Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Макадамия - самый-самый орех


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 24 стр. списка тем

dreamer  
Макадамия - самый-самый орех
dreamer
Макадамия - калорийный орех, родом из Австралии, полезный для здоровья человека и очень дорогой для владельца кошелька, однако макадамия того стоит. Дело в том, что орехи содержат все необходимые витамины и микроэлементы для лечения сахарного диабета 2 типа, болезней сердца, атеросклероза. Макадамия рекомендуется для высококалорийной диеты при похудении.
dreamer  
***
dreamer
Макадамия (англ. Macadamia) изучена учеными вдоль и поперек и заслужила множество эпитетов "самый-самый", например:

Макадамия - самый калорийный орех, среди орехов. Калорийность макадамии - свыше 700 ккал на 100 грамм ядрышек, очищенных от скорлупы;
У макадамии самая прочная скорлупа среди орехов;
Макадамия - самый рекомендуемый из орехов для диеты всех типов. Несмотря на калорийность и высокое содержание жиров, макадамия понижает уровень холестерина в крови, хотя должна повышать по всем показателям.
Макадамия - самый дорогой орех в мире. Макадамию трудно выращивать и трудно собирать, например, человек может собрать лишь 100 кг орехов в день. К тому же макадамию любят вредители и болезни, а плодоносить ореховое дерево начинает через 8-10 лет после посадки.
Макадамия - самый гавайский орех, среди американских орехов. Почти 60% от общемирового производства макадамии выращивается в американском штате Гавайи. Скорее всего купленные вами австралийские орехи будут выращены в США, чем в Австралии.
Макадамия - самый священный орех для австралийских аборигенов. В XIX веке макадамия считалась второй валютой для расчетов с аборигенами. Орехи макадамии до сих пор в цене у коренных жителей Австралии.
dreamer  
***
dreamer
Название ореха придумал австралийский ботаник немецкого происхождения Фердинанд фон Мюллер - он назвал орех в честь друга Джона Макадама. С тех пор прошло 150 лет, а дело Мюллера живет и процветает во всех развитых странах жаркого пояса планеты Земля.

Кстати, долгое время орех называли по-разному: различным племенам австралийских аборигенов он был известен как муллимбимби, бумера, киндал-киндал. Лишь после 1930 года, когда в Австралии была создана Ассоциация любителей макадамии, повсеместно укрепилось единое название, данное фон Мюллером.

Выращивать макадамию в России и Украине не стоит - макадамия замерзнет даже в Крыму. Дело в том, что макадамия настолько теплолюбивое растение, что не переносит похолодание ниже +3C. Ореховое дерево настолько нежное, что гибнет при похолодании, не говоря уж о зимовке и отрицательных температурах.

Ни один из 9 сортов макадамии не может расти даже в северных субтропиках, поэтому макадамию выращивают в Бразилии, на Гавайских островах, в Южной Калифорнии и в Африке.
dreamer  
***
dreamer
Прежде всего орехи макадамии очень вкусные и ароматные, но и польза для организма человека огромная, под стать вкусу и аромату. За полгода созревания в жарком климате орехи макадамии успевают впитать в себя тепло солнца, вкупе с витаминами и макроэлементами.
Судите сами, орехи макадамии богатый источник витамина А, железа, белка, тиамина, рибофлавина, ниацина и фолатов. Также орехи содержат умеренное количество цинка, меди, кальция, фосфора, калия и магния. Еще в макадамии обнаружены антиоксиданты: полифенолы, аминокислоты, флавоны, селен. А пищевая ценность макадамии зашкаливает благодаря углеводам, таким как сахароза, фруктоза, глюкоза, мальтоза и углеводам на основе крахмала.
dreamer  
***
dreamer
Научные исследования, проведенные специалистами из США выявили пользу орехов макадамии для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза в частности. Орехи действительно выводят из организма лишний холестерин, очищая кровь и сосуды. Нет излишков холестерина, значит нет повышенного кровяного давления, атеросклеротических бляшек и инсультов. Итак, макадамия помогает от холестерина, достаточно съедать горстку орехов макадамии в день.
dreamer  
***
dreamer
Для страдающих сахарным диабетом 2 типа тоже есть польза от макадамии. Научные исследования показали, что употребление макадамии помогает улучшить контроль над гликемическим индексом. Больные диабетом 2 типа могут употреблять орехи макадамии для нормализации уровня сахара в крови, не смотря на высокую калорийность орехов.

Макадамия полезна для кожи. Несмотря на большое количество жиров, содержащихся в ядрах орехов макадамии, регулярное употребление орехов в пищу нормализует цвет и жирность кожи, без ущерба для других органов.

Страдающие мигренью приписывают орехам макадамии чудодейственные свойства. Действительно, орехи макадамии снимают головные боли, благодаря улучшению мозгового кровообращения, ведь орехи богаты калием и магнием. Эти минералы улучшают работу сердца и сосудов в целом, и мозга в частности.

Множество исследований, проведенных американцами, доказали безусловную пользу макадамии для худеющих. Орехи калорийны, содержат все необходимые для организма витамины и минералы, а пищевая ценность сконцентрирована в небольшом количестве. Поэтому диетологи рекомендуют включать орехи макадамии в программы по снижению веса.

Омолаживающий эффект от употребления орехов макадамии ученые объясняют содержанием большого количества антиоксидантов в ядрах орехов. Действительно, эфирное масло из макадамии разглаживает морщины, лечит ожоги и кожные болезни разной степени запущенности. Масло макадамии стимулирует кожное кровообращение, укрепляет капилляры и лечит от облысения, благодаря укреплению волосяных луковиц.
dreamer  
***
dreamer
Макадамия полезна для костей и зубов, благодаря высокому содержанию кальция, магния и калия. Эти минералы предотвращают деминерализацию костей. Фосфор, содержащийся в орехах макадамии способствует укреплению зубов. Особенно полезна макадамия при болезнях почек, когда нарушается минеральный обмен в организме, что приводит к проблемам с костями. Марганец, содержащийся в орехах макадамии, предотвращает влияние болезней почек на кости (источник).

Макадамия полезна для пищеварения, благодаря содержанию большого количества пищевых волокон, способствующих правильному пищеварению в нижних отделах кишечника.
Не смотря на высокую стоимость макадамия популярна в кулинарии. Да, вкус макадамии напоминает фундук, но аромат макадамии не сравним ни с чем. Поэтому знатоки употребляют измельченные и целые ядрышки макадамии вместе с кофе.
dreamer  
***
dreamer
Рецептов, содержащих орехи макадамии великое множество. Макадамию используют для приготовления десертов, салатов, мясных блюд и блюд из морепродуктов. Например, в одной из серий сериала "Доктор Хаус" Вилсон приготовил блинчики с макадамией, но так их и не попробовал, потому что их съел Хаус.

В Америке наиболее популярны десерты с макадамией, например, шоколадное печенье с орехами макадамии и черничный чизкейк. Желающие попробовать могут без труда найти рецепты этих блюд

Макадамия в шоколаде - пальчики оближешь.
dreamer  
***
dreamer
Макадамия противопоказана людям с индивидуальной непереносимостью орехов. Если у вас аллергия на фундук, арахис или грецкие орехи, то от употребления макадамии придется отказаться.

Собаки не переносят макадамию, случайно съеденные орехи макадамии могут отравить вашу собаку.
Aшyня  
Dreamer, спасибо )
Aшyня
Я бы хотела такой попробовать..) очень люблю всякие орешки!
dreamer  
Честно говоря, даже не обращала на него
dreamer
внимания, пока меня на него не "подсадила" девушка моего сына)))
Aшyня  
Надо будет попробовать достать ))
Aшyня
А то хочется чего то новенького, каких то необычных вкусовых ощущений!
dreamer  
Да он везде продается-
dreamer
его не надо доставать-просто купить)))При покупке-не забыть про ключик, чтобы его открывать, а то будете ножом или отверткой ковырять. А ключиком удобно)))
Aшyня  
Отведаю- расскажу ))
Aшyня
Интересно очень стало, что ж за такой крепкий орешек ) спасибо, что про ключик напомнили )
Aшyня  
Dreamer!
Aшyня
А я сегодня принесла эти орешки домой )) оч вкусно!! Уже всем советую и копирую твой текст, спасибо большое тебе! Ребёнок такой довольный)) , ключём сидит открывает орехи, мелкая моторика опять же ))
dreamer  
Да сама теперь закупаюсь)))
dreamer
Спасибо девушке моего сына. Мне как только что-то понравилось-я сразу сюда)))Рада, что еще кому-то нравится. Мало того, что вкусно, так ведь и полезно. Я вот грецкие орехи есть не могу-у меня от них уже два раза были приступы, стараюсь отрываться на фундуке, а вот этот хорошо пошел)))
Night Cat  
dreamer
Night Cat
а чего за приступы от грецких орехов?
dreamer  
Нормальные такие предобморочные приступы)))
dreamer
Один раз в метро упала, вплоть до вызова медиков. Мне сказали, что больше трех грецких орехов в день нельзя. Я стараюсь их вообще не покупать, чтобы не есть)))
Night Cat  
не, непонятно..
Night Cat
почему такая реакция
индивидуальная непереносимость или что?
dreamer  
Говорят, слишком жирные для меня)))
dreamer
Один приступ пришелся на санаторий. Когда врачи узнали, что это от грецких орехов, заставили выпить минералки и через 20, по-моему, минут, пойти что-нибудь обязательно съесть, хоть немного)))Прошло)))Но стараюсь не рисковать, потому что не понятно в какой момент накроет.
Night Cat  
понятно..
Night Cat
типа, холецистит?
сурово, однако
Night Cat  
понятно..
Night Cat
типа, холецистит?
сурово, однако
dreamer  
Видимо, да.
dreamer
Но вся беда в том, что такие приступы начинаются не сразу после еды. И ужасно не удобно, когда из вагона метро тебя выносят... Поэтому, на грецких орехах воспитываю силу воли. Хотя люблю их ужасно.
Night Cat  
dreamer
Night Cat
может имеет смысл продиагностировать проблему?
dreamer  
Да ничего особо не находят.
dreamer
Легче не есть)))Тем более, что есть другие орехи от которых нет такого эффекта)))
Lesami  
интересно...
Lesami
ни разу не слышала о такой реакции на какой-либо орех... если уж аллергия, то, как правило, на все. а тут...

Дрима, а на кедровые орешки есть такое? в кедровых жира то не меньше. даже больше. а фундук по жиру вообще рекордсмен.
dreamer  
Не знаю,
dreamer
может не в жире речь.
Lesami  
реакция
Lesami
на самом деле может быть на что угодно в нем, на какую-нибудь аминокислоту, например, в его составе. главное, чтобы это "что-то" не содержалось бы еще где-то. а то так страшно... вот так съешь чего и брык с ног. и ладно если на чуть-чуть... а то ж ведь... одним словом - страшно, что не могут найти на что.

кстати, арахис - не орех. поэтому, если аллергия или непереносимость на арахис, осторожным надо быть и горохом, соей, фасолью, чечевицей, нутом и прочими бобовыми.
(это я просто выше арахис в списке орехов увидела)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩