Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Северная красавица


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 23 стр. списка тем

dreamer  
Северная красавица
dreamer
Речь пойдет о гагаре.
Согласно древней северной легенде, стая гагар, перекликающихся в полете, сопровождает души умерших. Крик, который издают эти птицы тоскливое га-га-га. Полярная гагара это беззащитная на суше птица, которая, однако, прекрасно чувствует себя на воде плавает она в совершенстве. Основной пищей этих птиц является рыба, хотя гагары не отказываются и от водорослей, насекомых, ракообразных, червей, моллюсков и другого корма.
dreamer  
***
dreamer
Во время рыбной ловли сначала опускает в воду голову с клювом и исследует пространство под собой. Затем гагара ныряет, мгновенно исчезая под водой, не издавая почти никакого шума.
dreamer  
***
dreamer
Некоторые рыболовы убеждены в том, что гагары специально мешают их ловле. Этот предрассудок возник, наверное, по той причине, что птицы иногда попадают в рыболовные сети.
У взрослых полярных гагар нет серьезных врагов. Но их яйца и птенцы часто становятся добычей лис, норок, выдр и таких яйцеедов, как птиц семейства вороньих или больших поморников. В случае опасности полярная гагара соскальзывает в воду и прячется, пока опасность не минует. При необходимости гагара ныряет и под водой отплывает на безопасное для нее расстояние.
dreamer  
***
dreamer
После появления на свет птенцов самка очень неохотно покидает гнездо. Люди непосредственной опасности для гагар не представляют, однако, уничтожая места обитания птиц, они становятся виновниками их гибели.
Жизнь полярной гагары проходит на воде и под ее поверхностью. В воде она спит, спаривается и кормится. Только яйца гагара откладывает на суше, однако гнездо устраивает неподалеку от воды. Ее сильные ноги расположены так, что эта птица очень неуклюжа на суше. Гагара отлично приспособлена к жизни на воде.
dreamer  
***
dreamer
Птица также летает на большие расстояния, однако для этого ей необходим длинный разгон. Взлетать гагара может также и с водной поверхности. Очень интересно выглядит ее посадка. Птица летает по кругу, быстро махая крыльями, затем под острым углом падает вниз, выпрямляя в последний момент ноги, и скользит грудью по поверхности, разбрызгивая воду.
dreamer  
***
dreamer
Гагары образуют пары на всю жизнь. Их брачные игры на воде интересное зрелище. Партнеры преследуют друг друга, вытянув вперед шею. Во время этих игр птицы обычно оглушительно кричат. Спаривание гагар происходит в гнезде или на воде.
На суше гагары передвигаются неуверенно, поэтому свое гнездо строят у самого берега или как можно ближе к воде. От гнезда к воде ведут своеобразные ступени. По ним гагара скрывается от угрожающей ей опасности в воду.
dreamer  
***
dreamer
Обычно гнездо это неглубокая ямка без всякой подстилки или углубление в куче водорослей, которые были вынесены на берег. Самка откладывает два яйца с темно-бурыми точками, которые имеют оливково-коричневую окраску.
Гагары поочередно насиживают яйца. Птенцы выклевываются примерно через 25 дней. Как только мягкий и теплый пух, покрывающий птенцов, подсохнет, они спускаются на воду. Через два дня после рождения они уже умеют нырять. Маленькие птенцы очень быстро растут. Сначала они охотятся на водяных насекомых, затем переходят к рыбной ловле.
Птенцы покидают родителей в возрасте 1, 5 месяцев. К этому времени они уже хорошо летают, а в плавании достигают совершенства.
dreamer  
***
dreamer
Загрязнение воды и уничтожение зимовий могут привести к внезапному сокращению численности популяции.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩