Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Приюты


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 18 стр. списка тем

dreamer  
Приюты
dreamer
Жительница Калининграда всегда мечтала помогать кошкам. Наконец она решилась: продала двухкомнатную квартиру и построила кошачий приют.
Калининградка не только пристраивает выброшенных котов, но и лечит их. К ней тут же присоединились волонтеры, которые давно мечтали о приюте. Денег от продажи двухкомнатной квартиры хватило и на обустройство кошачьего дома, и на ветеринаров. Тем не менее, условия для содержания не очень хорошие.
И все же котам там намного лучше, чем на улице. Они очень ласковы и благодарны своей спасительнице.
dreamer  
Жительница Астаны отдала особняк под приют для 280
dreamer
животных.
Новость о том, что жительница столицы пожертвовала целый коттедж для того, чтобы там создать приют для никому не нужных животных, возможно вызовет крайнее удивление у тех граждан, которые никак не могут приобрести жилье в Астане. Но сама хозяйка приюта Бактыгуль Жумабекова не видит в своем поступке ничего особенного. Говорит, всю жизнь она испытывала любовь к животным, мечтала создать для них приют, и вот ее мечта наконец-то воплотилась в жизнь. Сейчас в особняке содержатся более 200 животных. Среди них кошки, собаки и даже есть одна лиса. Корреспонденты Турар Казангапов и Ренат Ташкинбаев наведались в гости в этот "кошкин дом".
dreamer  
***
dreamer
На первый взгляд кажется, что двухэтажный дом, мягко говоря, велик для того, чтобы там жили только кошечки и собачки. Кто-то может сказать, что для животных было бы достаточно и одной комнаты.
dreamer  
***
dreamer
Мы тоже сначала так подумали, пока не начали считать всех, кто здесь живет.
dreamer  
***
dreamer
Итак, первая комната. Сразу бросаются в глаза домашние условия, в которых живут постояльцы. На фото смотритель приюта Елена.
dreamer  
***
dreamer
Кажется, что кошки здесь чувствуют себя полноправными хозяевами, ну или по крайней мере личностями, во всяком случае к ним здесь так относятся.
dreamer  
***
dreamer
Смотрители приюта общаются с ними, как с людьми, знают привычки и повадки каждого.
dreamer  
***
dreamer
А это уже другая комната. На вопрос, почему кошки содержатся раздельно, смотритель Елена объяснила, что некоторые питомцы с характером, особо на руки к людям не идут и кидаются на других кошек, поэтому их решили разделить.
dreamer  
***
dreamer
Самая большая комната дома тоже принадлежит кошачьим.
dreamer  
***
dreamer
Правда, сначала помещение нам показалось абсолютно пустым и кошек там было не видно. Оказалось, что у питомцев по графику был тихий час и все животные мирно спали в клетках.
dreamer  
***
dreamer
Услышав разговоры людей, кошки начали просыпаться и требовать к себе внимания. "Все ласки хотят, со всеми поговорить нужно", - объясняет смотритель и начинает беседовать с кошачьими. Они отвечают ей взаимностью. Комната тут же наполнилась мяуканьем.
dreamer  
***
dreamer
"Ох ты, когти!" - вскрикнул наш фотограф. Он не заметил, как в его ногу вцепился любопытный кот.
dreamer  
***
dreamer
На первый взгляд ничего особенного - все кошки как кошки. Но у каждого животного, принесенного сюда, помимо своего характера, есть и история.

Часто очень печальная. Одному коту сломали хвост, другому ампутировали ноги, есть также частично парализованная кошка.

"Эта девочка - Сима (слева), она задние лапы потеряла. Она такая добрая, ласкается ко всем", - говорит Елена. Мы смотрим на Симу и видим, как она безрезультатно пытается остатками задних лап почесать за ухом.
Как рассказывает владелица приюта Бактыгуль Жумабекова, увечья кошкам почему-то в основном причиняют люди.
dreamer  
***
dreamer
"У нас много таких, которым люди челюсть сломали. Часто бывает, люди ударят кошку или пнут неосознанно, а у животного позвоночник ломается", - с болью в сердце говорит Бактыгуль.
"Есть у нас кот Пират, год в клетке сидел, мы его летом решили выпустить, а на второй день он пришел, челюсть сломанная висит, сейчас у него там спица, вылечили", - продолжает женщина."А этот котенок, который смотрит на вас, он тоже пострадал от людей, у него было тоже что-то с челюстью. Может быть, кто-то нечаянно пнул", - продолжает хозяйка приюта.
dreamer  
***
dreamer
"Некоторые люди почему-то не осознают и даже не задумываются, что животным тоже может быть больно. Вот иногда приносят сюда кошек или собак, я говорю, им в больницу надо. А люди недоумевают: но это же кошка, разве ее надо лечить? Я считаю, что народу надо разъяснять как-то, что это живые существа, что Бог их создал не для того, чтобы они вот так мучились. Ведь тем самым Он нас, людей, проверяет, насколько мы разумные", - делится с нами своими мыслями Жумабекова.
dreamer  
***
dreamer
"У меня есть соседи, так вот, стоит нашей кошке в их огород забраться, они тут же службу отлова вызывают. Я говорю, вы понимаете, что их там убьют? Простите, что она выскочила к вашим помидорам. А они говорят: для чего тогда служба отлова, если их не убивать. Но есть и такие соседи, которые, наоборот, говорят, благодаря нашему приюту они поняли, что это живые существа. То есть нужно любовь к животным на своем примере показывать, а говорить "люди, не убивайте", "люди, вы жестокие" бесполезно, такие слова наоборот злят больше", - считает хозяйка приюта.
Сама Бактыгуль живет в поселке Косшы, что близ Астаны. Особняк в одном из районов города она приобрела два года назад за 204 тысячи долларов. Причем она изначально покупала этот дом с целью организовать здесь приют.
Как можно заметить, часть кошек находится в клетках, а часть "на свободе". В клетках - те, кто только поступил и не прошел вакцинацию.
dreamer  
***
dreamer
"Этот дом я купила чисто для кошек, здесь никто не живет, только кошки. Давно была такая идея, можно сказать, с детства", - рассказывает женщина.
Сама она когда-то работала учителем начальных классов, затем в архиве. Сейчас занимается бизнесом, который никак не связан с животными.
Несмотря на то, что приют большой, Бактыгуль и двум смотрителям часто приходится отказывать тем, кто приносит сюда животных.
"Если в день 30-40 человек просят взять кошек, то мы можем себе позволить только двух-трех, берем тех, кто находится в самом тяжелом состоянии, остальным отказываем", - говорит хозяйка.
"Раньше я держала животных в поселке Косшы, питомцев там было много. Ведь часто люди строят там дома для продажи. Берут сначала собак, кошек, а когда дома продают, животные на улице оказываются", - рассказывает Бактыгуль. Тот приют пришлось закрыть, места там было мало.
dreamer  
***
dreamer
В самой теплой комнате дома, которая находится на заднем дворе в отдельной пристройке, содержатся кошки, которые нуждаются в особом уходе. Часто это животные, от которых отказываются клиники. Ветеринары рекомендуют их усыпить, мол, не выживут, умрут. Но в приюте их выхаживают.

Большая заслуга в том этой девушки - одной из смотрителей. Меруерт Сартаева или просто Мика в приюте находится каждый день.

Девушка говорит, что очень любит животных, и поэтому забота о них ей в радость. Кстати, нужно отметить, что за чистотой в приюте следят основательно. Вопреки всем ожиданиям никакого неприятного запаха здесь не чувствуется.
Стоит Мике зайти в комнату, как ее тут же обступают питомцы. Ко всем она обращается по кличкам. Удивляемся, как она еще различает всех их. "Ведь их же по морде видно, где девочка, где мальчик, и сразу видно, кто откуда, какая у него история, кто с улицы, а кто домашний, кто давно, кто недавно", - говорит она.
dreamer  
***
dreamer
Я войду в вашу жизнь, можно?
Я несмело и осторожно.
И Я буду очень понятлив,
Чтоб вам со мной было приятно.
Мы будем гулять вместе.
Так полезней и интереснее.
Вы дома займетесь делами,
А я буду рядом с вами.
И мне не нужны хоромы.
Я просто хочу жить ДОМА.
dreamer  
***
dreamer
Сидишь в подъезде, грязный хвост?
А люди вверх и вниз спешат.
Глядишь им в след, не пнули чтоб,
Забилась в угол не дыша.
Пройдут ли пьяные толпой
Или старушка даст воды,
Насыплет корм на грязный пол.
Куда деваться от судьбы?
А помнишь время и другое,
Когда жила в тепле и неге
И миска корма, да с горою
И твой хозяин. Где все это?
И не пускают на порог
Теперь там новый кот любимый.
Сидишь в подъезде, грязный хвост,
В углу сыром и ждешь уныло.
Иди ко мне же, грязный хвост,
Не бойся, больше не обидят.
Пойдем со мной.
Оставь свой пост.
Ты больше горя не увидишь.
Свернулась на руках клубком
Доверчиво к груди прижалась.
Пойдем со мной.
Ко мне. В мой дом.
Как долго я тебя искала...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩