Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
отчет по дальневосточному леопарду


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 24 стр. списка тем

Lesami  
отчет по дальневосточному леопарду
Lesami
Нацпарк "Земля леопарда" озвучил результаты фотомониторинга за 2018 год. По последним данным, в Приморье обитает не менее 113 дальневосточных леопардов 91 взрослая особь и 22 котенка.

Популяция дальневосточного леопарда одной из редчайших кошек планеты продолжает расти. По последним данным, полученным специалистами ФГБУ "Земля леопарда", на юго-западе Приморья сейчас проживает 91 взрослая особь и 22 котенка. За год количество краснокнижных кошек увеличилось на 6 особей. Учитывая, что к началу 2000-х годов в мире насчитывалось всего 35 дальневосточных леопардов, сейчас с уверенностью можно сказать, что пятнистые кошки уже не находятся на грани вымирания, однако популяция все еще под угрозой. По словам специалистов, чтобы преодолеть эту черту, нужно зафиксировать не менее 150 леопардов.

"Скачков роста численности популяции, которые мы наблюдали примерно до 2017 года, когда каждый год прибавлялось по 15-20 особей, сейчас уже нет. Но мы можем анонсировать, что тенденция к росту хоть и замедлилась, но продолжается. Это абсолютно нормально, популяция не может расти бесконечно", сообщила заместитель директора по науке ФГБУ "Земля леопарда" Елена Шевцова.

Еще одна хорошая новость растет и количество самок. Теперь их почти в два раза больше, чем самцов, а значит, в будущем можно с уверенностью ждать потомства.

"Созданные условия по охране мест обитания леопардов, защите от браконьеров и пожаров способствовали размножению леопардов на нашей территории. Часть из них мигрируют в Китай, тем самым увеличивая нашу общую мировую популяцию", отметил директор ФГБУ "Земля леопарда" Виктор Бардюк.

Как отметили специалисты, сейчас ведется активное сотрудничество с китайской стороной, куда зачастую отправляются молодые леопарды несмотря на хорошие условия в родной стране, кошки уходят заграницу из-за наличия там свободных территорий и отсутствия большой конкуренции. Некоторые возвращаются домой, другие остаются в Китае на постоянное место жительства.

Помимо леопардов, специалисты подсчитали и количество тигров на территории нацпарка. За год их число практически не изменилось удалось зафиксировать 30 взрослых кошек и 9 тигрят.

Собрать данные по кошкам специалисты смогли благодаря крупнейший в России системе фотомониторинга всего на территории нацпарка установлено около 400 автоматических камер. Проанализировать все снимки (а их было получено около миллиона) задача непростая. Специалисты обрабатывали фотографии несколько месяцев и отобрали из них около 10 тысяч это те самые снимки, на которых удалось хорошо "поймать" проходящую мимо или с любопытством изучающую камеру кошку. Затем на каждого леопарда заводится паспорт друг от друга эти животные отличаются пятнами, которые уникальны, как и отпечатки пальцев у человека.

Помимо главной функции сохранения краснокнижных кошек, нацпарк активно занимается экологическим просвещением, знакомя людей с удивительным миром дикой природы. Сейчас на "Земле леопарда" есть пять туристических маршрутов, последний из которых "Семиверстка" открыли в прошлом году. Сейчас в планах еще два больших проекта. Как рассказала генеральный директор АНО "Дальневосточные леопарды" Елена Гангало, в районе поселка Андреевка на территории порядка 6 тысяч гектаров развернется экопарк, который смогут посещать приморцы и туристы из других регионов и стран. Кроме того, сами краснокнижные кошки станут ближе к людям в нацпарке разместятся специальные точки, откуда можно будет не только понаблюдать за леопардами, но и сделать профессиональные снимки животных. Стоить такое времяпрепровождение будет порядка 20 тысяч рублей, а все средства пойдут непосредственно на развитие парка и охрану леопардов.

"Это будет первый в России проект, где мы сможем снять в живой природе дальневосточного леопарда. Мы приступили к инвестированию, порядка 20 миллионов уже потрачено. Мы изучили перспективный опыт финских территорий, национальных парков Африки, уже отобрали места и приступили к формированию сети фотоловушек. Любой желающий сможет зарегистрироваться онлайн, оплатить пребывание, приехать и воспользоваться прекрасным фотооборудованием, которое мы уже закупили", сказала Елена Гангало.
(с)
dreamer  
Красавцы,
dreamer
ничего не скажешь.
Хотя, на мой взгляд, нет не красивых зверюг. Каждый хорош по- своему.
Lesami  
радует, что их
Lesami
уже 113... еще недавно было чуть больше 50-ти.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩