Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Тема про тех, кого мы очень хорошо знаем)))


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 22 стр. списка тем

dreamer  
Тема про тех, кого мы очень хорошо знаем)))
dreamer
Или не очень)))У меня в 7 классе жила ручная дама, которая появилась у меня бесхвостой птахой, а выросла в КРАСАВИЦУ)))И не просто в красавицу, а еще и в умницу)))

Итак, речь о сороках)))

"Сорока-белобока кашку варила, деток кормила..."Кто из нас не слышал этой колыбельной. Огромное количество стихотворений, сказок и различных детских потешек посвящено этой удивительной птице. Так давайте познакомимся с ней поподробней.
dreamer  
***
dreamer
Длина тела сороки около 50 сантиметров, а размах крыльев 90 сантиметров. Хвост сороки длиннее ее тела.
dreamer  
***
dreamer
Сороки одни из самых умных птиц, существующих в природе. У них есть сложные социальные ритуалы, которые, в частности, служат для выражения печали.
dreamer  
***
dreamer
Сороки не любят густые леса, и охотно селятся поближе к людям.
dreamer  
***
dreamer
Сороки всеядны они могут есть как растительную, так и животную пищу (насекомых, мелких млекопитающих или ящериц). Иногда эти птицы воруют у собак кости, а из гнезд других пернатых яйца и птенцов.
dreamer  
***
dreamer
Сороки образуют устойчивые пары. Гнездо строят обе птицы оно имеет форму шара с небольшим отверстием, которое служит входом. Вход всегда обращен строго на юг..
dreamer  
***
dreamer
Перед тем, как обзавестись потомством, сорока может построить десяток гнезд, чтобы потом выбрать из них одно, самое лучшее. Лишние гнезда будут отвлекать внимание хищников.
dreamer  
***
dreamer
Сороки начинают откладывать яйца раньше других птиц в апреле и начале мая, иногда даже в марте. За один раз сороки откладывают 7-8 яиц, которые самка высиживает 18 дней.
dreamer  
***
dreamer
Птенцы покидают родное гнездо, когда им исполняется всего 1 месяц.
dreamer  
***
dreamer
Сороки относятся к оседлым птицам, они никогда надолго не улетают от своего жилища. В местах, где обитает их большое количество, они иногда образуют стаи и таким образом вместе кочуют.
dreamer  
***
dreamer
Сорок можно научить считать и чистить свои клетки при помощи подручных средств.
dreamer  
***
dreamer
Область мозга сорок, отвечающая за познание, имеет такой же относительный размер, как аналогичная часть мозга человека. Соотношение массы тела и мозга у сорок такое же, как у орангутангов, шимпанзе и горилл.
dreamer  
***
dreamer
Сороки могут узнавать конкретного человека не по запаху или голосу, а по лицу. Обычно такой способностью обладают только домашние, прирученные животные.
dreamer  
***
dreamer
Сороки способны делать запасы пропитания, которые они прячут в небольших углублениях в земле вблизи гнездовища.
dreamer  
***
dreamer
Сороки очень любят блестящие предметы. Птицы украшают этими безделушками свои гнезда, чтобы доставить себе радость и привлечь потенциального партнера.
dreamer  
***
dreamer
Сороку можно научить говорить, да и сами они в природе довольно часто подражают разным животным.
Сорока заразительно смеется и разговаривает, как ребенок
dreamer  
***
dreamer
Сороки любят играть, дразнят кошек, собак, лисиц.
dreamer  
***
dreamer
Сороки любят выпить спиртного. Описание поведения пьяных сорок дал Джеральд Даррелл в книге "Моя семья и другие звери".

"В самом центре стола на очень красивой вазе с цветами сидели Сороки. Похолодев от ужаса, я стал осматривать стол. Ножи и вилки валялись где попало, сливочное масло было размазано по тарелкам и масляные отпечатки птичьих лапок разбегались по всей скатерти. Перец и соль довольно эффектно украшали измазанные осколки разбитой соусницы с острой приправой. И в довершение всего несравненные Сороки опрокинули на стол кувшин с водой.
В поведении преступниц было явно что-то подозрительное, решил я. Вместо того, чтобы немедленно удрать отсюда, они сидели с блестящими, ясными глазами среди изломанных цветов, мерно раскачивались и обменивались благодушными замечаниями. Одна из них, с цветком в клюве, поглядела на меня с минуту восхищенным взглядом, затем неуверенными шагами прошлась по столу и, не удержав на самом краю равновесия, грохнулась на пол. Другая Сорока весело хихикнула, засунула голову под крыло и мигом заснула. Меня поразило такое странное поведение птиц. Потом я заметил на полу разбитую бутылку пива и сразу все понял. У Сорок тут был собственный пир, и они хватили лишнего. Поймал я их без труда, хотя та, что была на столе, пыталась спрятаться под измазанной маслом салфеткой и притвориться, что ее там нет."
dreamer  
***
dreamer
Сороки собирают клещей из шкур крупных животных, усаживаясь к ним на спину. Птицы также могут вытягивать уже впившихся паразитов.
dreamer  
***
dreamer
Продолжительность жизни сороки, как правило, составляет 12-15 лет, однако в исключительных случаях они могут прожить и вдвое более долгий срок.
dreamer  
***
dreamer
Сороки населяют всю Европу от Нордкапа в Скандинавии до южных оконечностей Испании и Греции. Она отсутствует только на нескольких островах Средиземного моря. Также населяет части прибрежных областей Марокко, Алжира, Туниса на севере Африки.
dreamer  
***
dreamer
Сороки на заборе
Трещат скороговоркой.
Рассказывают новости -
За день собрали сто-о-олько!
Серебряное зеркальце,
Две бусины большие,
Три камешка блестящих,
Возможно-золотые,
Булавка, ключик, перышко...
Ну, вроде все сказала.
Какая же ворона,
Все это потеряла?

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩