Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Сибирский Левша.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 24 стр. списка тем

dreamer  
Сибирский Левша.
dreamer
Раз уж я упомянула А. И. Коненко, то немного об этом человеке.
Вам приходилось когда-нибудь видеть вживую человека, рекорды которого занесены в Книгу рекордовГиннеса? И не того, кто съел за минуту больше всех бутербродов, а того, кто заслужил это своим талантом, золотыми руками. Я видела. После распределения какое-то время я работала в Омске. Мы делали городские цветочные выставки, где также выставлялись работы А. И. Коненко.

Живет в Омске удивительный человек, Мастер с большой буквы, художник-микроминиатюрист Анатолий Коненко, которого называют во всем мире "Сибирским левшой". Фотографии его работ не дают в полной мере того ощущения необычности, невозможности и чуда, которое мы испытываем, разглядывая оригинал. Это вообще что-то на уровне атомов :)
dreamer  
***
dreamer
В 1981 году Анатолий Иванович первым в Сибири начал заниматься искусством микроминиатюры (всловаре мы можем прочитать, что микроминиатюра - это направление визобразительном искусстве, в котором работы изготавливаются, как правило, подмикроскопом). На изобретение технологий и инструментов мастер потратил годы. Именно его опыт пригодился знаменитому офтальмологу Св. Федорову, портрет которого мастер выполнил впоследствии на искусственном хрусталике глаза.

Им разработаны технологии и выполнен ряд работ в микроживописи, графике, скульптуре, резьбе по кости и косточках плодовых деревьев, макетировании, ювелирном, токарном направлении, вышивке, вязании, фриволите, пэчворке, миникнигах. Его работы находятся во многих музеях мира, частных коллекциях, в том числе многих президентов, библиотеках. Надо ли говорить, что персональные выставки мастера пользуются огромным успехом за рубежом и на Родине?

Одним из направлений своего творчества Анатолий Иванович выбрал миниатюрную книгу. Именно им создана самая маленькая книга в мире, размер которой менее миллиметра! Это даже не миникнига, а супермикрокнига! Самой маленькой она считалась до 2013 года.
dreamer  
***
dreamer
При создании своих книг мастер является и издателем, и художником, и переплетчиком, и дизайнером, и гравером. Переплет выполняется вручную, и в 1997 году Анатолий Иванович вошел в тройку лучших мастеров переплетного искусства России.

Или вот издание из 4-х книг: Пушкин А. С. "Евгений Онегин". Размер каждой книжки 8 на 9 мм
dreamer  
***
dreamer
За эти годы Анатолий Иванович создал более 200 миникниг, из которых примерно четвертая часть-- издания произведений А. С. Пушкина. В создании миникниг мастеру активно помогает с 2007 года сын Станислав. В 2006 году мастер бьет собственный рекорд и создает супермикрокнигу размером 0, 8 мм на 0, 8 мм "Алфавит". Всего с сыном они создали 13 таких книг с алфавитами разных народов. На фото ниже - миникниги.
dreamer  
***
dreamer
Микроминиатюры Анатолия Ивановича просто "отправляют в нокаут" - настолько невозможным кажется то, что видишь с помощью оптики. В игольное ушко помещается целый караван верблюдов, выполненных из золота, и с ними погонщики. Высота фигурок составляет четвертую часть миллиметра!
dreamer  
***
dreamer
И, оправдывая свое звание Левши, мастер подковывает блоху по многочисленным просьбам посетителей выставок. Настоящая блоха подкована золотыми подковами размером 0, 25 х 0, 2 мм. (Площадь подковы 0, 05 кв. мм, что в 6 000 000 раз меньше подковы лошади). Три отверстия просверлены сверлом диаметром 0, 03 мм. Разработка технологии и изготовление этой миниатюры продолжались в течение 7, 5 лет.
dreamer  
***
dreamer
Для любительниц урашений - бусы и серьгина срезе зёрнышка яблока. Стекло. Золото. 2, 7 мм.
dreamer  
***
dreamer
Совмещая мастерство художника и микроминиатюриста, мастер создает микроминиатюру с картины И. Репина "Бурлаки на Волге". Выполнена на пластине из кости мамонта. Акварель. Размер 10 х 22 мм.
dreamer  
***
dreamer
Фигурка лошади вырезана из одного овсяного зернышка и помещена на другое. Высота фигурки 3 мм
dreamer  
***
dreamer
Буйволы на лапке насекомого. Золото. Высота фигурок буйволов 0, 23 мм.
dreamer  
***
dreamer
Пушкину мастер отводит в своем творчестве особое место. Портрет А. С. Пушкина из человеческого волоса (мозаика)
Портрет выполнен из отдельных кусочков волоса разных оттенков. Толщина волоса 0, 08 мм. Мозаика наклеена на природную пластину слюды. Свеча из стеарина с фитилем. Подсвечник выточен из дерева.
dreamer  
***
dreamer
Ну и как же без русских мотивов? Обязательно матрешки, и обязательно балалайка :)
dreamer  
***
dreamer
Миниатюрные матрешки выточены из кости мамонта. Высота матрешек 5 мм, 4 мм и 3 мм. Гравировка, акварель.

Балалайка на рисовом зернышке выполнена из скорлупы различных косточек плодовых деревьев. Внутри имеется бирочка с фамилией автора, названием города и даты изготовления. Струны из стекловолокна.
Длина балалайки 3, 45 мм. В 40 000 раз меньше оригинала.
dreamer  
***
dreamer
Кто еще не видел Эйфелеву башню - для вас:
dreamer  
-***
dreamer
Эйфелева башня на хоботке комарика. Металл. Высота 3, 2 мм. (Находится в музееминиатюр мира в г. Монтелимар, Франция)

Настоящее мастерство не проходит мимо большого искусства. Скрипка. Длина 6 мм. Выполнена из грецкого ореха, золота, косточек абрикоса, сливы, вишни. Портрет Никколо Паганини выполнен на рисовом зёрнышке.
dreamer  
***
dreamer
И для отдыха :) - самые маленькие игральные карты в мире.
Размер карт:6, 3 х 8, 8 мм(в 100 раз меньше классической покерной колоды)
dreamer  
***
dreamer
В июне, 23-го, день рождения Анны Ахматовой. Работа, посвященная ей.
Портрет Анны Ахматовой. Выполнен на срезе зернышка яблони. Акварель. Размер рисунка 3, 1 х 4, 6 мм
dreamer  
***
dreamer
Преображенская церковь (Кижи)выполнена из человеческого волоса, купола выточены из грецкого ореха, кресты на 22 куполах из золота. Высота макета собора 9, 1 мм
dreamer  
***
dreamer
Кузнечик со скрипкой. Скрипка имеет длину 12 мм. Выполнена из скорлупы грецкого ореха, струны из стекловолокна.
Скрипка имеет все детали настоящего инструмента. Внутри помещена бирочка с фамилией автора, датой изготовления, названием страны и города. Кузнечик настоящий.
dreamer  
***
dreamer
А это самый маленький аквариум в мире! Объем 10 мл.
dreamer  
***
dreamer
Говоря о работах Анатолия Ивановича, приходится вольно или невольно постоянно употреблять слово "самый". Самый маленький маникюрный набор, изготовленный совместно с сыном Станиславом. В набор входит 7 предметов из золота и эмали. Размещен на двух половинках макового зернышка. Удалитель кожи - 0, 7 мм, шабер - 0, 75 мм, пилка - 0, 8 мм, кусачки для кутикул - 0, 6 мм, ножницы для ногтей - 0, 9 мм, шабер "копье" - 0, 7 мм, маникюрный инструмент - 0, 75 мм.
Нет возможности показать фотографии всех микроминиатюр Коненко А. И., но, надеюсь, что хотя бы этот материал дал представление о грандиозной работе мастера.(с)
Дон Румата  
!!!...!!!...!!!
Дон Румата
!!!...!!!...!!!...!!!...
!!!...!!!...!!!...!!!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩