Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Горный Алтай


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 26 стр. списка тем

dreamer  
Горный Алтай
dreamer
Думаете, с чего это вдруг я о нем вспомнила)))Дети у меня сейчас там, сегодня сплавлялись по реке. Думаю, сделаю темку, вдруг кого потянет)))
dreamer  
Мои уехали в Чемал.
dreamer
Село Чемал, находящееся в республике Алтай, основано в середине 19 века. В переводе с алтайского Чемал означает "муравейник с муравьями". Поначалу здесь поселились всего лишь 30 семей. В 1849 году в селе образован миссионерский стан, а в конце 19 века Чемал стал известен благодаря своему климату, который позволил образовать водолечебный курорт. Сюда приезжали на отдых ученые и различные слои интеллигенции. Во времена Советского Союза в Чемале был основан правительственный курорт, где отдыхали только сливки общества. Сейчас же Чемал это солнечный и небольшой городок, который славится своими туристическими базами разного класса. Чемальский район - одно из самых интересных мест при путешествии по горному Алтаю. Добраться до города проще всего на автобусе из Барнаула (6 часов) или Горно-Алтайска (1, 5 - 2 часа).

Благодаря тому, что поселок расположен в низине гор, в долине села сохраняется самый теплый климат в Сибири.

Зимы весьма умеренные, а лето солнечное и теплое. Благодаря этому в чемальском районе в избытке растут фруктовые сады, которые дают урожай, сравнимый с южными регионами России. Здесь много солнца, воздух сухой и чистый, а многовековые сосны и травы дарят ему приятный запах и насыщают полезными свойствами.

Природа Чемала и есть его главная достопримечательность, превратившая село в один из самых известных и посещаемых мест среди курортов Алтая.

В наследство от Советского Союза самому Чемалу и в его окрестностям досталось множество турбаз и санаториев, которые и сейчас готовы разместить у себя сотни туристов.

Чемал прекрасно подойдет путешественникам с любой степенью подготовки. Семья с маленьким детьми сможет провести отдых в спокойствии, молодые активные люди найдут для себя здесь туристические туры с определенной долей экстрима, а даже опытные туристы смогут проверить свои силы в конных походах по загадочным местам края. Чемал и Чемальский район собрал в себе все достопримечательности Алтая.

На автовокзале вы встретите множество частных предложений о размещении гостей. Советуем присмотреться к этим вариантам, поскольку местное население очень гостеприимно и многие дворы предоставляют отдельные гостевые дома с банями.
dreamer  
***
dreamer
Помимо удивительной природы, в селе Чемал и его окрестностях есть множество мест, которые обязательно следует включить в туристический маршрут. Знаменитой среди достопримечательностей Чемала является Чемальская ГЭС.
Существует мистическая история о Чемальской ГЭС. Перед запуском станции в 1935 году одному из заключенных была поручена задача написать портрет вождя И. В. Сталина, который должен был приехать на мероприятие открытия. Художник-зек написал портрет качественно и в срок, . однако чем-то разгневал смотрителя тюрьмы, за что был жестоко избит. В порыве злостихудожник плюнул на портрет вождя, за что был наказан продлением срока заключения. Сталин так и не приехал на процедуру открытия, но портрет был повешен в машинном отделении. Новость о смерти вождя в 1953 году дошла до рабочих не сразу. Сперва ходили слухи, которые были подтверждены тем, что несколько раз в коридорах ГЭС был замечен призрак вождя. Каждый вечер в станции доносился запах табака из трубки, хотя рабочие никогда не курили на территории ГЭС, это было запрещено. Нашествие призрака беспокоило рабочих до тех пор, пока не случилось наводнение, затопившее ГЭС. Портрет оказался испорчен. С тех пор призрак перестал тревожить рабочих и ушел, так больше и не появившись.
dreamer  
***
dreamer
Турбазы предлагают сплав по Катуни, которая в этом районе подходит для несложного рафтинга.
dreamer  
***
dreamer
Остров Патмос на Катуни представляет собой небольшой остров со скалистыми отвесными берегами-стенами. В 1855 году остров был освещен, затем на нем построили церковь. Однако во времена СССР церковь была снесена и только в 2000 году ее реконструировали и освятили в честь Иоана Богослова. Сегодня храм Иоанна Богослова, сложенный из благородного кедра самое умиротворяющее и благодатное место в окрестностях.
Чтобы попасть на территорию храма необходимо преодолеть мост через реку Катунь, но будьте осторожны при прохождении мостик раскачивается и устрашающе вибрирует.
dreamer  
***
dreamer
С моста хорошо видно изображение Богоматери, которое высечено на скалистой стене острова.
dreamer  
***
dreamer
Музей Бардина или Алтайский центр находится в самом Чемале. Его этнографическая экспозиция располагается в аутентичных юртах, в каких жили алтайцы еще 200 лет назад. В одной из них представлены предметы быта, вторая посвящена вождям древних алтайских родов. В третьей можно познакомиться со всеми религиями жителей Горного Алтая православием, буддизмом, мусульманством и язычеством (белой верой). В четвертой показана жизнь современного Алтая.
dreamer  
***
dreamer
Палеопарк открылся недавно недалеко от экстрим-парка на Чемальской ГЭС. Называясь музеем естественной истории, он является скорее развлекательным местом. Его интересно посмотреть с детьми. Здесь царит атмосфера раскопок, где каждый может почувствовать себя археологом. Экспонаты реконструированные чучела доисторических животных, динозавры, этнографические экспонаты, посвященные народам мира.
dreamer  
***
dreamer
Удивительные природные красоты расположены и в окрестностях Чемала. Каракольские озера жемчужина Горного Алтая расположены на западном склоне горы Иолго. Всего их семь, самое большое нижнее озеро. Чем выше вы поднимаетесь, тем меньше озера. Путешествие не из простых Караколы находятся на высоте 2000 м.
Озера находятся среди скал. Температура воды всегда низкая, даже в самое жаркое лето, а максимальная глубина составляет не более 10 метров.

На заметку! Озера доступны для посещения только в период с августа по апрель, так как в другие месяцы Катунь разливается и покрывает их водой.
dreamer  
***
dreamer
Вода в озерах ледяная, в них не водится рыба, и не растут водоросли. Зимой водоемы промерзают до самого дна.
Верхние озера содержат серебро, вода в них считается целебной.
Лучшее время для поездки на Каракольские озера июль.
dreamer  
***
dreamer
Рядом с ними находится еще одно интересное место "Замок горных духов". Это крупные каменные обломки, похожие на огромный замок. С его территории нельзя выносить ничего ни камешки, ни землю, ни растения. Алтайцы считают, что это вызовет гнев горных духов.
dreamer  
***
dreamer
Скалы, которые напоминают каменные дворцы расположены поодаль от местных водоемов. Скалы невысокие 30 м. По легенде в горах живут духи, которые не достойны прощения. Они поют страшным воем и не отпускают приходящих к ним людей. Хотя на самом деле из научного исследования известно, что вой объясняется порывами ветра. В итоге по округе раздавался пугающий вой, а люди умирали из-за звуковой частоты, которую создавал ветер.
С этим местом связана жуткая история. В 1960 году в это место была отправлена группа ученых, с целью изучения местности и рельефа гор.

Однако группа перестала выходить на связь. На поиски ученых были направлены специалисты, которые нашли вблизи гор тела участников научной экспедиции. Были проведены исследования, которые обнаружили ультразвуковые волны в этой местности, которые могли представлять серьезную опасность. Было принято решение о взрыве гор, после чего на их месте остались лишь груды камней, напоминающих очертаниями замок.
После взрыва вой прекратился, но местные отказываются подходить к горам.
dreamer  
***
dreamer
Озера в поселке Аскат называются Голубыми. Это три водоема с чистой прозрачной водой удивительного голубого цвета. Озера расположены одно над другим и перетекают сначала друг в друга, а затем в Катунь. Появляются они в августе, когда Катунь становится не такой полноводной. Зимой они почти не замерзают, лишь подергиваются тонкой корочкой льда. Питают их подземные родники.
dreamer  
***
dreamer
Голубые озера горного Алтая не замерзающие зимой
dreamer  
***
dreamer
Путь к острову Патмос лежит через лесную часовню святителя Макария. Выстроена из бруса в честь 450-летия митрополита Макария. Здание выполнено в стиле русской избы, украшено резной окантовкой. В храме хранятся мощи и иконы Святителя Макария, Николая Чудотворца, Святой Троицы, иконостас. Церковь окружена лесом вековых деревьев. Бытует мнение, что в лесу нельзя заблудиться, а также можно побродить по округе, насладиться чистым воздухом. Рядом с храмом расположена могила основателя.
dreamer  
***
dreamer
Горный Алтай славится чистой водой и множеством источников. Туристы-походники, часто бывающие в этих краях, говорят, что воду здесь можно пить из любого ручейка, озера и источника. Недалеко от села Аскат находится Серебряный источник неприметный родник, вода из которого содержит серебро.
dreamer  
***
dreamer
Самая высокая точка села Чемал находится на высоте 928 метров, вторая вершина гор на уровне 700 метров над уровнем моря. Возвышенности получили название из-за внешнего вида, который очень похож на 2 верблюжьих горба. Среди местных ходит сказка, что когда-то верблюд-великан прилег испить воды, но так и не дотянулся до нее, поэтому превратился в камень.
dreamer  
***
dreamer
Между селом Чемал и Тавда расположен горный хребет. Никто не знает откуда и как появились эти пещеры. Общая протяженность до 5 км. По преданиям местных жителей в пещерах когда-то добывали драгоценные камни во времена кочевников. Из-за большой популярности в некоторых пещерах проведен свет, установлены деревянные ступени.
dreamer  
***
dreamer
Камышлинский водопад-небольшое, но эффектное природное достояние Алтая. Протекает в живописном месте, разбиваясь изящными брызгами о скалы по левому берегу реки Катунь. Изначально пользуется популярностью у местных жителей и приезжих гостей. В одной из легенд говорится, что если испить воды из чистейшего источника с добрыми намерениями, то духи леса помогут человеку в достижении цели. Водопад окружен хвойным лесом.
dreamer  
***
dreamer
Порог Тельдегпень расположен на реке Катунь.
В 38 км от села по Алтаю простираются Тельдегпенские пороги. Вдоль устья реки Катунь пересекают отроги Куминского перевала. На бурлящие потоки туристы любуются с подвесного моста. Когда-то здесь образовался тектонический разлом и заполнился водой, представляет длинный раскол известняковых отвесов.
Рафтинг-профессионалы разделяют Тельдегпенские пороги на 2 уровня сложности и съезжаются сюда со всей России. В летний сезон мощность порогов увеличивается. Любой желающий может оформить заявку и получить незабываемые ощущения.
dreamer  
***
dreamer
Так особенно хорошо понятно, почему Алтай - Золотые горы:
dreamer  
***
dreamer
Катунь у Патмоса вырывается из Ворот Сартакпая - так называеся это узкое ущелье. Сартакпай - герой алтайского эпоса, местный Геракл, и по легенде это ущелье он пробил своей стрелой.
dreamer  
***
dreamer
Всё блекнет рядом с самой Катунью, вода в которой, действительно, бирюзовая. И неестественно прозрачная. Есть в этом что-то инопланетное.
dreamer  
***
dreamer
Чемал для Алтая - это, примерно, как Южный берег для Крыма: оптимальное сочетание красоты и доступности сделали его главным туристическим центром республики.
dreamer  
***
dreamer
Алтай-это звёздное небо над степью,
Украшенной гладью озёр;
Алтай - облака, уходящие цепью
По склонам синеющих гор;
Бурливые реки и песнь водопада,
Живительный воздух лесов,
Полуденный зной и ночная прохлада,
Цветы, как из радужных снов...

Алтай! Будет сложено множество песен
О дивной твоей красоте!
Ты так многолик и настолько чудесен,
Как сказка о светлой мечте!
dreamer  
***
dreamer
Ходите в поход по Алтаю
На лошади, или пешком.
Пройдитесь по нашему краю
Со спальником и рюкзаком.
В мороз лебедей покормИте.
Сходите с командой на сплав.
Узрейте солнце в зените,
В священных местах побывав.
В озёрах вы искупайтесь,
Пройдитесь по рОсной траве.
Проблемы все постарайтесь
Развеять в небес синеве.
Всей кожей в себя впитайте
Энергию нашего края!
Вернуться сюда мечтайте,
КрасОты гор вспоминая.
Ходите, друзья, по Алтаю...
dreamer  
***
dreamer
Я не знаю другого края,
Где простор и чист, и широк.
Здесь вершин голубых Алтая
Режут ленты новых дорог.
Здесь озёр вековых прохлада
Освежает до самой души.
Что тебе, человек, ещё надо?
Приезжай, любуйся, дыши!!!
dreamer  
***
dreamer
Мой Край (Алтай). Неофициальный гимн Алтайского края в исполнении Михаила Евдокимова.
dreamer  
***
dreamer
Алтай Вся жизнь моя река Катунь
dreamer  
***
dreamer
Легенда о Катуни и Бии

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩