Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Удивительная змея летающая


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 18 стр. списка тем

dreamer  
Удивительная змея летающая
dreamer
В Южной и Юго-Восточной Азии, а также на островах Малайского архипелага (кстати, самого большого в мире) живут удивительные украшенные древесные змеи. Это научное название. В быту азиаты животного называют просто - змея летающая. На самом деле это безвредный неядовитый уж, принадлежащий к роду Chrysopelea. Всего данный род насчитывает 5 видов:
-обыкновенная, или золотая украшенная змея (chrysopelea ornata);
-райская украшенная змея (chrysopelea paradisi);
-багрово-черная (chrysopelea pelias);
-молуккская (chrysopelea rhodopleuron);
эндемик острова Шри-Ланка, наименее изучена на сегодняшний день (chrysopelea taprobanica).
Они любят влажные тропические леса, частенько оказываются вблизи жилища человека.
dreamer  
***
dreamer
Все эти змеи (точнее, ужи) очень длинные - до 1, 5 метра, живут в кронах деревьев, окрашены очень красиво. Узоры помогают им маскироваться в листве. Особенно пестрый наряд у райской древесной змеи (на фото ниже).
Узкие и длинные чешуйки плотно облегают гибкое тело, лазать и хорошо удерживаться на ветках пресмыкающемуся помогают специальные щитки на брюшке и хвосте. Голова змеи летающей уплощена сверху, четко отделяется от туловища, по бокам расположены большие круглые глаза. Представители рода ведут дневной образ жизни. Питаются мелкими грызунами, ящерицами, лягушками. Змея летающая любит полакомиться птичками и летучими мышами. Все эти пресмыкающиеся являются яйцекладущими. Самка откладывает до 10 яиц, из которых через 3 месяца вылупливаются змейки длиной до 12-18 см. Между собой виды отличаются только размерами (самая длинная chrysopelea ornata, она же и самая летучая) и окрасом.
dreamer  
***
dreamer
Самое удивительное, что представители рода Chrysopelea умеют летать! Змея летающая совершает перелеты на расстояние до 100 метров со скоростью 8 мс, причем способна не просто планировать по воздуху с верхней ветки на нижнюю, но менять в полете направление и даже взмывать вверх, подобно птицам.
Перед прыжком она сжимается в спиральную пружину, держась за ветку только хвостом, потом резко отталкивается от опоры и распрямляется, планируя в нужном направлении. В полете ее тело становится плоским, брюхо втягивается практически полностью. Кроме того, змея летающая умеет перескакивать с ветки на ветку, совершая серию коротких прыжков, как белка. Недавно американский биолог Джейк Соча (университет в Чикаго) после долгих выслеживаний все-таки смог заснять удивительный полет райской змеи.
dreamer  
***
dreamer
Рожденный ползать, летать-может!!!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩