Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
С Праздником!!!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 24 стр. списка тем

dreamer  
С Праздником!!!
dreamer
Вербное воскресенье - один из самых важных праздников в преддверии Пасхи, который отмечается ровно за неделю до Светлого воскресенья. В этот день церковь вспоминает вход Иисуса в Иерусалим - знаковый момент в жизни Мессии.
Вербное воскресенье является переходящим праздником. Его дата зависит от празднования Светлой Пасхи.
Вербное воскресенье - христианский праздник, посвященный торжественному входу Иисуса Христа в Иерусалим, положившему начало его крестных страданий. Согласно святому писанию, Мессия въехал в город верхом на осле, чтобы добровольно принести себя в жертву ради искупления человеческих грехов.

На улицах Спасителя встречали восторженные толпы верующих, среди которых ходил слух о чудесных исцелениях, которые сопровождали путь Иисуса. Люди устилали его путь свежими пальмовыми ветвями.

Но ликование длилось недолго. Люди ждали от Христа политических побед и мести врагам народа Изралиева, но Мессия не оправдал надежд и не стал творить бесчинства. Толпа обернула свой гнев против Иисуса, который подвергся гонениям и был распят голгофском кресте.
Изначально граждане Иерусалима приветствовали Иисуса пальмовыми ветками, что означало особый почет вновь прибывшему. Однако в России пальмы не растут. Их заменили ветки цветущей вербы, которая первой зацветает весной. Она-то и стала символом праздника, дав и характерное название этому дню.

В других странах есть свои также есть "заменители" пальмовым веткам. В Италии в Вербное воскресенье используют оливковые деревья, во Франции - розмарин или лавр.
День принято встречать и провожать молитвой, в которой стоит просить прощения за свои грехи. В Вербное воскресенье православные идут на службу в церкви и храмы, несут с собой букетики из вербных веток, чтобы священники окропили их святой водой. После ветви относят домой. Считается, что в течение года они будут защищать дома от бед, а их хозяев - от бедности и болезней.
Прутики вербы рвут накануне праздника, в Лазареву субботу. Срезать новые веточки вербы для домашнего хранения нужно с молодых деревьев, на которых еще нет огрубевшей коры, дупел и повреждений. Нельзя срезать ветки с деревьев, растущих на кладбище или рядом с ним. После того, как ветви вербы освятят в церкви, их приносят домой и размещают возле иконы. Чтобы верба подольше оставалась свежей, можно поставить ее в вазу с водой.
dreamer  
***
dreamer
Верба распространенная обитательница русской земли и священное дерево христиан. Она давно стала символом весны и праздника Вербного воскресенья. Дерево означает приближение Пасхи.
Вербу давние предки наделяли магическими свойствами и связывали с ней свои надежды и молитвы. Верили, что она дарит здоровье. У вербы просили усмирить огонь и бурю, подарить ребенка и наделить красноречием. Первый раз в году скот выгоняли на пастбище после освящения ивой. Веточки вербы защищали дом от молнии и ограждали урожай от грызунов. Из прутиков вязали веники для бани и купали младенцев в отваре из побегов. Вербу активно используют в народной медицине.
Верба (Salix) на фото принадлежит к семейству ивовых. Еще ее называют ветла, ракита, плакучая или козья ива, молокита, белотал. Обладает необыкновенной жизненной силой и быстро приживается. Верба совершенно не требовательна к почве и месту произрастания. Встречается в оврагах, полях, вдоль дорог и по берегам водоемов. Плотную крону высокого дерева (25-30 м) формируют сильные ветви красно-бурого цвета с малой гибкостью. Молодое растение представляет собой кустарник. Побеги покрыты округлыми листьями. Цветет белая верба ранней весной белоснежными, продолговатыми почками с опушением.
Aшyня  
С Праздником!
Aшyня
Мне так нравятся эти пушочки у вербы, они как заячьи хвостики. Мы всегда с сыном делали поделки, например, зайчишку с ушами и хвостом из почек вербы, так мило получалось. Он из пластилинового становился как буд то живым )
dreamer  
Как верно
dreamer
подмечено)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩