Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Кормушка из зерен: украшение сада и угощение для птиц


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 22 стр. списка тем

dreamer  
Кормушка из зерен: украшение сада и угощение для птиц
dreamer
Запоздалая тема)))
НГ прошел, зато есть время подготовиться к следующему)))

Новогоднее украшение для деревьев и одновременно угощение для птиц. Этой зимой предлагаем Вам нарядить свой сад красиво, необычно и вкусно. Подвески разнообразной формы из круп, семян и орехов, развешанные на ветках, станут полезной альтернативой пластиковым ёлочным игрушкам. Они украсят деревья и привлекут в Ваш сад пернатых, которые будут с удовольствием лакомиться приготовленным угощением. В Новый год принято дарить подарки, так давайте сделаем такие игрушки-кормушки и подарим их птицам?
dreamer  
***
dreamer
Снегири, синицы, свиристели с удовольствием полакомятся семенами подсолнечника, зернами овса, проса, не откажутся от гороха и кукурузы, поклюют сухофрукты и орехи. Можно использовать гречку, рис, пшено и другие крупы. Но для изготовления съедобных новогодних украшений не стоит брать жареные семечки (тем более солёные), ржаные сухарики и просто кусочки ржаного хлеба тоже не подойдут птички этот продукт переваривают с трудом. Пшеничный хлеб, отварной картофель и даже варёные яйца будут на пользу летающим обитателям Вашего сада. Если добавить в смесь яичную скорлупу, Вы поможете птичьему организму восполнить недостаток кальция.
dreamer  
***
dreamer
Принцип изготовления игрушек-кормушек примерно один и тот же: готовим скрепляющую основу, вмешиваем в неё подготовленные семена и заполняем формочки для печенья. Формы берите самые разные: звёздочки, ёлочки, зайчики чем разнообразнее, тем лучше. Подойдут даже одноразовые пластиковые стаканчики и формы для кексов с отверстием в центре.
dreamer  
***
dreamer
Фотографий кормушек, которые могут служить новогодним украшением, в Интернете много. Инструкций тоже полно, но принципиальная разница заключается только в рецепте "цемента", склеивающего семена и зёрна. Например, Вы можете приготовить тесто из муки, воды и сладкого сиропа (можно взять варенье). Нужны пропорции? Полчашки воды, три четверти чашки муки, три столовые ложки сиропа. Смешиваем всё в миске до однородной массы, всыпаем зёрна и месим руками до тех пор, пока не получится однородная масса.
dreamer  
***
dreamer
Застелем стол пергаментной бумагой (подойдет силиконовый коврик или даже бумага для выпечки) и начнём творить украшения: в формочки для вырезания печенья набиваем подготовленную липкую массу из теста и зерен, разравниваем сверху. В верхней части каждой игрушки нам нужно сделать отверстие, чтобы можно было подвесить готовое изделие на ветку, для этого вставьте в ещё мягкую массу соломинку для коктейля.
dreamer  
***
dreamer
Украшение застынет уже через несколько часов (рекомендуем выдержать ночь при комнатной температуре). Вытолкните зерновую "печенюшку" из формы, вытащите соломинку и протяните сквозь отверстие кусочек веревки или ленточку. Подвесьте готовые украшения-кормушки на деревья в своём саду и ждите гостей!
dreamer  
***
dreamer
Менее прочные, но гораздо более питательные подарки для пернатых делаются на основе растопленного несоленого сала или сливочного масла (можно использовать маргарин). В мягкую жирную массу всыпьте сухие компоненты, перемешайте и разложите по формам. Дайте смеси застыть, вставьте отрезок проволоки и загните его в виде петли, к которой привяжите шнурок или ленточку.
dreamer  
***
dreamer
В качестве склеивающего элемента можно использовать желатин. Смесь для желе с подсластителями и ароматизаторами не подойдет, нужен самый обычный желатин. Залейте его водой, дайте набухнуть, а затем поставьте на огонь, чтобы он окончательно растворился. Подготовленный корм для птичек небольшими порциями добавляйте в слегка остывший желатиновый раствор, затем готовую массу разложите по формочкам. Не забудьте про петлю из проволоки или ленты!
dreamer  
***
dreamer
Если у Вас уже есть готовая кормушка, но хочется сделать её необычной тут снова Вам помогут зернышки и семечки. Заварите муку кипятком и этим клейстером покройте птичий домик, пока поверхность кормушки остается липко-влажной, покройте её сухой смесью из крупы, хлебных крошек и семян. Если клейстер наносить дозированно, по чуть-чуть, чтобы он не засох сразу, то из зерна можно выложить различные узоры будет ещё красивее.
dreamer  
***
dreamer
Зимой пернатым найти корм сложнее, чем летом, к тому же рацион в холодное время года оказывается весьма скудным, а калории и разнообразие нужны всем живым существам. Поэтому Ваш подарок окажется не просто нужным, а жизненно необходимым. Украшения-кормушки лучше делать всей семьёй. Очень важно научить детей заботиться о тех, кто слабее и нуждается в нашей защите. Почувствуйте себя Дедом Морозом и своими руками сотворите маленькое чудо для наших меньших летающих братьев.
dreamer  
***
dreamer
В общем-простор для фантазий)))
И материалы есть в каждом доме)))И для детей хорошее времяпровождение)))
НеПросто Мария  
Какая прелесть!
НеПросто Мария
Где ты раньше была?
Ну ничего... до конца зимы еще успеем)))
Спасибо!
НеПросто Мария  
Интересно...
НеПросто Мария
А пищевой краситель для яркости можно добавить?
Чтоб ярче было?
dreamer  
Мария, лучше не надо.
dreamer
Просто, если еще основа кормушки из буханки хлеба делается-то кормушка съедается полностью. Очень удобно-ничего не болтается на ветках-веревочку ветром сдует, или дождем смоет.
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Купила : семечек несоленых, пшено(есть), геркулес(есть) и какой-то птичий корм (дешевый)
К производству кормушек - готова!!!
Если до внуков не доеду в выходные - сделаю дома "на пробу")))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩