Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Тасманский дьявол


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 22 стр. списка тем

dreamer  
Тасманский дьявол
dreamer
Тасманский дьявол получил такое название потому что считается, что он очень агрессивный. К тому же, издает характерный пугающий звук. На самом деле, он довольно пугливый, питается, в основном, падалью и редко охотится на живую добычу. Ранее, еще перед распространением в Австралии собаки динго, рассматриваемый нами зверек проживал на материке. Сегодня тасманский дьявол животное, которое обитает только в Тасмании, где не имеет естественных врагов, но все же является вымирающим видом. Зверек охотится ночью, а дни проводит в зарослях. Живет на деревьях в жестких листьях, появляется также на каменистых участках. Спит в разных местах: от дупла в дереве до пещеры в скале.
dreamer  
***
dreamer
Данное животное у большинства из нас ассоциируется, прежде всего, с мультипликационным персонажем. В самом деле, этот зверек такой же неконтролируемый как его сказочный аналог. Но факты говорят о том, что даже одна особь всего лишь за одну ночь может убить до 60 штук домашней птицы. Тасманские дьяволы животные своеобразные. Это небольшие сумчатые с особенностями подобно крысе, острыми зубами и густой черной или коричневой шерстью. Зверек низкорослый, но не стоит обманываться: это существо весьма боевое и является довольно пугающим.
dreamer  
***
dreamer
Настоящий тасманский дьявол, на самом деле, совершенно не похож на известного персонажа из мультфильма. Он не такого размера и не создает шторм вблизи окрестностей, как закрученный торнадо. Тасманский дьявол имеет длину от 51 до 79 сантиметров и весит всего от 4 до 12 кг. У этих зверей отмечается половой диморфизм: самцы крупнее самок. Продолжительность их жизни в среднем 6 лет. Это крупнейший плотоядный сумчатый, существующий в настоящее время. Тело у зверя сильное, крепкое и непропорциональное: большая голова, хвост составляет почти половину длины тела животного. Именно здесь накапливается большая часть жира, поэтому у здоровых особей очень толстые и длинные хвосты. На передних лапах у зверя имеются пять пальцев: четыре простых и один, направленный в сторону. Эта особенность дает им возможность держать в лапах пищу. На задних конечностях по четыре пальца с очень длинными и острыми когтями.
У животного тасманского дьявола очень сильные челюсти, напоминающие своим строением челюсти гиены. Они имеют выступающие клыки, четыре пары верхних резцов и три нижних. Зверь может открыть свою челюсть на ширину в 80 градусов, это позволяет ему генерировать очень большую силу укуса. Благодаря этому он в силах перекусить целую тушу и толстые кости.
dreamer  
***
dreamer
Тасманийский дьявол проживает на острове Тасмания в Австралии, площадь которого около 35, 042 квадратных миль (90, 758 квадратных километров). Хотя эти животные могут жить в любом месте на острове, они предпочитают прибрежные кустарники и густые и сухие леса. Часто водители могут встретить их на дорогах, где дьяволы питаются падалью. Из-за этого они часто гибнут под колесами автомобилей. В Тасмании очень распространены дорожные знаки, предупреждающие водителей о возможности появления тасманского дьявола. Но независимо от того, какой район острова населяют эти зверьки, спят они под камнями или в пещерах, дуплах или норах.
Между животным и одноименным мультипликационным персонажем есть одна общая черта: плохой темперамент. Когда дьявол ощущает угрозу, он переходит в гнев, в котором сильно рычит, бросается и скалит зубы. Также он издает потусторонние жуткие вопли, которые могут показаться очень устрашающими. Последняя особенность может объясняться тем, что тасманский дьявол животное одинокое.
Этот необычный зверь ведет ночной образ жизни: спит днем и бодрствует ночью. Эта особенность может объясняться их желанием избежать опасных для них хищников орлов и людей. В ночное время во время охоты он может преодолеть расстояние более 15 км благодаря своим длинным задним конечностям. У тасманского дьявола также длинные усы, позволяющие ему хорошо ориентироваться на местности и искать добычу, особенно в ночное время. Привычка охотиться ночью объясняется их способностью видеть все в черно-белых цветах. Потому они хорошо реагируют на движение, но имеют проблемы с четким видением неподвижных предметов. Самое их развитое чувство это слух. Также у них хорошо развито обоняние они чуют запахи на расстоянии более 1 км.
Молодые дьяволы умеют хорошо лазать и закрепляться на деревьях, но с возрастом эта их способность утрачивается. Скорее всего, это результат адаптации к условиям окружающей среды тасманских дьяволов, образ жизни которых отмечается и случаями каннибализма. Взрослые особи во время сильного голода могут съесть молодых, которые, в свою очередь, защищаются, залезая на деревья.
Как уже было сказано, тасманские дьяволы животные плотоядные. Большую часть времени они едят птиц, змей, рыб и насекомых. Иногда их жертвой может стать даже маленький кенгуру. Часто вместо того, чтобы охотиться на живых зверей, они пируют мертвыми тушками, называемыми падалью. Иногда возле одной туши могут собраться несколько зверей, и тогда бои между ними неминуемы. Во время еды они поглощают все без потери: они едят кости, шерсть, внутренние органы и мышцы своей добычи. Любимой пищей тасманского дьявола, из-за большого содержания в нем жира, является вомбат. Но животное вполне может полакомиться и любым другим млекопитающим, фруктами, лягушками, головастиками и рептилиями. Рацион их зависит в первую очередь от доступности ужина. При этом у них очень хороший аппетит: в день они могут принимать пищу, равную половине их веса.
dreamer  
***
dreamer
Тасманские дьяволы обычно спариваются один раз в год, в марте. Самки очень тщательно выбирают партнера, а последние за ее внимание могут устраивать настоящие бои. У самки период беременности длится около трех недель, и дети рождаются в апреле. Приплод может составлять до 50 детенышей. Молодые дьяволята розовые и безволосые, размером с рисовое зернышко, их вес составляет приблизительно 24 грамма.
Размножение тасманских дьяволов тесно связано с сильной конкуренцией. При рождении молодые особи находятся в сумке матери, где они конкурируют за один из ее четырех сосков. Только эти четверо будут иметь шанс выжить; другие умирают из-за недоедания. Детеныши остаются в материнском мешке на четыре месяца. Как только они выйдут, мать носит их на спине. Через восемь или девять месяцев дьяволята полностью вырастают. Тасманские дьяволы живут от пяти до восьми лет.
dreamer  
***
dreamer
По данным Международного союза охраны природы и Красного списка исчезающих видов, тасманский дьявол находится под угрозой исчезновения, численность его с каждым годом сокращается. В 2007 году МСОП подсчитано, что распространение тасманского дьявола сокращается. Тогда было насчитано около 25 000 взрослых особей.
Популяция этого животного, начиная с 2001 года, сократилась минимум на 60% из-за раковой опухоли под названием опухолевое заболевание лица (DFTD). DFTD вызывает опухоль на поверхности лица зверя, затрудняя ему возможность нормально питаться. В конечном счете животное умирает от голода. Это инфекционное заболевание, из-за которого вид оказался на грани вымирания. Сегодня действует программа по сохранению дьявола это движение, созданное по инициативе Австралии и Тасманийского правительства, чтобы спасти животных от страшной болезни.
На фото-Детеныши дьявола принимают солнечные ванны.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩