Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
ГОСТЬ


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 15 стр. списка тем

dreamer  
ГОСТЬ
dreamer
Сегодня ко мне на 16(!!!)этаж залетел шершень. Заметила его, конечно, первой кошка-она у нас, как комендант-в курсе всех событий всегда. Сначала шершень сидел на окантовке возле потолка, потом переместился на штору, но тоже сверху. Открыла окно пошире-думала сам вылетит. Нет. Выключила свет, он как-то перелетел на пол. Смотрю, уже и кот заинтересовался. Я, честно говоря, побаиваюсь, когда они начинают таких насекомых ловить. Прихватила хулигана салфеткой-понесла к окну, а он такой сильный-выбрался как-то. Поймала опять и еле успела в окно выкинуть. Думала что-нибудь ему повредили, ан нет-полетел, как самолет в даль светлую...
dreamer  
***
dreamer
Ше#769; ршни (лат. Vespa, букв. "оса") - род самых крупных представителей так называемых общественных ос. Самые крупные представители рода (Vespa mandarinia) имеют размеры до 55 мм в длину.
Настоящие шершни составляют род Vespa и отличаются от других представителей осиного семейства шириной макушки головы (частью головы позади глаз), которая у шершней пропорционально крупнее. Кроме того, шершни отличаются и спереди округлённым брюшком (брюшной полостью в задней части талии). В покое передние крылья складываются вдоль спины.

Как и другие представители семейства, шершни строят большие бумажные гнезда, насчитывающие у некоторых видов до 10 ярусов сот. B отличие от других ос, материал для постройки шершни собирают с гнилых пней и веточек берёз, поэтому их гнёзда не серого, а бурого цвета. Гнездятся в дуплах, на чердаках, в тропиках гнёзда подвешивают к ветвям деревьев. Для прокорма личинок ловят мух, пчёл, нередко атакуют ос помельче. Взрослые насекомые питаются веществами, содержащими большое количество сахара (сок фруктов, выделения тлей, нектар и т. д.).
Укусы шершней более болезненны для людей, чем укусы типичных ос, потому что яд шершней содержит большое количество ацетилхолина (5%)[2]. Аллергические реакции на укус в отдельных случаях могут приводить к летальному исходу, если пострадавшему от анафилактического шока не будет немедленно оказана медицинская помощь[3].

Последствия укуса шершня зависят от реакции организма ужаленного. Яд шершней обыкновенных и большинства других видов менее токсичен, чем пчелиный; жало при уколе не остается в ране (правда, шершень может нанести несколько уколов подряд). Если шершень ввёл большое количество яда, то возникает достаточно серьёзное воспаление. При высокой индивидуальной чувствительности (аллергии) последствия могут оказаться более тяжёлыми, а при большом количестве уколов (например, если было потревожено гнездо шершней) возможен летальный исход. В Японии от укусов гигантских шершней ежегодно погибает до сорока человек[4]. Яд азиатских видов более токсичен, нежели европейских, к тому же они заметно крупнее. По специальной шкале болезненности ужалений Шмидта, боль от ужаления шершня примерно сопоставима с болью от ужаления медоносной пчелой и находится в середине шкалы (умеренно сильная боль). Таким образом, страх перед шершнем во многом преувеличен: его "укус" не соразмерен величине этого насекомого.
dreamer  
О последствиях укуса
dreamer
Чем опасен шершень для человека? Этот вопрос интересует практически каждого. Данное насекомое в отличие от пчел является опасным как для людей, так и для животных. Пчелы во время укуса оставляют в теле человеке жало, после этого они улетают и погибают. А вот ситуация с шершнями и осами совсем другая они могут атаковать много раз. Одно насекомое может нанести десятки укусов, при этом поражая человека в разных местах. Так опасен ли шершень? Еще как опасен. С каждым разом кусая человека, он выделят яд все сильнее и сильнее. Он становится опасным, потому что его уровень в крови с каждым разом повышается.
Если вдруг шершень укусит глаз или в области рядом с глазом, то в результате может возникнуть сильнейший ожог. Его яд может вызвать сильное поражение структуры сетчатки.
А вот что будет если укусит шершень? Знание признаков укуса этого насекомого предотвратит появление различных неприятных осложнений.
Первые симптомы укуса:

возникновение покраснения и отечности места поражения;
появление болезненного чувства;
может наблюдаться повышение температуры тела;
появление сильного потоотделения;
уровень частоты пульса может сильно повыситься;
может наблюдаться сильная тошнота и рвота.
Иногда после укуса у человека может появиться посинение губ, ушных раковин, может наблюдаться похолодание рук, ног. Во время этих состояний часто появляются трудности в речи, снижается артериальное давление.

Интоксикационное воздействие может проявляться по-разному слабо или наоборот ярко выражено. Все зависит от возраста. Особенно опасным укус может быть для подростков в возрасте 15 лет. Интоксикационное воздействие у них происходит достаточно быстро, поэтому при укусах стоит немедленно обратиться за помощью высококвалифицированного специалиста.

Можно ли умереть от укуса шершня? Иногда от укусов этих насекомых можно умереть. Серьезными последствиями от поражений этих насекомых может быть появление сильной аллергии, крапивницы, удушья и отека Квинке. Если своевременно не оказать соответствующую помощь, то человек может умереть.
dreamer  
Что делать если укусил шершень?
dreamer
Схема проведения первой помощи:

Если этот хищник поразил человека в ногу или руку, то следует немедленно ранку смазать ваткой, которая предварительно смочена раствором из марганцовки.
Если же в наличии нет марганцовки, то можно использовать обычную перекись водорода или нашатырный спирт. Нашатырный спирт следует предварительно развести с водой в соотношении 1:5.
Если укус был на природе, где рядом имеется речка или родник, то место поражения следует сразу же промыть.
Замедлить действие яда можно посредством наложения на пораженное место пакета со льдом.
Для снижения действия в пораженный участок можно втереть порошок, который делается из одной таблетки аспирина.
На пораженную область можно положить различные обезболивающие растения подорожник, кусочек огурца. Участок можно смазать соком одуванчика.
dreamer  
Сделала такую тему
dreamer
по одной причине-несколько лет назад в соседнем поселке от укуса шершня умерла женщина, врачи доехать не успели, а окружающие ничего не смогли сделать...
Может быть кому-то как-то эта темка поможет.
dreamer  
И еще, повтор, другого врача.
dreamer
ВАЖНО ЗНАТЬ

Все ли умирают от укуса шершня?

Насколько опасны шершни для человека, объяснил "Комсомолке" заведующий отделением по лечению острых отравлений Минской городской клинической больницы скорой помощи Аркадий Костюкевич.

- От укуса шершня умирают не все. Вы говорите, что у погибшего был анафилактический шок?

-Да, так сказали в районной "Скорой". У него даже давление не определялось.

-. Это значит, что яд шершня был настолько чужеродным для его организма, что стал смертельным. Некоторые погибают от укуса 5-6 шершней. Но вообще яд этого насекомого очень опасен. И чем ближе укус к мозгу, тем страшнее последствия.

-А что делать, если человека укусил шершень?

-Уложить, обеспечить доступ свежего воздуха, сделать холодную примочку, дать гистаминные (противоаллергические) препараты. Если, упаси Боже, человек стал бледнеть, у него нарушилось дыхание, немедленно вызывайте "Скорую" .
Lesami  
вот такое
Lesami
гнездо было у нас на чердаке дачи...
еще были три поменьше.
особенность шершней в том, что "рабочее" имаго (взрослая особь) живет только один год. в зиму подавляющее большинство обитателей гнезда погибают. в гнезде остается на зимовку лишь несколько "нянек" задача которых помочь личинкам вылупиться по весне, "поставить их на крыло". поэтому избавляться от гнезда зимой безопасно.
а избавляться надо, потому что шершни - хищники истребл. яют пчел, но сами при этом растения не опыляют. к тому же действительно могут быть смертельно опасны для человека.

антигистаминные препараты (никак не гистаминные, путать нельзя, потому что гистамин - это гормон, выделяемый надпочечниками и собственно, вызывающий аллергические реакции (отеки, сыпь, зуд и прочие) организма, а препарат, как раз "против" выработки этого гормона - гистамина) принимать после укуса шершня обязательно всем. даже если нет аллергии на укусы ос и прочих полосатых летунов. потому как яд у шершня наиболее токсичный из всех и реакция может возникнуть у кого угодно.

в Японии статистика гибели от укусов шершней печальна. количество смертей от шершней выше, что количество смертей в результате ДТП.

[ перейти по ссылке ]

Lesami  
раньше
Lesami
можно было ссылку на отдельное фото из прицепа дать, а теперь отправляет только в прицеп весь. в общем, в прицепе первое фото - гнездо снятое с чердака у нас на даче.
Lesami  
опарафинилась, башка я дырявая :)))
Lesami
все поперепутала... гистамин не гормон. он много где в организме содержится, но его повышение в крови приводит к выбросу надпочечниками адреналина ( а вот это уже гормон), в результате чего может сильно поплохеть... вот, а антигистамины, как раз, не дают этому случиться.
вот.
посыпаю голову пеплом. :)))
Lesami  
оказывается,
Lesami
и ссылка у меня кривая... в общем, что-то пошло не так. :))) пробую исправить, если не удастся, прошу сильно не ругать... пойду тогда, погрущу. :)))
dreamer  
Все пошло так)))
dreamer
Я вообще удивляюсь. На мой 16 этаж регулярно залетают осы, а теперь еще и шершень прилетел. На крыше они у нас что ли живут???
Lesami  
урррааа!!!
Lesami
получилось!.
я поняла ошибку.
в старом мейби фото в прицепе открывались отдельным окошком с адресом в строке сверху... и можно было ссылку ставить, копируя адресную строку, и - правой кнопкой - копировать адрес изображения. а тут фото в прицепе открываются без строки сверху. и я, выходит, не то скопировала...
Lesami  
Дрима,
Lesami
возможно. может и не на крыше, но где-то высоко... им же цветы не особо нужны. они хиШники...
мы когда на 9-й переехали в 1980 году, спали летом балдели! ни мух, ни комаров не было. выше 4-го они не поднимались. а через лет пять, стали еще как долетать! и мухи, и комары, и осы с пчелами и даже божьи коровки :))) они наверное тоже "учатся".
dreamer  
Мухи редко залетают, а по весне первым прилетел
dreamer
шмель, потом несколько мух, теперь шершень)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩