишку. Ну вот лучше так, и все тут. То есть, ничего невозможного, конечно, нет. Но вроде как хлопотно. Нужно грамотно потоки распределять: туда-сюда, ветка-шишка, шишка-ветка. Ведь шишки этого не умеют такая физиология. Приходится веткам отдуваться.
Так вот, решила Очень Красивая Ветка: "Мне вполне по силам три шишки себе завести. А будет туго выберу одну, самую-самую. Было бы из чего выбирать!" Другие-то, соседки-подруги носятся со своей одной. То есть, оговорился висят на елке. Ну, бывает, не устраивает их шишка. Тогда смотри начало моего рассказа.
Ну да, сказано сделано. Три шишки. Пусть одна висит на солнышке. С ней будет приятно обмениваться теплом и сладкими летними соками.
- А-у-у-у! Ты где? Иди сюда, прикрепляйся с Юга. Я буду звать тебя Солнышко.
Другую лучше расположить с Севера. Она будет крепенькой, выносливой. Тут будет сокообмен силами и бодростью. В тенёчке ведь тоже есть своя прелесть невысказанная.
- Тенёк (а эту шишку звали именно так), прикрепляйся здесь, в прохладе!
Ну а третью шишку на самый конец ветки, где она на ветру окажется. И соки от этой шишки передадут Очень Красивой Ветке все, что расскажет ветер много повидавший на своем пути. И не стоит даже говорить, что третью шишку звали Ветерок.
Удачно расположила ветка заведенные ею шишки. И ей интересно жить много разных сокообменов, и шишкам не обидно. Они ведь с разных сторон ветки висят, не видят друг друга. А прямой сокообмен между шишками физиологией не предусмотрен и считается извращением. (Стоит заметить, что ни одна уважающая себя шишка не станет терпеть другие шишки на своей ветке. Непорядочно это как-то, не по-еловски. Да и ненадежно в смысле передачи через соки всяких там лишайников.)
Соседки-подружки сильно заудивлялись: "И как она не боится? Сразу три сокообмена! Ну ладно весной, когда потоки этих самых соков буйствуют а что летом-то будет? Или, подумать страшно, осенью?" Но Очень Красивая Ветка чувствовала себя вполне комфортно. Разнообразный сокообмен делал ее жизнь крайне интересной и насыщенной. Шишка Солнышко грела ее теплыми соками, шишка Тенёк давала ощущение прохлады и надежности. Ну а с Ветерком было просто приятно и интересно поговорить. Да и любила она этот самый сокообмен просто как процесс. А особенно радовало нашу ветку сознание, что она всегда сможет выбрать особенно полюбившуюся ей шишку, перейти с ней на максимально полный соковый контакт. Остальных, конечно, можно будет сбросить. А кого волнует упадут они на землю, или какая-нибудь сердобольная ветка подцепит их в процессе падения вместо утерянной шишки-перебежчицы? (Ну надо же, черт возьми, почти как у людей!)
Случались, правда, мелкие казусы. Сокообмен открыт с Солнышком, а она, ветка, требует прохлады или, скажем, историй, рассказанных ветром. Ну, бывает - поблазнилось что-то! Для Очень Красивой Ветки это вполне простительно. У шишки, правда, при этом сокоотдача и сокоприем временно страдали и чешуйки отваливались по чуть-чуть. Ну, так ведь это у шишки...
Приземленные (пардон, пристволенные) ветки долго возились со своими единственными шишками. Измудрялись подставить их и к солнечному свету, и в тенек поместить. И даже вытягивались изо всех сил, чтобы ветер шишечку обдувал. Были, конечно, свои плюсы у такой еловости. Шишки получались весьма разносторонними и сильными (из-за полного сокообмена, ведь для шишек сокообмен важен ничуть не меньше, чем для веток). Ну и спокойно, конечно. Опять-таки, полное взаимное доверие. Но веткето как при этом трудиться приходилось! За троих, можно сказать! Напрягает! Опять-таки выбор отсутствует, что тоже к минусам отнести следует.
***
А когда настало лето, все встало на свои места. Но мне не случилось увидеть елку с Очень Красивой Веткой. Как-то тропинки мои проходили вдалеке от этой опушки на ветру. Не знаю может быть, когда иголки на Очень Красивой Ветке немножко поредели (по летнему то времени), Солнышко, Ветерок и Тенёк увидели друг друга. Со всеми вытекающими последствиями. А может быть, Очень Красивая Ветка все-таки успела сама сделать свой выбор. И кто где теперь кто с веткой, кто на земле расклеванный птичками валяется - мне уже не узнать...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩