Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
12 самых необычных глаз животных


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 18 стр. списка тем

dreamer  
12 самых необычных глаз животных
dreamer
Учёные сделали вывод, что зрительная система у животных начала развиваться приблизительно 540 миллионов лет назад. Сначала она имела простое строение, но со временем усложнялась и усовершенствовалась для каждого типа виденья. Так, например, рыбы замечательно видят под водой, орлы с огромной высоты легко заметят маленького грызуна на земле, а кошки прекрасно ориентируются в темноте.

Взгляните на подборку самых необычных глаз животных и убедитесь в неповторимости и мудрости матушки-природы!

Горная коза.
Мы привыкли, что человеческий зрачок имеет круглую форму. Но у большинства копытных животных, в частности у горной козы, он имеет прямоугольную форму.
dreamer  
***
dreamer
Такая форма зрачка и горизонтально ориентированное зрение является наилучшими для выживания в горных условиях. Так, не поворачивая головы, коза видит вокруг себя на 320-340 градусов. Для сравнения, человек видит всего на 160-200 градусов. Животные с таким строением глаз замечательно видят ночью.
dreamer  
Трилобит.
dreamer
Задолго до появления динозавров, всю Землю населяли морские членистоногие-трилобиты. Палеонтологи насчитали около 10 000 видов этих животных. На данное время этот класс является вымершим.
dreamer  
***
dreamer
Часть представителей этого класса были безглазыми, но большинство обладало уникальными по своему строению глазами. Глазной хрусталик у них состоял из кальцита. Это прозрачный минерал, являющийся основой мела и извести.
Оболочка глаз нынешних беспозвоночных состоит из хитина жёсткого полупрозрачного вещества. Необычный состав глаза давал этим членистоногим способность одновременно удерживать в фокусе объекты на ближнем и дальнем расстоянии. Зрение трилобитов имело горизонтальную, либо вертикальную направленность. Но независимо от этого животное видело только на расстояние приблизительно равное длине собственного тела.

В зависимости от ареала обитания глаза трилобитов располагались либо на вытянутых веках, либо накрывались глазной крышкой, защищающей от яркого солнца. Палеонтологи очень досконально изучили зрение трилобитов, так как окаменелости из кальцита хорошо сохранились.
dreamer  
Долгопят.
dreamer
Долгопяты это приматы ростом всего 9-16 см и весом всего 80-150 грамм, обитающие на островах Юго-Восточной Азии. Маленькие размеры совсем не мешают зверьку быть хищником. Мало того, долгопяты - единственные в мире приматы, которые питаются только пищей животного происхождения. Они ловко ловят ящериц, насекомых и могут даже поймать птицу во время её полёта. Но самой главной их особенностью являются большие светящиеся во тьме глаза. Их диаметр может достигать 16 мм. По соотношению с размерами тела это самые большие глаза среди всех известных млекопитающих.
dreamer  
***
dreamer
Местные жители до сих пор уверены, что долгопят это вестник злых духов. А туристы-европейцы впервые увидев такого малыша вздрагивают и потом долго вспоминают эту встречу. Представьте и вы огромные, светящиеся глаза на маленькой круглой головке. Секунда, и вы уже смотрите зверьку в затылок. Он просто повернул голову... почти на 360 градусов. Правда, впечатляет?

Кроме этого долгопяты обладают превосходным ночным зрением. Исходя из этого, ученые делают вывод, что зверьки распознают ультрафиолет.
dreamer  
Хамелеон.
dreamer
Многие знают, что хамелеон способен изменять цвет. Так он маскируется и показывает своё настроение и требования другим ящерицам. Зрение у этих животных тоже необычно плотно сросшиеся веки покрывают всё глазное яблоко, оставляя лишь небольшое отверстие для зрачка.

Глаза у этих ящериц как будто вываливаются из орбит и могут вращаться независимо друг от друга на все 360 градусов.
dreamer  
***
dreamer
Глаза хамелеона смотрят в одном направлении только тогда, когда его взгляд устремлен на добычу. Питается ящерица насекомыми и мелкими грызунами. Свою добычу хамелеон замечает на расстоянии нескольких метров. Как и долгопят, способен видеть ультрафиолет.
dreamer  
Стрекоза.
dreamer
Органы зрения стрекозы тоже уникальны и необычны. Они занимают почти всю голову насекомого и способны охватить пространство на 360 градусов.

Каждый глаз стрекозы состоит из 30000 мельчайших светочувствительных клеток. Кроме двух огромных глаз, у неё есть ещё 3 маленьких глаза. Такое особенное зрение делает насекомое опасным воздушным хищником, способным отреагировать на любое движение буквально за доли секунды.
dreamer  
***
dreamer
Также есть стрекозы, которые успешно охотятся в условиях сумерек. В этих же условиях человек мало, что способен разглядеть.
dreamer  
Листохвостый геккон.
dreamer
В тропиках Мадагаскара обитают весьма необычные гекконы. Заметить их весьма нелегко, так форма и окрас этого животного очень напоминает сухой лист растения. За большие красные глаза эти рептилии получили такие названия, как "сатанинские" и "фантастические" гекконы. Зрение этих ящериц обладает высокой чувствительностью. Гекконы- ночные животные. Даже в полной темноте они легко различают все объекты и цвета.
dreamer  
***
dreamer
Для сравнения, кошки при тусклом освещении видят в шесть раз лучше человека. В этих же условиях гекконы видят в 350 раз лучше.

Таким замечательным зрением эти рептилии обязаны особому строению зрачка.
dreamer  
Колоссальный кальмар загадка океана.
dreamer
Это самое крупное беспозвоночное животное известное учёным. Также он обладатель самых больших глаз среди всех представителей животного мира. Диаметр его глаза может достигать 30 см, а зрачок - размера крупного яблока. Зрение у кальмаров просто 100 процентное даже при тусклом свете. Это очень важно для него, ведь эти животные обитают на глубине не менее 2000 метров.
dreamer  
***
dreamer
Но кроме этого, глаза этих кальмаров имеют встроенный "прожектор", который включается в темноте и даёт необходимое количество света для удачной охоты
dreamer  
Четырёхглазая рыбка.
dreamer
Это маленькая рыбка длиной до 30 см, обитающая в водах Мексики и Южной Америки. Основной её пищей являются насекомые, поэтому её часто можно заметить на водной поверхности.
dreamer  
***
dreamer
Несмотря на название, у рыбы только два глаза. Но они разделены плотью на четыре части. У каждой части свой собственный хрусталик.
Верхняя часть глаз приспособлена для видения в воздухе, нижняя - для подводного наблюдения.
dreamer  
Стеблеглазая муха.
dreamer
Ещё один необычный представитель животного мира. Своё название он получил из-за тонких длинных стеблеобразных выростов по бокам головы. На концах стебельков находятся глаза.
У самцов и самок разные по длине и толщине глазные стебельки. Самки выбирают самцов с наиболее длинными стебельками.
dreamer  
***
dreamer
Во время брачного периода самцы меряются стебельками. Для победы они даже идут на хитрость - надувают глаза и стебельки воздухом, что увеличивает их размер и само собой шансы на понравившуюся самку.
dreamer  
Долихоптерикс лонгипес.
dreamer
Это маленькая глубоководная рыбка длиной до 18 см.
dreamer  
***
dreamer
Только долихоптерикс обладает уникальным зеркальным зрением. Её органы зрения работают по принципу линзы, и позволяют маленькой хищнице видеть одновременно надводное и подводное пространство.
dreamer  
Пауки огры.
dreamer
Это шестиглазые пауки. Но средняя пара глаз у них намного больше остальных, поэтому кажется, что пауки двухглазые.
Огры- ночные хищники. Глаза паука покрыты мембраной из сверхчувствительных клеток, обеспечивающие прекрасное ночное виденье.
dreamer  
***
dreamer
Учёные считают, что эти пауки ориентируются в темноте как минимум в сто раз лучше человека.
dreamer  
Раки богомолы.
dreamer
Это самые опасные представители членистоногих в тропических водах. Своими острыми когтями они легко могут оставить человека без пальцев. Они же обладатели самых неповторимых глаз в мире.

Глаз у них состоит из10000 сверхчувствительных клеток. Каждая из клеток выполняет строго определенную функцию. Например, одни отвечают за определение света, другие-цвета. Данный вид раков улавливает оттенки цветов в 4 раза лучше человека.

Они единственные обладают ультрафиолетовым, инфракрасным и полярным зрением одновременно. Кроме этого их глаза могут вращаться на 70 градусов. Удивительно также то, что полученную информацию у этих раков обрабатывает не мозг, а глаза.
dreamer  
***
dreamer
Но это еще не всё. Эти раки обладают "тринокулярным зрением". Глаз рака разделён на три части, и он может видеть все происходящее с 3-х различных точек одного и того же глаза.
Это самое уникальное строение зрительной системы. Учёные до сих пор не в силах его полностью объяснить и тем более воссоздать. Нам остаётся только поражаться мудрости и неповторимости природы.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩