Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Филиппинский орёл


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 25 стр. списка тем

dreamer  
Филиппинский орёл
dreamer
Эта птица любит есть обезьян на обед. А косматая каштановая причёска заставляет орла выглядеть так, будто он является завсегдатаем бурных вечеринок. На Филиппинах вы можете провести до 12 лет в тюремной камере, если убьёте этого представителя исчезающего вида.
dreamer  
***
dreamer
Филиппинский орёл, или филиппинский обезьяноед, или филиппинская гарпия, или гарпия-обезьяноед (лат. Pithecophaga jefferyi) - хищная птица из семейства ястребиных, одна из самых редких, крупных и сильных птиц в мире.
dreamer  
***
dreamer
Обитает исключительно в тропических лесах Филиппин и является одним из национальных символов этой страны. На родине её называют также Птица-король. С 1995 года он изображён на государственном гербе.
dreamer  
***
dreamer
Убийство этой исчезающей птицы карается законами Филиппин двенадцатью годами тюремного заключения и большим штрафом.
dreamer  
***
dreamer
Европейцам обезьяноед известен лишь с 1896 года. Филиппинского орла тогда впервые описал английский натуралист Джон Уайтхед. В первых докладах исследователей говорилось о том, что филиппинский орёл питается исключительно обезьянами. Это заблуждение привело к тому, что название "обезьяноед" к птице так и приклеилось. Прозвище же "гарпия" орел с Филиппин получил от другого орла, своего дальнего родственника, гарпии из Южной Америки.
dreamer  
***
dreamer
Расправляя мощные двухметровые крылья, филиппинский орел (Pithecophaga jefferyi) величественно парит над лесами родного архипелага. Настоящий хозяин леса, он властно окидывает взглядом тропики в поисках добычи. Бесспорно, роль всех живых существ планеты одинаково важна. Но если этот орел исчезнет с лица Земли, мир лишится совершенно особенной птицы.

В процессе эволюции у этого орла не было конкурентов среди хищников. На Филиппинском архипелаге, единственном его ареале, ему не приходилось соперничать из-за добычи с такими крупными животными, как тигр, гепард, леопард, медведь или волк. И потому эта птица всегда себя чувствовала вольготно в джунглях. Что и определило ее нынешние внушительные размеры около метра в длину при весе, достигающем шести килограммов.
dreamer  
***
dreamer
Однако именно эволюционная приспособленность сыграла с филиппинским орлом злую шутку. Сейчас этот вид птиц один из самых уязвимых на планете. Каждой гнездующейся паре орлов необходима довольно большая территория несколько десятков квадратных километров. Только тогда они могут добывать достаточно пищи, чтобы прокормить и себя, и одного птенца. У каждой пары орлята появляются на свет раз в два года.
dreamer  
***
dreamer
"Лес создал этих птиц, и он же стал для них угрозой, говорит Гектор Миранда, филиппинский биолог, изучающий орлов. Исчезающая тропическая растительность продолжает загонять их в эволюционный тупик".
dreamer  
***
dreamer
На сегодняшний день темпы сокращения лесов на Филиппинах одни из самых быстрых в мире. Более девяноста процентов джунглей архипелага было вырублено. И в результате популяция орлов сократилась до нескольких сотен особей, способных оставлять потомство.
dreamer  
***
dreamer
Впрочем, озабоченность экологическими проблемами растет на Филиппинах с каждым днем. За последнее десятилетие на архипелаге произошло несколько разрушительных наводнений и грязевых оползней, и филиппинцы стали понимать: исчезновение лесов приносит вред не только дикой природе, но и людям.
dreamer  
***
dreamer
В настоящее время филиппинский орел встречается только на трех-четырех из 7100 островов архипелага. На о. Самар последнюю птицу видели в 1933 г., но на расположенном рядом о. Лейте еще в 1970 г. жили 8-10 орлов. Самая большая популяция сохранилась на о. Минданао: в 1910 г. здесь обитало около 1200 птиц, но уже к 1968-1970 гг. осталось менее 100. Только энергичные меры охраны, включая широкую пропаганду и запрет экспорта живых птиц и их шкурок, позволили стабилизировать, а затем и увеличить численность филиппинских орлов. К началу 80-х годов популяция их насчитывала уже 300-500 особей, из которых 200-400 живут на о. Минданао. Такие колебания в оценке численности филиппинских орлов связаны с их скрытным образом жизни и мозаичным распространением: они живут в массивах вечнозеленых тропических лесов от низменностей до высоты 1500 м над ур. м.
dreamer  
***
dreamer
Гнезда филиппинские орлы строят в кронах деревьев на высоте 30-45 м от земли, гнездятся через год, откладывая в конце сентября - начале декабря единственное яйцо, которое самка и самец насиживают около 60 дней; птенец покидает гнездо через 3, 5 - 4, 5 мес., а самостоятельно начинает охотиться лишь в возрасте 10 мес. Хотя половозрелыми филиппинские орлы становятся на третий-четвертый год и могут жить (в неволе) до 40 лет, в целом репродуктивные способности этого вида низкие, а требования к местообитаниям высокие.
dreamer  
***
dreamer
Не так давно на архипелаге были созданы новые природоохранные зоны. Одна из них лес Кабуайа на острове Минданао. Это орлиный заповедник площадью семь тысяч гектаров. Кроме того, на Минданао организован Фонд охраны филиппинского орла. Он проводит разъяснительную работу среди местных жителей. Сейчас филиппинцы могут любоваться только орлами, живущими в неволе. Цель программы фонда возродить популяцию, вернув птиц в естественную среду обитания, восстановленную на островах архипелага.
dreamer  
***
dreamer
красавчик)))
dreamer  
***
dreamer
митсьсбьссбсбюсюсюсююсюсю
dreamer  
***
dreamer
вапврврволвлдджжж
dreamer  
***
dreamer
апврововлвдвдвд
Night Cat  
какая красивая птица..
Night Cat
будет безумно жаль. если они исчезнут((
dreamer  
Как и многие другие,
dreamer
которых убивают, кого за красивую шкуру, кого -за красивые перья...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩