Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Скоро май)))


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 24 стр. списка тем

dreamer  
Скоро май)))
dreamer
Значит, пора поговорить о майских жуках)))Кто не помнит, как в детстве их ловили)))Сама помню, как получала от них по лбу, когда ехала на велосипеде)))
Все мы прекрасно знаем майского жука, вылетающего каждой весной в конце апреля, начале мая. Вроде бы жук, как жук, ничего в нем особенного нет. Но по мнению авиаинженеров, майский жук вообще не должен летать. Тело у него объемное, крылья чересчур короткие, мускулатура довольно скромная. Чтобы взлететь, по расчетам, он должен быть мощнее раз в пять. Майский жук конечно же об этом не догадывается и летает спокойно в свое удовольствие, против всех законов аэродинамики и летает довольно шустро, до 3, 5 метров в секунду.
Исследовав жука, ученые выявили у него наличие воздушных мешков, занимающих треть объема тела, которые каждый раз перед полетом заполняются воздухом. Но этот факт все равно не объясняет, почему жук летает? Ученые бьются над разгадкой секрета майского жука, но пока без особого успеха. Если ученым все таки удастся выяснить секреты полета жука, то возможно эти знания помогут создать новый, доселе неведомый вид летающих машин.
Обитает майский жук в умеренном поясе Европы и России, но изучают его и ученые из США, куда нельзя ввозить жука. Дело в том, что в Америке нет естественных врагов майского жука, что может привести к экологической катастрофе, как произошло в свое время в России и Европе с колорадским жуком. Майский жук необычайно прожорлив и несмотря на непродолжительный период вылета (30-40 дней) может уничтожить гектары леса.
dreamer  
***
dreamer
Продолжительность жизни майского жука составляет пять лет. Первые три года он обитает под землей в виде личинки, питаясь корешками. На четвертый год окукливается и спустя пару месяцев превращается в жука, продолжая оставаться под землей. Весной следующего года, с появлением первых листочков на деревьях, майские жуки выползают из земли и начинают свои брачные полеты. Затем самки откладывают в землю яйца и на этом жизненный цикл майского жука завершается.
dreamer  
***
dreamer
Майский жук - весьма целеустремленное насекомое, и сбить его с толку практически невозможно. Наметив своей целью определенную возвышенность, жук будет лететь в заданном направлении несмотря ни на что. Жука можно поймать и выпустить в другом месте, попытаться дезориентировать, но очутившись на воле, майский жук все равно вернется к заданному курсу и достигнет свой цели.
dreamer  
***
dreamer
Личинка майского хруща 3-го года жизни способна за сутки полностью уничтожить корешки двулетней сосны.
dreamer  
***
dreamer
Во всемирно известной сказке Андерсена "Дюймовочка" майский жук выступает одним из претендентов на руку и сердце главной героини.
dreamer  
***
dreamer
Майский жук чрезвычайно опасен для стран Северной Америки, там у него нет природных врагов. За несколько десятков лет личинки жука могут уничтожить весь урожай на материке.
Насекомое может запоминать местность, выделяющиеся предметы на ней. Это схоже с поведением пчел и ос.
Синий цвет "тормозит" деятельность жука, он замирает. Поэтому в ясную погоду насекомое неактивно.
dreamer  
***
dreamer
В 1479 году в Швейцарии состоялся судебный процесс по делу майского жука. Суд постановил удалиться жукам с территории страны. Но жуки, почему то не послушались. Пришлось епископу Лозанскому произнести пламенную речь: "Глупые, неразумные твари! Личинок майских жуков не было в Ноевом ковчеге. Во имя Всемилостивейшего Господа повелеваю вам удалиться со всех тех мест, где растет пища для людей и скота!" И опять со стороны жуков не последовало никакой реакции. А епископу пришлось сделать заявление, что жуки были посланы Богом в наказание за грехи людские.
Когда насекомое спокойно, не летает, а сидит, оно всегда располагает свое тело по направлению "с севера - на юг" или "с запада - на восток". Видимо, у него внутри спрятан природный компас.
Майских жуков с удовольствием поедают кошки и собаки, для них он является превосходным источником белка.
Ранее популяцию майских жуков удавалось сдерживать (а кое-где и вовсе истребить) с помощью пестицидов. Но с 1980-х годов их численность вновь стала возрастать, из-за запрета на некоторые виды сельскохозяйственных ядохимикатов.
dreamer  
***
dreamer
Как это ни парадоксально, но основным естественным врагом личинок майского жука является животное, которое многие огородники считают чуть ли не главным вредителем. Речь идет о кротах. Путешествуя по своим подземным ходам, кроты уничтожают личинок в огромном количестве.
Помимо кротов мощным "оружием" против личинок майского жука являются и скворцы. Привлекать этих птиц на свой участок стоит обязательно. Прежде всего, развешивая скворечники. Одна пара скворцов, выкармливая потомство, способна уничтожить до 8 тысяч личинок майского жука и взрослых особей.
Любят полакомиться личинками и ежи - если на вашем участке завелся такой колючий помощник, стоит дорожить его присутствием и иногда баловать, выставляя блюдце с молоком.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩