Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Немного о цветах.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 23 стр. списка тем

dreamer  
Немного о цветах.
dreamer
Все это вы уже знаете)))Но все же.
Смело можно заявить, что цветы любят все представители человечества. Кто-то любит получать их в подарок, а кто-то любит выращивать их на подоконнике, либо на дачном участке.
Жар- птица-столь сказочное название стрелиция получила не за расцветку, а за форму цветка, напоминающего голову диковинной птицы. Цветы "жар птица", или еще их называют "журавль", своей формой, действительно, очень напоминают птиц. Вырастают они до десяти сантиметров высотой. Зацветают осенью или весной и продолжают цвести около нескольких недель. Запах у цветов отсутствует. Но есть очень много нектара, который стекает по краям цветков.
dreamer  
***
dreamer
Интересный факт связан с колокольчиками луговыми цветами. Цветочки этого растения всегда смотрят вниз. Такое положение помогает защитить пыльцу и нектар от дождя. Плоды-коробочки имеют такое же расположение. В сухую погоду в коробочках через дырочки высыпаются семена. Но стоит пойти дождю, дырочки тут же закрываются, таким образом колокольчик защищает семена от влаги.
dreamer  
***
dreamer
Ризентелла подземная австралийская орхидея. Интересна тем, что цветет и размножается под землей. Листья у нее отсутствуют. Соцветие кистевидное. В нем множество мелких, ароматных цветков. Одна ризентелла может воспроизвести до 250 семян. В самом конце цветения появляется на поверхности земли. Затем на месте цветов образуется плод.
dreamer  
***
dreamer
Виктория регия самая большая кувшинка в мире. В диаметре растение может достигать до 2 метров и выдерживать вес до 50 килограмм. Нижняя часть листика виктории регии покрыта острыми шипами. Они необходимы растению для защиты от рыб. Встречается это необычное растение на реке Амазонке, в Южной Америке. Названа кувшинка в честь королевы Виктории. Интересным фактом является то, что растение может менять свой окрас. Цветет растение через ночь и каждый раз цветки могут быть разного цвета: светло-розовые, белые, либо красные.
dreamer  
***
dreamer
Пион получил название благодаря легендарному врачу Пионови. Он лечил и исцелял богов и людей от ран, полученных в войнах. В Китае же, пион является национальным цветком. Считается, что он обладает магическими свойствами. Считается, что пион отпугивает злых духов.
dreamer  
***
dreamer
Арабидопсис первое растение, которое зацвело и дало семена в космосе при отсутствии гравитации. Живет растение всего сорок дней.
dreamer  
***
dreamer
Росянка и жирянка растения, которые являются хищниками. Листья таких растений покрыты клейкой слизью. Обычно слизь похожа на росу. Насекомые приклеиваются к листу. Таким образом, растение начинает его поедать. Идет процесс всасывания и переваривания. Жирянка переваривает пищу за сутки, а росянке требуется на это несколько дней.
dreamer  
***
dreamer
Эдельвейс растение интересно тем, что, в народе называют "альпийской звездочкой". Маленькие цветки очень похожи на жемчуженки или звездочки. Эдельвейс является талисманом любви. Увидеть его способны только смелые и сильные альпинисты в труднодоступных местах в горах. Говорят, что эдельвейс - это слезы, которые проливала живущая в Альпийских горах прекрасная феи из-за безответной любви.
dreamer  
***
dreamer
Маргаритки очень почитались в древние времена. Ими украшались кубки, из которых пили вино в честь прихода весны. Маргаритка, в переводе с греческого, означает "жемчужинка". Она является символом любви и храбрых рыцарей. Маргаритка первый цветок, который встречает солнце на восходе.
dreamer  
***
dreamer
В прошлых столетиях существовал особый язык цветов селам, с помощью которого люди, даря те или иные цветы, могли выражать абсолютно любые чувства! Так, веточкой цветущей вишни, можно было признаться в любви, по количеству цветков гиацинта назначался день свидания, а посылая даме розу с миртом, рыцари предлагали руку и сердце и с надеждой ждали от избранницы маргаритку в знак согласия.
dreamer  
***
dreamer
Милый маленький цветочек незабудка- носит одинаковое по смыслу название в большинстве языков мира. Так например, forget-me-not в английском, Vergissmeinnicht в немецком. И, несмотря, на одинаковое название, в разных странах существует своя легенда происхождения цветка. Одна из легенд рассказывает о том, что Бог дал имена всем растениям, кроме маленького цветка, и тот сказал: "Не забудь меня!". "Это и будет твоим именем", - ответил Бог.
dreamer  
***
dreamer
Самый маленький цветок имеет разновидность Ряски Вольфия. Длина растения - всего 1 мм, а ширина 0, 5 мм.
dreamer  
***
dreamer
Самый дорогостоящий, около 5000 $, цветок - Золотая Орхидея - зацветает в первый раз в возрасте 15 лет. Растет она на горе Кинабалу в Малайзии.
dreamer  
***
dreamer
Старейшая роза в мире растет в Германии. Розовый куст цветет из года в год на протяжении вот уже 1000 лет у стен собора в Хильдесхайме и за это время уже настолько разросся, что почти сравнялся по высоте с самим собором.
dreamer  
***
dreamer
Используя способность цветов "ориентироваться во времени", Карл Линней в 1720 году в небольшом швейцарском городке создал первые в мире цветочные часы. Циферблат этих необычных часов состоял из нескольких секторов, в каждом из которых росли цветы определенного вида. При помощи таких часов удавалось достаточно точно (с разницей в полчаса) определять время. Единственным недостатком было только то, что действовали они лишь в солнечную погоду, так как в пасмурные дни венчики цветов иногда вообще не раскрываются.
dreamer  
***
dreamer
Известный сибирский микроминиатюрист Анатолий Коненко создал самый оригинальный сборник стихов великого русского поэта А. С. Пушкина, разместив его произведения в миниатюрной книге размером 30*32 миллиметра, созданной из лепестков роз, которые он дарил своей жене.
dreamer  
***
dreamer
Шляпа, в каком-то смысле слова, произошла от розы. Женщины средневековой Франции носили на головах венки, свитые из этих цветков. "Живой" головной убор назывался шапелью. По одной из версий, это и была прародительница современной шляпки.
dreamer  
***
dreamer
Среди цветов в каждой стране есть свои любимцы.
В Нидерландах - тюльпан.
В Швейцарии - эдельвейс.
В Иране - красная роза.
В Японии - хризантема.
В Ирландии - клевер.
В Мексике - георгин.
В США каждый штат страны имеет свой цветок-символ: Индиана - пион, Огайо - красная гвоздика, Колорадо - водосбор, Аляска - незабудка, Канзас - подсолнечник, Техас - синий люпин, Калифорния - эшшольция.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩