Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Выбор кота для астматика или аллергика


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 24 стр. списка тем

dreamer  
Выбор кота для астматика или аллергика
dreamer
Многие жители на планете страдают аллергией и даже иммунологи не могут сказать однозначно, какое эффективное средство способно полностью избавить от напасти. К сожалению, не известны такие кошки, на которых нет аллергии вообще. Почему и многие астматики, аллергики завести дома питомца просто не решаются. Но, известны гипоаллергенные породы. Если содержать питомца в чистоте и соблюдать простые меры профилактики, то свести можно к минимуму возможные проявления неприятной аллергии.
dreamer  
***
dreamer
Миф, что самые аллергенные - длинношерстные кошки и коты. Белок накапливается не в шерсти, а в слюне питомцев. Так, если кошка начнет вылизывать шерсть, то белок может попасть в воздух, далее - в носовые пазухи людей при дыхании.

Самая большая выработка раздражающих веществ - у самцов. Аллергикам же лучше выбирать более светлых питомцев, в частности, регулярно чистить покровы кожи, минимизируя тем самым возможные аллергические проявления.

Содержание аллергена у кошек в % полностью зависит от возраста, окраса, половой принадлежности. Выявлено, что в слюне кошек содержится меньше аллергенов, нежели в слюне котов. По мере кастрации количество вырабатываемого протеина существенно снижается. А вот котята низкоаллергенные и вряд ли доставят хлопот своим хозяевам.

Коты более аллергенны, нежели кошки. Коты, на которых нет аллергии только кастрированные, что позволяет снизить выработку протеинового белка. Конечно, можно взять котёнка, но нужно понимать, что он растет и может доставить кучу неприятностей в последующем.

Известны кошки, не способные вызвать аллергию. В частности, стерилизованные (кастрированные) выделяют меньшее количество протеина, т. е. становятся практически совсем неаллергенными.

С учетом проведенного рейтинга самая неаллергенная кошка - канадский сфинкс, практически не выделяющая белкового протеина. Но соблюдение гигиены кожи должно быть постоянным. Данная порода излишне чувствительна к холоду, что также важно учитывать. Лысые сфинксы общительные, добрые, нежные, но не приспособленные к суровым российским морозам.

Если учитывать окрас животного, то безопасные кошки на которых нет аллергии на шерсть светлые. Оптимальным вариантом будет считаться белый окрас. Также меньше производят протеина кастрированные светлые коты.

БОЛЬШЕ ВСЕГО СОДЕРЖАТ АЛЛЕРГЕНОВ КОШКИ С ТЕМНЫМ ОКРАСОМ.

Заводчики давно пытаются вывести гибриды безаллергенных кошек, но пока это не удаётся. Проведенные исследования доказали, что меньшее количество протеинового белка выделяют самки со светлым небольшим подшерстком. Ведь скапливаться вредоносному белку будет просто негде. Риск проявлений аллергической реакции будет маловероятен при наличии небольшого подшерстка, короткой шерсти у кошки. Например, у сфинксов подшерсток в виде замши. Это довольно чистоплотная порода, неспособная привести к аллергии даже без постановки прививок.

Если у кошек нет подшерстка, то они не будут линять. А вот половозрелые коты с темной густой шубой считаются высокоаллергенными.

Большое количество белка пребывает в слюне кошек и котов, которые постоянно вылизывают свою шерсть. Белок попадает в воздух, далее в нос людей. У котов в слюне - больше аллергенов, нежели у кошек.

Котята считаются самыми мало аллергенными животными.
dreamer  
Стоит ли расставаться с домашним любимцем при аллергии?
dreamer
Астматикам специалисты рекомендуют подбирать гипоаллергенные породы кошек во избежание появления неприятных аллергических реакций. Конечно, расставаться с любимым питомцем не стоит. Но нужно уделять время и поддерживать гигиену, способствуя снижению выделяемых аллергенов. Так до 80% удается удалить путем проведения регулярных водных процедур до 4 раз в неделю, стирки подстилок, своевременного мытья игрушек.
ВАЖНО СНИЗИТЬ ПРОЦЕНТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ АЛЛЕРГЕНОВ В ВОЗДУХЕ. ПОСЛЕ ТИСКАНИЙ КОТЕНКА НУЖНО МЫТЬ РУКИ И НЕ СТОИТ ТРОГАТЬ ГЛАЗА ВО ИЗБЕЖАНИЕ РАЗВИТИЯ КОНЪЮНКТИВИТА.
Общение с ласковым, уютным котиком должно доставлять радость. Минимизировать проявления аллергии в человеческих силах.

Соблюдая несложные профилактические меры, добиться устранения аллергенов совсем несложно:
кастрировать, стерилизовать животных;
чаще купать, вымывая аллергены;
содержать в чистоте кошачий туалет;
использовать неаллергенные наполнители;
регулярно стирать подстилки питомца;
поддерживать чистоту кошачьих игрушек;
вычесывать отмирающие волоски шерсти у питомцев.

Владельцу кошек важно содержать в чистоте не только своего питомца, но и не пренебрегать простыми мерами личной гигиены:

мыть руки с мылом после тесных контактов с животным;
проводить регулярную влажную уборку в помещении;
очищать ковровые покрытия;
поддерживать оптимальный микроклимат, не допуская иссушения воздуха в комнате с проживанием домашнего питомца.
Aшyня  
dreamer!
Aшyня
Спасибо большущее, таак интересно, даже не знала, что аллерген в белке слюны..
У нас на улице нет аллергии, если не трогать.. а вот если в дом прийти, где кошка, то начинается. Сыну было год и 8, зашли в гости и он за пол часа до отёка квинке начал чихать. Потом личико раздулось - не узнать, глаз не видно было, сплошной отёк. Вот с тех пор мы и узнали про нашу аллергию.
Lesami  
Блисс
Lesami
до отека Квинке??? тогда, даже вопрос такой стоять не должен. вы представьте, что у ребенка такой отек не только снаружи, но и внутри! это очень страшное состояние. снимается, как правило только гормонами. и... не хочу пугать, но случаи когда скорая доехать не успевает, при отеке Квинке не такая уж и редкость. у кого такой отек был, должны иметь в аптечке шприц и дексаметазон.
Aшyня  
Lesami, да, к сожалению..
Aшyня
Поэтому мы даже не ходим в гости, где хвостики живут, в цирк и зоопарк тоже опасно, но мы и не любим это. Анализ крови на собаку тоже показал невысокий аллерген. А вот на лошадь на ипподроме реакция неожиданной была.. По анализам, нам нельзя никого, ни птиц, ни рыб, ни грызунов, .. эхх.. скушно прожить всю жизнь без животных, но что поделать..
Я хоть и не умею уколы делать, но всегда готова оперативно действовать, и всегда всё под рукой, спасибо!
Lesami  
Блисс,
Lesami
я сама в 2017 году убедилась, как это страшно. с тех пор у меня дома на дежурстве шприц, дексаметазон и супрастин в ампулах.
муж был на ликвидации наводнения. приехал с признаками отравления. чем - так и не нашли. изначально несло его неделю. лечили как пищевую токсикоинфекцию. но... видимо отравление было не биологическое. скорее всего химическое, как потом врачи сказали. а после, как только понос прекратился, у него пошел отек. слава Богу не Квинке. по типу крапивницы. но отекал он весь! я такой ужасной крапивницы ни разу в жизни не видела. вот еще две недели детоксикации. откапывали неделю его, потом еще неделю форсировали выведение солей металлов и прочего ужаса.
это страшно.
но самое страшное то, что неизвестно, чем это аукнется в будущем. :(((
такая вот работа в МЧС...
Aшyня  
Ой Господи.. ужас ((
Aшyня
Спасибо огромное мужу за труд, Lesami!
Берегите себя..!!
Lesami  
на пенсию
Lesami
его проводили уже... так что... это уже позади.
спасибо, за теплые слова.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩