Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Пингвин - рыцарь


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 23 стр. списка тем

dreamer  
Пингвин - рыцарь
dreamer
Пингвин Нильс Олаф из Эдинбургского зоопарка, талисман Норвежской королевской гвардии, удостоен рыцарского звания с согласия короля Норвегии.

Правом пройти перед строем почетного караула наравне с главами государств пользуется один из обитателей Эдинбургского зоопарка. Пингвин Нильс Олаф был недавно посвящен в рыцари, и теперь к нему нужно обращаться уважительно - "сэр".

Эта история началась еще в 1913 году, когда одна норвежская семья подарила зоопарку первого королевского пингвина. 60 лет спустя гвардейцы из Норвегии побывали в Эдинбурге, выбрали пингвина своим талисманом и присвоили ему звание капрала. Но на этом не остановились.

Свидетелем кульминации карьеры Нильса Олафа стал корреспондент НТВ Евгений Ксензенко.

Норвежские Королевские гвардейцы готовятся к встрече с полковником Его Величества. Старший по званию пока еще в вольере - вместе с другими товарищами ест рыбу.

Военные усыновили Нилса Олафа 36 лет назад. Получился пингвин полка. Для норвежцев - талисман, приносящий удачу. За годы службы в шотландском зоопарке Нилс сделал блестящую карьеру. По традиции раз в несколько лет ему торжественно присваивают очередное воинское звание.

Все что нужно сделать Нилсу - промаршировать вдоль строя гвардейцев. Это знакомый путь - он проходил его в чине капрала, лейтенанта, а вот теперь и полковника Его Величества.

Нилс шел не спеша, степенно, как будто действительно осматривал солдат. Один раз даже остановился. Но работники зоопарка ему мягко напомнили, что нельзя терять время. Ведь все в ажиотации и ждут финала церемонии - посвящения в рыцари. А военные улыбались и шутили. Говорили, что у них много общего с любимым пингвином - цвет формы и волевой характер.

Бьюне Брейке, 1-ый лейтенант королевских гвардейцев: "Из него получился бы очень энергичный полковник. И очень требовательный. А еще ему очень нравится внимание".

Это точно. Нилс буквально работал на публику и телевизионные камеры. Во время посвящения в рыцари повернулся к нам лицом, заставив генерал-майора в отставке провести церемонию не совсем по правилам.

Теперь Нилс не просто самый известный пингвин в мире, но еще и самый титулованный. Норвежские военные ему даже установили две бронзовых статуи - в зоопарке и у себя в казармах. Так мог бы выглядеть полковник королевских гвардейцев в форме. У него даже есть несколько медалей за выслугу лет.

Такой интересной судьбой Нилс обязан другому Нилсу - Эджилину. Именно он основал эту традицию, присвоил первое звание пингвину и назвал его в свою честь. Карьера у военной птицы сложилась удачнее, чем у Нилса. Но ветеран не в обиде.

Нилс Эджилин, вице-президент норвежской ассоциации королевских гвардейцев: "Теперь вы к нему должны обращаться так. Ваша честь, господин полковник, сэр Нилс Олаф".

Сэру Нилсу прислал свои поздравления даже король Норвегии. Его рыцарь промаршировал обратно к вольерам без помощи работников зоопарка. Медали и другие отличия с него сняли сразу после церемонии и положили на хранение в сейф.

Среди других пингвинов Нилса без отличительного знака и не узнать! Принципиально жизнь сэра Олафа не изменится. Разве что в дни визита норвежских военных ему будут давать чуть больше рыбы, чем обычно.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩