Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Для садоводов!!!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 24 стр. списка тем

dreamer  
Для садоводов!!!
dreamer
Научившись различать полезных и вредных личинок, вы получите бесплатных производителей отличного компоста. Отличие личинок медведки от личинки майского жука и личинок бронзовки.
Винчестер  
отличное видео
Винчестер
Спасибо.
А то я постоянно выкапываю личинок и не знаю, чьи они и что с ними делать. Давила нещадно.
dreamer  
Винчестер, тогда еще и про жужелицу не
dreamer
забывайте. Их тоже лучше не трогать.
Жужелицы широко распространенные в наших садах насекомые, имеющие большое видовое разнообразие. Встречаются и жужелицы-вредители, особенно опасные для злаковых культур. Но многие виды питаются яйцами и личинками листогрызущих насекомых, червями, слизнями.
Образ жизни жужелицы как правило ночной, днем они скрываются в своих убежищах. Тело жужелицы как правило удлиненное, встречаются виды размерами от 1. 2 мм до 9 см.
Окраска чаще всего черная или темно-бурая, но бывают и пестрые яркоокрашенные виды, как правило активные днем. Яйца жуки откладывают в почву, количество и размер их у разных видов весьма разнообразно.
Личинка как правило удлиненная с вытянутой головой, ведет активный образ жизни. В личиночной фазе насекомое проводит 2-3 года.
Зимуют жужелицы под деревянными настилами, дровяниками, в кучках стружек и прелой листвы, среди камней. Поедает огромное количеситво личинок, куколок, гусениц, улиток.
Жужелицы совершенно не переносят ядохимикаты.
dreamer  
ну тогда еще о полезных насекомых.
dreamer
Наездник апантелес белянковый
Маленькое перепончатокрылое насекомое черного цвета длиной около 2, 5 мм.
Ноги красно-бурые, крылья перепончатые, прозрачные, как и у пчел. Летает летом. Весьма распространенный паразит гусениц боярышницы, капустной белянки и других вредных бабочек из семейства белянок.
Наездник откладывает яйца в тело гусениц. Из яиц выходят белые безногие личинки, которые питаются жировым телом и лимфой гусениц. Закончив питание, личинки наездника продырявливают кожный покров гусеницы, выходят наружу, плетут себе желтые овальные паутинные коконы длиной 2-2, 5 мм, внутри которых окукливаются. Коконы прикрепляются к телу гусеницы, из которой вышли личинки наездника, и к ветке, листу или другой части дерева.
Пострадавшая гусеница сидит неподвижно на коконах и медленно погибает. Такую картину можно часто наблюдать на плодовых деревьях, поврежденных боярышницей, а также на капусте и других растениях, заселенных гусеницами белянок. Уничтожая гусениц, наездник играет большую роль в подавлении массового размножения боярышницы и других вредных бабочек из семейства белянок.
dreamer  
Стрекоза
dreamer
Хищное насекомое, с большими сложными глазами, занимающими большую часть поверхности головы, крепким грызущим ротовым аппаратом и двумя парами прозрачных длинных узких крыльев с густой сетью жилок. Крылья у стрекозы всегда расположены перпендикулярно к телу. Летают очень быстро, на лету вылавливая множество мелких насекомых, особенно комаров, мошек, молей и других вредителей. Личинки живут в прудах, речках и питаются мелкими водяными животными.
dreamer  
Ктырь
dreamer
Хищное двукрылое насекомое, похожее на муху. Самец черного цвета, с буроватыми прозрачными крыльями; самка бурая, с желтовато-бурым рисунком на груди и брюшке, серыми крыльями с желтым основанием. Длина тела 18-22 мм. Питается насекомыми, прокалывая их твердым хоботком и высасывая лимфу.
Часто ловит вредителей на лету. Встречается на листьях и на почве в садах, на полях и огородах. Личинки также питаются насекомыми, живущими в почве.
dreamer  
Златоглазка
dreamer
Нежное голубовато-зеленое стройное насекомое с четырьмя прозрачными крыльями, золотистыми глазами и длинными усиками.
Длина тела 12-15, размах крыльев 25-30 мм. Откладывает продолговатые изумрудные яйца на листья и стебли растений, повреждаемых тлями.
Из яиц через несколько дней выходят сероватые шестиногие личинки.
Они быстро бегают и своими длинными острыми челюстями хватают тлей, высасывают их, оставляя только шкурки, которые нагромождаются на спинках личинок. Из шкурок тлей личинки златоглазки делают себе коконы перед окукливанием. Зимуют взрослые златоглазки в помещениях. При надвигающейся опасности златоглазка выделяет стойкий неприятный запах.
dreamer  
Сирф перевязанный.
dreamer
Двукрылое насекомое, черного цвета, с ярко-желтыми перевязями на брюшке. По внешнему виду больше напоминает осу, чем муху. Длина тела 11-12 мм. Самка отыскивает колонии тлей и откладывает яйца на повреждаемые ими листья. Из яиц выходят желтоватые или зеленоватые безногие личинки, похожие на крошечную пиявку. Личинки очень прожорливы: каждая в течение своей жизни съедает до 2000 тлей.
dreamer  
Коровка семиточечная
dreamer
Коровка семиточечная всем известная как божья коровка.
Маленький черный жук, длиной 6-8 мм, с красными надкрыльями, на которых четко вырисовываются 7 черных круглых пятны шек, благодаря чему насекомое и получило свое название. Жуки хорошо летают, с удивительной точностью находят колонии тлей, которых они с жадностью поедают. Тут же на листьях или ветках самки откладывают кучки желтых блестящих яиц. Из них выходят маленькие черные шестиногие личинки, которые сразу же начинают поедать тлей, как и взрослые особи. Там, где поселились коровки, тля бывает полностью уничтожена. Такую картину часто можно наблюдать в садах, на ягодниках и в плодовых питомниках. Зимуют жуки в щелях построек, под опавшими листьями, в сухой траве и других местах. Рано весной, после перезимовки они выходят из своих убежищ, выползают на деревья и начинают поедать вредителей. В благоприятные годы коровки быстро размножаются и съедают не только тлей, но и других мелких вредителей.
В поисках пищи и воды они в массе скапливаются вблизи водоемов, на побережье морей, на скалах, ползают по дорогам, где большое количество их погибает под ногами прохожих. В такое время коровок следует спасать от гибели, собирать в специальные ящики из густой сетки и хранить в холодильниках или в подвалах в холодных местах с тем, чтобы весной выпустить их на растения, поврежденные тлями.
dreamer  
Коровка двухточечная
dreamer
Жучок длиной 3-4 мм, с красными надкрыльями, на которых имеются 2 черных круглых пятнышка. Живет и питается так же, как и семиточечная коровка.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩