Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Сифаки танцующие лемуры


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 24 стр. списка тем

dreamer  
Сифаки танцующие лемуры
dreamer
Сифаки, или как их еще называют хохлатые индри, или пропитеки (лат. Propithecus) - род приматов из семейства индриевых, распространённый только на острове Мадагаскар.
dreamer  
***
dreamer
Танцующими лемурами мадагаскарских сифак называют за из необычный способ передвижения.
dreamer  
***
dreamer
Эти лемуры перемещаются по земле большими прыжками исключительно на задних лапах.
dreamer  
***
dreamer
Самцы постоянно патрулируют свою территорию, отпугивая конкурентов пронзительными криками, хотя в момент опасности сообщают своим соперникам о приближении хищников.

Для этого сифаки используют специальный сигнал, чем-то напоминающий по звучанию слово "ши-фак", за что аборигены и стали называть их сифаками.
dreamer  
***
dreamer
У этих обезьян даже внешность необычная: раз увидишь не забудешь.
dreamer  
***
dreamer
Длина тела сифак равна длине хвоста и составляет около полуметра.

Шерсть длинная и нежная, как шелк, а цветовая палитра включает белые, кремовые, серые, черные и оранжевые тона.
dreamer  
***
dreamer
Мордочки у всех сифак лишены растительности и имеют черный цвет как и уши, которые обычно теряются где-то в густом шерстяном покрове головы.
dreamer  
***
dreamer
Для жителей Мадагаскара все лемуры неприкосновенны: по их убеждению, это души покинувших землю предков, а сифаки почитаемы и любимы островитянами больше любых других животных.
dreamer  
***
dreamer
Считается, что если сифака показался на пути человека, значит, он одобряет выбранную дорогу и появился специально, чтобы дать добрый знак. А зверьки, забравшиеся на самую верхушку деревьев, раскинув лапки и обратив мордашки к первым рассветным лучам, взывают к Богу-Солнцу с мольбой о благосклонности к жителям Мадагаскара. По крайней мере, именно так думают все жители острова.
dreamer  
***
dreamer
Но невероятно красивые и трогательные. А еще островитяне уверяют, что сифакам известны уникальные секреты врачевания: говорят, что они легко находят особые листочки, с помощью которых молниеносно заживают любые раны.
dreamer  
***
dreamer
Феноменальную прыгучесть этих зверьков отмечают все, кому довелось наблюдать их поведение. Сифаки способны легко преодолеть расстояние в восемь (и даже больше) метров, а сам прыжок-полет представляет собой незабываемое зрелище.

Сильные задние лапы резко отталкиваются от ветки, сгруппированное тельце взмывает в воздух, где распрямляется, как пружина, и летит вертикально с развевающимся хвостом и выброшенными вперед конечностями.
dreamer  
***
dreamer
Приземлившись на соседнем дереве, сифака мгновенно обхватывает передними лапами ствол и, даже не покачнувшись после рискованного полета, вновь занимает привычное положение.
dreamer  
***
dreamer
А вот спуск с дерева на землю куда менее впечатляющий: спускаются сифаки с осторожностью, неуверенно перебирая лапами по стволу. Но едва оказавшись на земле, они вновь чувствуют себя в своей стихии и передвигаются с места на место с помощью 3-4 метровых вертикальных прыжков.

Держатся эти животные семейными группами по 5-6 экземпляров. Активность проявляют днем, а рацион имеют строго вегетарианский питаются сифаки цветками, листьями, фруктами, корой или почками.
dreamer  
***
dreamer
В летние месяцы у зверьков наступает брачный период, и через 4-5 месяцев после спаривания пара обзаводится детенышем. Местные жители рассказывают, что самки накануне родов обустраивают гнездышко и плетут люльку, любовно выстилая дно вырванной из собственной груди шелковистой шерстью.
dreamer  
***
dreamer
Чтобы колыбель не унесло ветром, она утяжеляется несколькими камнями.

Возможно, доля правды в таких рассказах присутствует, но чаще родившийся малыш повсюду сопровождает мать, крепко уцепившись за шерсть на ее животе.

Со временем подросшее дитя перебирается на материнскую спину, и только через полгода становится полностью самостоятельным.
dreamer  
***
dreamer
А теперь желающие могут повторять)))Хорошее настроение обеспечено)))
dreamer  
***
dreamer
Те же(продолжение)))
dreamer  
***
dreamer
Вы увидели сифаки, значит, все ваши дороги будут удачными)))
Ветер  
во втором видео
Ветер
зверюга без хвоста и с лохматыми ушами...
Очень симпатичные хвостатики))
dreamer  
точно)))
dreamer
Какая-то другая разновидность лемуров)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩