Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Йети-краб или пушистый кива


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 18 стр. списка тем

dreamer  
Йети-краб или пушистый кива
dreamer
Можно представить, как удивились исследователи, когда в 2005 г. в южной части Тихого океана, около Коста-Рики, обнаружили такое невиданное существо. По внешнему виду краб похож на своих собратьев, только абсолютно белый, а ноги обуты в меховые сапожки, как у пушного зверька.
В длину он всего 15 см. Шутя его стали называть "йети-крабом", и кличка прижилась. Другие его имена - пушистый кива, пушистый краб или меховой рак.
Ученые выяснили, что волоски на клешнях не что иное как густая длинная щетина. Но зачем она крабу?
Йети-краб живет на глубине более 2 км в полной темноте, он абсолютно слепой. Зачем глаза на такой глубине? Выбирает он такие места в океане, где морская вода соединяется с водой горячих источников и выбрасываются токсичные газы. В этой среде много микроорганизмов, которым для поддержания жизнедеятельности нужен сероводород.
dreamer  
***
dreamer
Передние клешни у него самые "меховые", да и по форме они отличаются от клешней обычных омаров, больше похожи на скрюченные ручки. Йети очень любит махать ими в разных направлениях и тем самым ловить в свои щетинки огромное количество бактерий. Ученые удивлены таким поведением йети и разделились на две группы. Одни предполагают, что щетинки очищают воду вокруг краба и служат своего рода информаторами о происходящем вокруг, а сам краб плотояден и питается мелкими остатками, недоеденными другими животными. Другие же ученые полагают, что бактерии на щетинках и есть основная пища йети-краба. Кто из них прав -покажет время. Сам он несъедобен, потому что весь пропитан сероводородом.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩