Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Бабочка с самым длинным хоботком


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 9 стр. списка тем

dreamer  
Бабочка с самым длинным хоботком
dreamer
Бабочка с самым длинным хоботком (до 25 см) долгое время оставалась незамеченной, пока в конце XVIII века остров Мадагаскар не посетил французский ботаник Луи Мари Обер Дю Пети-Туар. В своей экспедиции он обнаружил прекрасный цветок Ангрекум полуторафутовый (Angraecum sesquipedale) с невероятно глубоким венчиком (до 30 см). После чего ученые умы мира задались вопросом, кому же под силу опылить такой цветок.
Этот вопрос затронул в своем труде "О приспособлениях орхидных к оплодотворению насекомыми" Чарльз Дарвин, предположив, что этим опылителем может быть бражник. Однако более точное предположение высказал Альфред Рассел Уоллес в 1871 году "предсказав", что это подвид африканской бабочки - ксантопан Моргана (Xanthopan morgani), и не ошибся. Позже мадагаскарский подвид получил название Xantopan morgani praedicta, а еще позднее он был признан недействительным, так как полностью совпадал с материковым видом. (с)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩