Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
В Калининграде появился единственный в России


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 9 стр. списка тем

dreamer  
В Калининграде появился единственный в России
dreamer
гигантский муравьед.
В Калининградский зоопарк из Чехии приехал единственный в России гигантский муравьед по кличке Лектор. Об этом рассказала пресс-секретарь зоопарка Екатерина Михайлова.
Муравьед родился в Пражском зоопарке 20 января 2016 года от самки по кличке Элла и самца по кличке Ганнибал. Лектор приехал в Калининград на автомобиле. Содержаться он будет в вольере слева от Зеленого лабиринта. В зимнее время наблюдать за животным посетители смогут через большие смотровые окна.
Гигантского муравьеда Калининградский зоопарк получил в рамках программы по сохранению и размножению этого вида (EEP) Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (EAZA). Решение о передаче животного в Калининград приняла координатор программы Илона Шапперт из Дортмундского зоопарка (Германия) главный специалист Европы по муравьедам.
До того, как Лектор приехал в Калининград, Илона Шапперт ознакомилась с чертежами, схемами и фотографиями вольера, где будет жить муравьед. Зоопарк претендовал на получение одного животного, но, изучив условия, координатор решила, что они подходят для содержания двух муравьедов - размножающейся пары (второе животное самка из датского природного парка Йесперхус, родившаяся 8 июня 2016 года, прибудет в Калининградский зоопарк весной 2018 года).
dreamer  
***
dreamer
Вольер для муравьедов появился в Калининградском зоопарке в 2016 года по рекомендации зооархитектора из Нидерландов Эрика ван Влиетта. В павильоне провели электричество, горячую воду и отопление, сделали косметический ремонт и вставили смотровые окна. Площадь прилегающего к нему уличного вольера составляет примерно 600 кв. м. В нём также установлены декорации, сделаны смотровые площадки для посетителей. Обустройство нового вольера и зимнего павильона зоопарк проводил за собственные средства.
В июне 2017 г. три сотрудника Калининградского зоопарка (главный ветврач, начальник отдела "Тропические животные и приматы" и зоотехник отдела "Тропические животные и приматы", за которым будут закреплены муравьеды) ездили в командировку в зоопарк Дортмунда (Германия). В течение трёх дней они досконально изучали весь цикл ухода, кормления и содержания этих животных. Также, сотрудники зоопарка посетили Прагу, где познакомились с повадками и характером будущего питомца - Лектора.
В настоящее время зоопарк в Калининграде единственный зоопарк в России, где живут муравьеды. Есть сведения, что в 70-х годах прошлого века муравьеды содержались в Ленинградском и Московском зоопарках. В настоящее время ближайшие зоопарки, имеющие в коллекции этот вид Варшавский и Познаньский (Польша).
Согласно архивным данным, в Калининградском зоопарке ранее никогда не содержались муравьеды. Однако, в издании 1903 года "Зоопарки Европы" (автор C. V. A. Peel) имеется упоминание о том, что в коллекции Кёнигсбергского зоопарка этот вид присутствовал.(с)
dreamer  
***
dreamer
Муравьеды пожалуй, одни из самых удивительных млекопитающих на нашей планете, благодаря своему более чем необычному внешнему виду они снискали широкую славу среди любителей экзотических животных. А первым человеком, который завел своего домашнего муравьеда, был великий и эксцентричный художник Сальвадор Дали, вполне возможно внешний вид этого животного вдохновлял его рисовать свои необычные картины. Что же касается муравьедов, то они относятся к отряду неполнозубых, дальними их родственниками являются броненосцы и ленивцы (хотя внешне они совсем не похожи), самих муравьедов насчитывается три вида, в природных условиях обитают они исключительно на американском континенте.

Размеры муравьедов разнятся в зависимости от вида, так самый крупный гигантский муравьед достигает два метра в длину, притом что интересно половина его размера приходится на хвост. Вес его составляет примерно 30-35 кг.

Самый маленький карликовый муравьед имеет всего 16-20 см в длину и весит не более 400 грам.
dreamer  
***
dreamer
Голова муравьеда небольшая, но сильно вытянута, и ее длина может составлять 30% от длинны его тела. Челюсти муравьеда практически срослись между собой, так что ему невозможно широко открыть рот, впрочем, ему и нет необходимости этого делать. Как и иметь зубы. Да, зубов муравьеды не имеют от слова совсем, зато отсутствие зубов с лихвой компенсирует длинный и мускулистый язык муравьеда, который тянется по всей длине их морды и является настоящем предметом гордости этого животного. Длина языка муравьеда гигантского достигает 60 см, это самый длинный язык среди всех живых существ, обитающих на Земле.
dreamer  
***
dreamer
Глаза и уши муравьедов не большие, а вот лапы сильные, мускулистые, да к тому же вооружены длинными и изогнутыми когтями. Эти самые когти единственная деталь их внешнего вида, которая напоминает об их родстве с ленивцами и броненосцами. Также муравьеды имеют отлично развитое обаяние и по запаху могут чувствовать потенциальную добычу.

Также муравьеды являются обладателями довольно таки длинных и притом мускулистых хвостов, которые имеют полезное применение с их помощью муравьеды могут передвигаться по деревьям.

Шерсть у гигантского муравьеда длинная, особенно на хвосте, что придает ему похожесть с веником. А вот у других видов муравьедов шерсть наоборот короткая и жесткая.
dreamer  
***
dreamer
Как и другие их родственники из отряда неполнозубых, муравьеды обитают исключительно в Центральной и Южной Америке, особенно много их живет в Парагвае, Уругвае, Аргентине, Бразилии. Северная граница ареала их обитания проходит в Мексике. Муравьеды теплолюбивые животные и обитают соответственно исключительно в местах с теплым климатом. Любят селиться в лесах (все муравьеды, за исключением гигантского, запросто забираются на деревья) и травянистых равнинах, где живет много насекомых их потенциальной пище.
Как можно догадаться из названия этого животного излюбленной пищей муравьедов являются, конечно же, муравьи, а также термиты. Но не прочь они полакомится и другими насекомыми, но только мелкими, а вот крупным насекомым муравьедов опасаться не стоит, их они попросту не едят. Дело тут в отсутствии у муравьедов зубов, как следствие, свою добычу они глотают целиком, и уже в животе у них она переваривается желудочным соком. А так как пища муравьедов маленькая, а размеры, наоборот, не такие уж маленькие, чтобы прокормиться, они все свое время посвящают поиску того, чтобы такого поесть. Аки живые пылесосы бродят они по джунглям, постоянно вынюхивая и втягивая в себя все съедобное. Если же на пути муравьеда вдруг встретить муравейник или термитник, тогда для него наступает настоящий праздник и пир на весь мир (вот только для муравьев или термитов такая встреча оборачивается подлинной катастрофой).

В процессе поглощения пищи язык муравьеда движется с невероятной скоростью до 160 раз в минуту. Добыча прилипает к нему благодаря липкой слюне.
dreamer  
***
dreamer
Впрочем, сами муравьеды в свою очередь также могут стать добычей других опасных хищников, особенно ягуаров, пантер и больших удавов. Правда, для защиты от последних, муравьеды имеют существенный аргумент мускулистые лапы с когтями. В случае опасности муравьед падает на спину и начинает размахивать во все стороны всеми своими четырьмя лапами. Сколь бы смешным и неуклюжим не выглядело подобное зрелище, в такой позиции муравьед может нанести серьезные раны своему потенциальному обидчику.
dreamer  
В природе существует три вида муравьедов
dreamer
Гигантский муравьед
Самый большой представитель семейства муравьедов, обитающий в Южной и Центральной Америке и также единственный из этого семейства, неспособный в силу большого размера лазить по деревьям. Ведет преимущественно ночной образ жизни, при ходьбе характерно подгибает ноги, опираясь на тыльную сторону передних конечностей. Средством для защиты от хищников являются острые когти на мощных лапах.
dreamer  
***
dreamer
Карликовый муравьед
Наоборот самый маленький муравьед, живущий в тропических лесах Южной Америке. Карликовый муравьед умеет отлично лазить по деревьям, более того деревья для него являются безопасным убежищем от хищников. Как и другие муравьеды питается мелкими насекомыми, муравьями, термитами, ведет ночной образ жизни.
dreamer  
***
dreamer
Муравьед тамандуа
Он же четырехпалый муравьед, обитает в Центральной Америке, также особенно много их водится в южной Мексике. Сравнительно небольшого размера, он больше муравьеда карликового, но гораздо меньше гигантского, длина его тела составляет до 88 см, вес 4-5 кг. Также как и его карликовый сородич, тамандуа прекрасно лазит по деревьям, согласно наблюдением венесуэльских зоологов, на деревьях проводит от 13 до 64% своей жизни. Имеет слабое зрение, зато отличное обаяние, по нюху находит свою любимую добычу, муравьев и термитов.
Интересный факт: индейцы Амазонки давно приручили муравьедов тамандуа, которых издревле используют для борьбы с муравьями и термитами в своих домах.
dreamer  
***
dreamer
Срок жизни муравьедов в среднем составляет 15 лет.
Спариваются муравьеды дважды в год: весной и осенью. Беременность длится от трех месяцев до полгода, в зависимости от вида, после чего рождается совершенно голый маленький муравьед, который, однако, уже способен самостоятельно взбираться на спину своей матери.

Интересный факт: папы-муравьеды также принимают активное участие в воспитании своих малышей, вместе с матерью нося их на спине.

До месяца жизни маленькие муравьеды передвигаются исключительно на спинах своих родителей и только потом начинают делать свои первые самостоятельные шаги.

Кормление детенышей муравьедов для нас может показаться не совсем лицеприятным зрелищем, мама и папа муравьеды отрыгивает специальную массу из полупереваренных насекомых, которая и служит пищей для подрастающих маленьких муравьедов.
dreamer  
***
dreamer
Обычный прожорливый муравьед может съесть до 30 тысяч муравьев или термитов за день.
Муравьеды не стадные животные, предпочитают вести одиночный образ жизни, максимум семейный. Тем не менее, находясь в неволе могут отлично играть друг с другом.
Характер у муравьедов миролюбивый, через что они прекрасно поддаются одомашниванию, могут прекрасно уживаться с более привычными домашними питомцами: кошками и собаками и даже любят играть с детьми. Правда содержать муравьеда в домашних условиях не так уж и просто, ведь они совершенно не выносят холода, благоприятная температура для них должна быть не ниже 24-26 С.
Муравьеды помимо всего прочего являются неплохими пловцами, могут запросто преодолевать вплавь тропические водоемы.
И в завершение для вас смешное видео про муравьедов, под названием "10 причин, чтобы завести муравьеда".

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩